Le migliori partite di calcio della settimana: 18-24 giugno 2018

0

Sono ovviamente i Mondiali di Russia 2018 a monopolizzare l’intera settimana di calcio: da oggi a domenica si giocano le rimanenti partite della prima giornata e tutte quelle della seconda. Non c’è praticamente nient’altro, ma attenzione perché martedì e mercoledì ci sono sorteggi UEFA e uno riguarda la prima squadra di Serie A che scenderà in campo in Europa League (l’Atalanta oppure, nel caso in cui il Milan venga escluso dalle coppe europee, la Fiorentina).

LUNEDÌ 18 GIUGNO

14.00 Svezia – Corea del Sud (Mondiali – 1ª giornata Gruppo F)
17.00 Belgio – Panama (Mondiali – 1ª giornata Gruppo G)
20.00 Tunisia – Inghilterra (Mondiali – 1ª giornata Gruppo F)

MARTEDÌ 19 GIUGNO

14.00 Colombia – Giappone (Mondiali – 1ª giornata Gruppo H)
17.00 Polonia – Senegal (Mondiali – 1ª giornata Gruppo H)
20.00 Russia – Egitto (Mondiali – 2ª giornata Gruppo A)

MERCOLEDÌ 20 GIUGNO

14.00 Portogallo – Marocco (Mondiali – 2ª giornata Gruppo B)
17.00 Uruguay – Arabia Saudita (Mondiali – 2ª giornata Gruppo A)
20.00 Iran – Spagna (Mondiali – 2ª giornata Gruppo B)

GIOVEDÌ 21 GIUGNO

14.00 Danimarca – Australia (Mondiali – 2ª giornata Gruppo C)
17.00 Francia – Perù (Mondiali – 2ª giornata Gruppo C)
20.00 Argentina – Croazia (Mondiali – 2ª giornata Gruppo D)

VENERDÌ 22 GIUGNO

14.00 Brasile – Costa Rica (Mondiali – 2ª giornata Gruppo E)
17.00 Nigeria – Islanda (Mondiali – 2ª giornata Gruppo D)
20.00 Serbia – Svizzera (Mondiali – 2ª giornata Gruppo E)

SABATO 23 GIUGNO

14.00 Belgio – Tunisia (Mondiali – 2ª giornata Gruppo G)
17.00 Corea del Sud – Messico (Mondiali – 2ª giornata Gruppo F)
20.00 Germania – Svezia (Mondiali – 2ª giornata Gruppo F)

DOMENICA 24 GIUGNO

14.00 Inghilterra – Panama (Mondiali – 2ª giornata Gruppo G)
17.00 Giappone – Senegal (Mondiali – 2ª giornata Gruppo H)
20.00 Polonia – Colombia (Mondiali – 2ª giornata Gruppo H)
23.00 New York City FC – Toronto FC (MLS – Week 16)

ALTRI APPUNTAMENTI

MARTEDÌ 19 GIUGNO

12.00 Sorteggio primo e secondo turno di qualificazione UEFA Champions League (Nyon)
13.00 Sorteggio secondo turno di qualificazione percorso campioni UEFA Europa League (Nyon)

MERCOLEDÌ 20 GIUGNO

13.00 Sorteggio primo e secondo turno di qualificazione UEFA Europa League (Nyon)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.