Le migliori partite di calcio della settimana: 20-26 maggio 2019

0

Il calcio per nazionali comincia a prendere il sopravvento su quello per club: questa settimana, giovedì per la precisione, cominciano i Mondiali Under-20 ossia il primo di tanti appuntamenti per le varie selezioni. Intanto si chiudono gli ultimi campionati, fra cui la Serie A, e si giocano le finali di Copa del Rey, DFB-Pokal e Taça de Portugal.

LUNEDÌ 20 MAGGIO

20.30 Lazio – Bologna (Serie A – 37ª giornata)

MARTEDÌ 21 MAGGIO

18.30 Utrecht – Heracles (Eredivisie – ritorno semifinali play-off Europa League – andata 2-0)
20.45 Vitesse – Groningen (Eredivisie – ritorno semifinali play-off Europa League – andata 1-2)
21.00 Cittadella – Benevento (Serie B – andata semifinali play-off)

MERCOLEDÌ 22 MAGGIO

02.30 Rionegro Águilas – Independiente (CONMEBOL Sudamericana – andata seconda fase)
02.30 Unión La Calera – Atlético Mineiro (CONMEBOL Sudamericana – andata seconda fase)
21.00 Verona – Pescara (Serie B – andata semifinali play-off)

GIOVEDÌ 23 MAGGIO

00.15 Deportivo Cali – Peñarol (CONMEBOL Sudamericana – andata seconda fase)
02.30 Athletico Paranaense – River Plate (CONMEBOL Recopa – andata finale)
02.30 Sol de América – Botafogo (CONMEBOL Sudamericana – andata seconda fase)
18.00 Messico – Italia (Mondiali Under-20 – 1ª giornata Gruppo B)
18.00 Tahiti – Senegal (Mondiali Under-20 – 1ª giornata Gruppo A)
20.30 Stoccarda – Union Berlino (Bundesliga – andata spareggio)
20.30 Giappone – Ecuador (Mondiali Under-20 – 1ª giornata Gruppo B)
20.30 Polonia – Colombia (Mondiali Under-20 – 1ª giornata Gruppo A)

VENERDÌ 24 MAGGIO

00.15 Corinthians – Deportivo Lara (CONMEBOL Sudamericana – andata seconda fase)
02.30 Fluminense – Atlético Nacional (CONMEBOL Sudamericana – andata seconda fase)
03.45 Tigres – Club León (Liga MX Clausura – andata finale)
18.00 Honduras – Nuova Zelanda (Mondiali Under-20 – 1ª giornata Gruppo C)
18.00 Qatar – Nigeria (Mondiali Under-20 – 1ª giornata Gruppo D)
20.30 Ucraina – Stati Uniti (Mondiali Under-20 – 1ª giornata Gruppo D)
20.30 Uruguay – Norvegia (Mondiali Under-20 – 1ª giornata Gruppo C)
21.05 Amiens – Guingamp (Ligue 1 – 38ª giornata)
21.05 Caen – Bordeaux (Ligue 1 – 38ª giornata)
21.05 Dijon – Tolosa (Ligue 1 – 38ª giornata)
21.05 Nizza – Monaco (Ligue 1 – 38ª giornata)
21.05 Reims – PSG (Ligue 1 – 38ª giornata)

SABATO 25 MAGGIO

04.30 Los Angeles FC – Montréal Impact (MLS – Week 13)
15.30 Portogallo – Corea del Sud (Mondiali Under-20 – 1ª giornata Gruppo F)
18.00 Frosinone – Chievo (Serie A – 38ª giornata)
18.00 Francia – Arabia Saudita (Mondiali Under-20 – 1ª giornata Gruppo E)
18.00 Panama – Mali (Mondiali Under-20 – 1ª giornata Gruppo E)
18.15 Sporting CP – Porto (Taça de Portugal – finale)
20.00 RB Lipsia – Bayern Monaco (DFB-Pokal – finale)
20.30 Bologna – Napoli (Serie A – 38ª giornata)
20.30 Argentina – Sudafrica (Mondiali Under-20 – 1ª giornata Gruppo F)
21.00 Botafogo – Palmeiras (Brasileirão – 6ª giornata)
21.00 Barcellona – Valencia (Copa del Rey – finale)
21.00 Benevento – Cittadella (Serie B – ritorno semifinali play-off – andata 2-1)

DOMENICA 26 MAGGIO

15.00 Torino – Lazio (Serie A – 38ª giornata)
15.30 Messico – Giappone (Mondiali Under-20 – 2ª giornata Gruppo B)
18.00 Sampdoria – Juventus (Serie A – 38ª giornata)
18.00 Ecuador – Italia (Mondiali Under-20 – 2ª giornata Gruppo B)
18.00 Senegal – Colombia (Mondiali Under-20 – 2ª giornata Gruppo A)
19.00 Istanbul Başakşehir – Alanyaspor (Süper Lig – 34ª giornata)
19.00 Sivasspor – Galatasaray (Süper Lig – 34ª giornata)
20.30 Atalanta – Sassuolo (Serie A – 38ª giornata)
20.30 Cagliari – Udinese (Serie A – 38ª giornata)
20.30 Fiorentina – Genoa (Serie A – 38ª giornata)
20.30 Inter – Empoli (Serie A – 38ª giornata)
20.30 Roma – Parma (Serie A – 38ª giornata)
20.30 SPAL – Milan (Serie A – 38ª giornata)
20.30 Polonia – Tahiti (Mondiali Under-20 – 2ª giornata Gruppo A)
21.00 Flamengo – Athletico Paranaense (Brasileirão – 6ª giornata)
21.00 Grêmio – Atlético Mineiro (Brasileirão – 6ª giornata)
21.00 Santos – Internacional (Brasileirão – 6ª giornata)
21.00 Pescara – Verona (Serie B – ritorno semifinali play-off – andata 0-0)

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.