Le migliori partite di calcio della settimana: 2-8 settembre 2019

0

Il calcio di club si ferma subito per la prima sosta per le nazionali della stagione: si comincia da giovedì pomeriggio con le partite di un certo livello e curiosamente è proprio l’Italia ad aprire le qualificazioni agli Europei del 2020, in anticipo in Armenia.

LE MIGLIORI PARTITE DI CALCIO DELLA SETTIMANA – 2-8 SETTEMBRE 2019

GIOVEDÌ 5 SETTEMBRE

18.00 Armenia – Italia (Qualificazioni EURO 2020 – 5ª giornata Gruppo J)
20.45 Bosnia – Liechtenstein (Qualificazioni EURO 2020 – 5ª giornata Gruppo J)
20.45 Finlandia – Grecia (Qualificazioni EURO 2020 – 5ª giornata Gruppo J)
20.45 Gibilterra – Danimarca (Qualificazioni EURO 2020 – 5ª giornata Gruppo D)
20.45 Irlanda – Svizzera (Qualificazioni EURO 2020 – 5ª giornata Gruppo D)
20.45 Romania – Spagna (Qualificazioni EURO 2020 – 5ª giornata Gruppo F)

VENERDÌ 6 SETTEMBRE

18.00 Cipro – Kazakistan (Qualificazioni EURO 2020 – 5ª giornata Gruppo I)
20.45 Austria – Lettonia (Qualificazioni EURO 2020 – 5ª giornata Gruppo G)
20.45 Galles – Azerbaigian (Qualificazioni EURO 2020 – 5ª giornata Gruppo E)
20.45 Germania – Olanda (Qualificazioni EURO 2020 – 5ª giornata Gruppo C)
20.45 San Marino – Belgio (Qualificazioni EURO 2020 – 5ª giornata Gruppo F)
20.45 Scozia – Russia (Qualificazioni EURO 2020 – 5ª giornata Gruppo I)
20.45 Slovacchia – Croazia (Qualificazioni EURO 2020 – 5ª giornata Gruppo E)
20.45 Slovenia – Polonia (Qualificazioni EURO 2020 – 5ª giornata Gruppo G)

SABATO 7 SETTEMBRE

15.00 Kosovo – Repubblica Ceca (Qualificazioni EURO 2020 – 5ª giornata Gruppo A)
18.00 Inghilterra – Bulgaria (Qualificazioni EURO 2020 – 5ª giornata Gruppo A)
18.00 Islanda – Moldavia (Qualificazioni EURO 2020 – 5ª giornata Gruppo H)
18.00 Lituania – Ucraina (Qualificazioni EURO 2020 – 5ª giornata Gruppo B)
20.45 Francia – Albania (Qualificazioni EURO 2020 – 5ª giornata Gruppo H)
20.45 Serbia – Portogallo (Qualificazioni EURO 2020 – 5ª giornata Gruppo B)
20.45 Turchia – Andorra (Qualificazioni EURO 2020 – 5ª giornata Gruppo H)
22.00 Avaí – Flamengo (Brasileirão – 18ª giornata)

DOMENICA 8 SETTEMBRE

00.00 Internacional – São Paulo (Brasileirão – 18ª giornata)
01.30 Orlando City – Los Angeles FC (MLS – Week 27)
15.00 Spagna – Isole Fær Øer (Qualificazioni EURO 2020 – 5ª giornata Gruppo F)
16.00 Cruzeiro – Grêmio (Brasileirão – 18ª giornata)
18.00 Armenia – Bosnia (Qualificazioni EURO 2020 – 5ª giornata Gruppo J)
18.00 Svizzera – Gibilterra (Qualificazioni EURO 2020 – 5ª giornata Gruppo D)
20.45 Finlandia – Italia (Qualificazioni EURO 2020 – 5ª giornata Gruppo J)
20.45 Grecia – Liechtenstein (Qualificazioni EURO 2020 – 5ª giornata Gruppo J)
20.45 Svezia – Norvegia (Qualificazioni EURO 2020 – 5ª giornata Gruppo F)
21.00 Santos – Athletico Paranaense (Brasileirão – 18ª giornata)

AMICHEVOLI CALCIO INTERNAZIONALE

VENERDÌ 6 SETTEMBRE

04.00 Cile – Argentina
18.30 Italia – Moldavia (Under-21)

SABATO 7 SETTEMBRE

02.30 Stati Uniti – Messico
03.30 Brasile – Colombia
04.00 Costa Rica – Uruguay

ALTRI APPUNTAMENTI

LUNEDÌ 2 SETTEMBRE

19.00 Chiusura calciomercato Serie A – Serie B

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.