Le migliori partite di calcio della settimana: 19-25 agosto 2019

0

Il tempo del precampionato è finito, il calcio torna a pieno regime: questa settimana iniziano Serie B (venerdì) e soprattutto Serie A (sabato). Ed era anche ora.

LE MIGLIORI PARTITE DI CALCIO DELLA SETTIMANA – 19-25 AGOSTO 2019

LUNEDÌ 19 AGOSTO

19.00 Spartak Mosca – CSKA Mosca (Russian Premier League – 6ª giornata)
21.00 Wolverhampton – Manchester United (Premier League – 2ª giornata)

MARTEDÌ 20 AGOSTO

01.00 Estudiantes – Independiente (Superliga – 3ª giornata)
21.00 APOEL – Ajax (Champions League – andata play-off percorso campioni)
21.00 CFR Cluj – Slavia Praga (Champions League – andata play-off percorso campioni)
21.00 LASK Linz – Club Brugge (Champions League – andata play-off percorso piazzate)

MERCOLEDÌ 21 AGOSTO

02.30 Grêmio – Palmeiras (CONMEBOL Libertadores – andata quarti)
02.30 Atlético Mineiro – La Equidad (CONMEBOL Sudamericana – andata quarti)
21.00 Dinamo Zagabria – Rosenborg (Champions League – andata play-off percorso campioni)
21.00 Olympiakos – Krasnodar (Champions League – andata play-off percorso piazzate)
21.00 Young Boys – Stella Rossa (Champions League – andata play-off percorso campioni)

GIOVEDÌ 22 AGOSTO

00.15 LDU Quito – Boca Juniors (CONMEBOL Libertadores – andata quarti)
02.30 Flamengo – Internacional (CONMEBOL Libertadores – andata quarti)
16.00 KF Astana – BATE (Europa League – andata play-off percorso principale)
19.00 Malmö – Bnei Yehuda (Europa League – andata play-off percorso principale)
19.30 Feyenoord – Hapoel Be’er Sheva (Europa League – andata play-off percorso principale)
20.00 AZ Alkmaar – Royal Antwerp (Europa League – andata play-off percorso principale)
20.00 Legia – Rangers (Europa League – andata play-off percorso principale)
20.30 PSV Eindhoven – Apollon Limassol (Europa League – andata play-off percorso principale)
20.30 Strasburgo – Eintracht Francoforte (Europa League – andata play-off percorso principale)
20.45 Braga – Spartak Mosca (Europa League – andata play-off percorso principale)
20.45 Celtic – AIK (Europa League – andata play-off percorso principale)
21.00 Espanyol – Zorya (Europa League – andata play-off percorso principale)
21.00 Slovan Bratislava – PAOK (Europa League – andata play-off percorso principale)
21.00 Torino – Wolverhampton (Europa League – andata play-off percorso principale)

VENERDÌ 23 AGOSTO

00.15 River Plate – Cerro Porteño (CONMEBOL Libertadores – andata quarti)
02.30 Corinthians – Fluminense (CONMEBOL Sudamericana – andata quarti)
20.00 Granada – Siviglia (Liga – 2ª giornata)
20.30 Colonia – Borussia Dortmund (Bundesliga – 2ª giornata)
20.30 Genk – Anderlecht (Jupiler Pro League – 5ª giornata)
21.00 Aston Villa – Everton (Premier League – 3ª giornata)
21.00 Pisa – Benevento (Serie B – 1ª giornata)
22.00 Levante – Villarreal (Liga – 2ª giornata)

SABATO 24 AGOSTO

13.30 Norwich – Chelsea (Premier League – 3ª giornata)
15.30 Fortuna Düsseldorf – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 2ª giornata)
15.30 Hoffenheim – Werder Brema (Bundesliga – 2ª giornata)
15.30 Mainz – Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 2ª giornata)
16.00 Manchester United – Crystal Palace (Premier League – 3ª giornata)
16.00 Watford – West Ham (Premier League – 3ª giornata)
18.00 Parma – Juventus (Serie A – 1ª giornata)
18.00 Crotone – Cosenza (Serie B – 1ª giornata)
18.00 Salernitana – Pescara (Serie B – 1ª giornata)
18.30 Liverpool – Arsenal (Premier League – 3ª giornata)
18.30 Schalke 04 – Bayern Monaco (Bundesliga – 2ª giornata)
19.00 Real Madrid – Valladolid (Liga – 2ª giornata)
20.00 Amiens – Nantes (Ligue 1 – 3ª giornata)
20.00 Dijon – Bordeaux (Ligue 1 – 3ª giornata)
20.00 Benfica – Porto (Liga NOS – 4ª giornata)
20.45 Fiorentina – Napoli (Serie A – 1ª giornata)
21.00 Celta Vigo – Valencia (Liga – 2ª giornata)
21.00 Getafe – Athletic Club (Liga – 2ª giornata)
21.00 Cittadella – Spezia (Serie B – 1ª giornata)
21.00 Venezia – Cremonese (Serie B – 1ª giornata)

DOMENICA 25 AGOSTO

01.00 New York City FC – New York Red Bulls (MLS – Week 25)
04.05 Tigres – Club América (Liga MX Apertura – 6ª giornata)
15.00 Bournemouth – Manchester City (Premier League – 3ª giornata)
15.00 Monaco – Nîmes (Ligue 1 – 3ª giornata)
15.30 RB Lipsia – Eintracht Francoforte (Bundesliga – 2ª giornata)
17.00 Alavés – Espanyol (Liga – 2ª giornata)
17.00 Strasburgo – Rennes (Ligue 1 – 3ª giornata)
17.30 Tottenham – Newcastle United (Premier League – 3ª giornata)
17.30 Wolverhampton – Burnley (Premier League – 3ª giornata)
18.00 Udinese – Milan (Serie A – 1ª giornata)
18.00 Hertha Berlino – Wolfsburg (Bundesliga – 2ª giornata)
18.00 Empoli – Juve Stabia (Serie B – 1ª giornata)
19.00 Leganés – Atlético Madrid (Liga – 2ª giornata)
19.30 Portimonense – Sporting CP (Liga NOS – 4ª giornata)
20.45 Cagliari – Brescia (Serie A – 1ª giornata)
20.45 Roma – Genoa (Serie A – 1ª giornata)
20.45 Sampdoria – Lazio (Serie A – 1ª giornata)
20.45 SPAL – Atalanta (Serie A – 1ª giornata)
20.45 Torino – Sassuolo (Serie A – 1ª giornata)
20.45 Verona – Bologna (Serie A – 1ª giornata)
21.00 Barcellona – Real Betis (Liga – 2ª giornata)
21.00 PSG – Tolosa (Ligue 1 – 3ª giornata)
21.00 Santos – Fortaleza (Brasileirão – 16ª giornata)
21.00 Perugia – Chievo (Serie B – 1ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.