Le migliori partite di calcio della settimana: 19-25 novembre 2018

0

Superato il weekend di sosta per le nazionali la UEFA Nations League completa le sue ultime partite oggi e domani, poi da venerdì torna (finalmente) il calcio di club: ci sono subito sfide di livello come Atlético Madrid-Barcellona e Tottenham-Chelsea, ma tutto ovviamente ruota attorno al match dell’anno, il ritorno del Superclásico River Plate-Boca Juniors che assegna la CONMEBOL Libertadores.

LUNEDÌ 19 NOVEMBRE

20.45 Bulgaria – Slovenia (UEFA Nations League – 6ª giornata Gruppo 3 Lega C)
20.45 Cipro – Norvegia (UEFA Nations League – 6ª giornata Gruppo 3 Lega C)
20.45 Germania – Olanda (UEFA Nations League – 6ª giornata Gruppo 1 Lega A)
20.45 Repubblica Ceca – Slovacchia (UEFA Nations League – 6ª giornata Gruppo 1 Lega B)

MARTEDÌ 20 NOVEMBRE

20.45 Kosovo – Azerbaigian (UEFA Nations League – 6ª giornata Gruppo 3 Lega D)
20.45 Montenegro – Romania (UEFA Nations League – 6ª giornata Gruppo 4 Lega C)
20.45 Portogallo – Polonia (UEFA Nations League – 6ª giornata Gruppo 3 Lega A)
20.45 Scozia – Israele (UEFA Nations League – 6ª giornata Gruppo 1 Lega C)
20.45 Serbia – Lituania (UEFA Nations League – 6ª giornata Gruppo 4 Lega C)
20.45 Svezia – Russia (UEFA Nations League – 6ª giornata Gruppo 2 Lega B)

MERCOLEDÌ 21 NOVEMBRE

14.30 Arzachena – Novara (Serie C – 3ª giornata Girone A)
18.30 Pro Patria – Siena (Serie C – 3ª giornata Girone A)
20.30 Pro Vercelli – Alessandria (Serie C – 3ª giornata Girone A)
20.30 Ternana – Feralpisalò (Serie C – 3ª giornata Girone B)
22.30 Internacional – Atlético Mineiro (Brasileirão – 36ª giornata)

GIOVEDÌ 22 NOVEMBRE

00.45 Flamengo – Grêmio (Brasileirão – 36ª giornata)
00.45 Palmeiras – América MG (Brasileirão – 36ª giornata)
21.45 Benfica – Arouca (Taça de Portugal – sedicesimi di finale)

VENERDÌ 23 NOVEMBRE

20.30 Bayer Leverkusen – Stoccarda (Bundesliga – 12ª giornata)
21.00 Leganés – Alavés (Liga – 13ª giornata)
21.00 Lione – Saint-Étienne (Ligue 1 – 14ª giornata)
21.00 Verona – Palermo (Serie B – 13ª giornata)

SABATO 24 NOVEMBRE

13.00 Eibar – Real Madrid (Liga – 13ª giornata)
15.00 Udinese – Roma (Serie A – 13ª giornata)
15.00 Venezia – Brescia (Serie B – 13ª giornata)
15.30 Augsburg – Eintracht Francoforte (Bundesliga – 12ª giornata)
15.30 Bayern Monaco – Fortuna Düsseldorf (Bundesliga – 12ª giornata)
15.30 Hertha Berlino – Hoffenheim (Bundesliga – 12ª giornata)
15.30 Mainz – Borussia Dortmund (Bundesliga – 12ª giornata)
15.30 Wolfsburg – RB Lipsia (Bundesliga – 12ª giornata)
16.00 Manchester United – Crystal Palace (Premier League – 13ª giornata)
16.00 Watford – Liverpool (Premier League – 13ª giornata)
16.00 West Ham – Manchester City (Premier League – 13ª giornata)
16.00 Lusitano FC – Sporting CP (Taça de Portugal – sedicesimi di finale)
17.00 PSG – Tolosa (Ligue 1 – 14ª giornata)
18.00 Juventus – SPAL (Serie A – 13ª giornata)
18.00 Benevento – Perugia (Serie B – 13ª giornata)
18.30 Tottenham – Chelsea (Premier League – 13ª giornata)
18.30 Schalke 04 – Norimberga (Bundesliga – 12ª giornata)
18.30 NAC Breda – Ajax (Eredivisie – 13ª giornata)
20.00 Caen – Monaco (Ligue 1 – 14ª giornata)
20.30 Inter – Frosinone (Serie A – 13ª giornata)
20.45 Atlético Madrid – Barcellona (Liga – 13ª giornata)
20.45 PSV Eindhoven – Heerenveen (Eredivisie – 13ª giornata)
21.00 River Plate – Boca Juniors (CONMEBOL Libertadores – ritorno finale – andata 2-2)
21.45 Porto – Belenenses (Taça de Portugal – sedicesimi di finale)

DOMENICA 25 NOVEMBRE

02.00 Pachuca – Club León (Liga MX Apertura – 17ª giornata)
12.00 Athletic Club – Getafe (Liga – 13ª giornata)
12.30 Parma – Sassuolo (Serie A – 13ª giornata)
14.30 Bournemouth – Arsenal (Premier League – 13ª giornata)
14.30 Feyenoord – Groningen (Eredivisie – 13ª giornata)
15.00 Bologna – Fiorentina (Serie A – 13ª giornata)
15.00 Empoli – Atalanta (Serie A – 13ª giornata)
15.00 Napoli – Chievo (Serie A – 13ª giornata)
15.00 Pescara – Ascoli (Serie B – 13ª giornata)
15.00 Spezia – Foggia (Serie B – 13ª giornata)
15.30 Friburgo – Werder Brema (Bundesliga – 12ª giornata)
16.15 Siviglia – Valladolid (Liga – 13ª giornata)
17.00 Wolverhampton – Huddersfield (Premier League – 13ª giornata)
17.00 Nizza – Lille (Ligue 1 – 14ª giornata)
18.00 Lazio – Milan (Serie A – 13ª giornata)
18.30 Espanyol – Girona (Liga – 13ª giornata)
20.00 Cruzeiro – Flamengo (Brasileirão – 37ª giornata)
20.00 Vasco da Gama – Palmeiras (Brasileirão – 37ª giornata)
20.00 Vitória – Grêmio (Brasileirão – 37ª giornata)
20.30 Genoa – Sampdoria (Serie A – 13ª giornata)
20.45 Villarreal – Real Betis (Liga – 13ª giornata)
21.00 Amiens – Marsiglia (Ligue 1 – 14ª giornata)
21.00 Lecce – Cremonese (Serie B – 13ª giornata)
21.10 San Lorenzo – Huracán (Superliga – 13ª giornata)
22.00 Internacional – Fluminense (Brasileirão – 37ª giornata)
23.00 Atlanta United – New York Red Bulls (MLS – andata finale Eastern Conference)

AMICHEVOLI

LUNEDÌ 19 NOVEMBRE

18.30 Italia – Germania (Under-21)

MARTEDÌ 20 NOVEMBRE

20.30 Brasile – Camerun
20.45 Italia – Stati Uniti
21.00 Francia – Uruguay

MERCOLEDÌ 21 NOVEMBRE

01.00 Argentina – Messico

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.

UPDATE #1 24 novembre: rinviata River Plate-Boca Juniors del 24 novembre