Le migliori partite di calcio della settimana: 18-24 marzo 2019

0

Settimana tranquilla di calcio in giro per il mondo, perché quasi tutti i campionati si fermano per la quarta e ultima sosta per le nazionali della stagione. Cominciano le qualificazioni agli Europei del 2020, con l’Italia che debutta sabato sera contro la Finlandia a Udine.

LUNEDÌ 18 MARZO

20.45 Pordenone – Monza (Serie C – 31ª giornata Girone B)

MARTEDÌ 19 MARZO

15.00 Milan – Club Brugge (Viareggio Cup – ottavi di finale)
15.00 Rappresentativa Serie D – Inter (Viareggio Cup – ottavi di finale)
15.45 Genoa – Empoli (Viareggio Cup – ottavi di finale)
18.00 Bologna – Dukla Praga (Viareggio Cup – ottavi di finale)
19.30 Fiorentina – Torino (Viareggio Cup – ottavi di finale)
20.30 Pro Vercelli – Virtus Entella (Serie C – 7ª giornata Girone A)
23.15 Unión Española – Mushuc Runa (CONMEBOL Sudamericana – andata prima fase)

MERCOLEDÌ 20 MARZO

01.30 Deportivo Municipal – Colón (CONMEBOL Sudamericana – andata prima fase)
14.30 Virtus Francavilla – Viterbese (Serie C – 7ª giornata Girone C)

GIOVEDÌ 21 MARZO

01.30 Unión – Independiente del Valle (CONMEBOL Sudamericana – andata prima fase)
16.00 Kazakistan – Scozia (Qualificazioni Europei 2020 – 1ª giornata Gruppo I
20.45 Austria – Polonia (Qualificazioni Europei 2020 – 1ª giornata Gruppo G)
20.45 Belgio – Russia (Qualificazioni Europei 2020 – 1ª giornata Gruppo I)
20.45 Croazia – Azerbaigian (Qualificazioni Europei 2020 – 1ª giornata Gruppo E)
20.45 Olanda – Bielorussia (Qualificazioni Europei 2020 – 1ª giornata Gruppo C)
23.15 Antofagasta – Fluminense (CONMEBOL Sudamericana – andata prima fase)

VENERDÌ 22 MARZO

14.00 Inter – Club Brugge (Viareggio Cup – quarti di finale)
15.00 Bologna – Braga (Viareggio Cup – quarti di finale)
15.00 Fiorentina – Parma (Viareggio Cup – quarti di finale)
16.30 Genoa – Berekum Chelsea (Viareggio Cup – quarti di finale)
20.45 Albania – Turchia (Qualificazioni Europei 2020 – 1ª giornata Gruppo H)
20.45 Andorra – Islanda (Qualificazioni Europei 2020 – 1ª giornata Gruppo H)
20.45 Inghilterra – Repubblica Ceca (Qualificazioni Europei 2020 – 1ª giornata Gruppo A)
20.45 Moldavia – Francia (Qualificazioni Europei 2020 – 1ª giornata Gruppo H)
20.45 Portogallo – Ucraina (Qualificazioni Europei 2020 – 1ª giornata Gruppo B)

SABATO 23 MARZO

15.00 Georgia – Svizzera (Qualificazioni Europei 2020 – 1ª giornata Gruppo D)
18.00 Gibilterra – Irlanda (Qualificazioni Europei 2020 – 1ª giornata Gruppo D)
18.00 Svezia – Romania (Qualificazioni Europei 2020 – 1ª giornata Gruppo F)
18.00 Lecce – Ascoli (Serie B – 22ª giornata) *
20.45 Bosnia – Armenia (Qualificazioni Europei 2020 – 1ª giornata Gruppo J)
20.45 Italia – Finlandia (Qualificazioni Europei 2020 – 1ª giornata Gruppo J)
20.45 Liechtenstein – Grecia (Qualificazioni Europei 2020 – 1ª giornata Gruppo J)
20.45 Spagna – Norvegia (Qualificazioni Europei 2020 – 1ª giornata Gruppo F)
22.30 FC Dallas – Colorado Rapids (MLS – Week 4)

DOMENICA 24 MARZO

15.00 Galles – Slovacchia (Qualificazioni Europei 2020 – 2ª giornata Gruppo E)
15.00 Kazakistan – Russia (Qualificazioni Europei 2020 – 2ª giornata Gruppo I)
18.00 Israele – Austria (Qualificazioni Europei 2020 – 2ª giornata Gruppo G)
18.00 San Marino – Scozia (Qualificazioni Europei 2020 – 2ª giornata Gruppo I)
18.00 Ungheria – Croazia (Qualificazioni Europei 2020 – 2ª giornata Gruppo E)
20.45 Cipro – Belgio (Qualificazioni Europei 2020 – 2ª giornata Gruppo I)
20.45 Olanda – Germania (Qualificazioni Europei 2020 – 2ª giornata Gruppo C)
20.45 Polonia – Lettonia (Qualificazioni Europei 2020 – 2ª giornata Gruppo G)

AMICHEVOLI INTERNAZIONALI

MERCOLEDÌ 20 MARZO

20.45 Germania – Serbia

GIOVEDÌ 21 MARZO

18.30 Italia – Austria (Under-21)

VENERDÌ 22 MARZO

01.00 Stati Uniti – Ecuador
11.20 Giappone – Colombia
12.35 Uzbekistan – Uruguay
21.00 Argentina – Venezuela

SABATO 23 MARZO

03.15 Messico – Cile
18.00 Brasile – Panama

* si riparte dal 1′, 0-0 il risultato al momento della sospensione

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.

UPDATE #1 22 marzo: aggiunte le partite dei quarti di finale della Viareggio Cup del 22 marzo