Le migliori partite di calcio della settimana: 18-24 febbraio 2019

0

La Champions League completa fra martedì e mercoledì l’andata degli ottavi di finale, mentre l’Europa League gioca tutto il ritorno dei sedicesimi (attenzione a Siviglia-Lazio, è mercoledì alle 18) e avrà anche un sorteggio venerdì: è questo il piatto forte della settimana di calcio, che vede pure un trofeo assegnato ossia la Carabao Cup a Wembley.

LUNEDÌ 18 FEBBRAIO

20.30 Roma – Bologna (Serie A – 24ª giornata)
20.30 Norimberga – Borussia Dortmund (Bundesliga – 22ª giornata)
20.30 Chelsea – Manchester United (FA Cup – ottavi di finale)
21.00 Huesca – Athletic Club (Liga – 24ª giornata)
21.15 Aves – Benfica (Liga NOS – 23ª giornata)

MARTEDÌ 19 FEBBRAIO

01.10 Racing Club – Godoy Cruz (Superliga – 19ª giornata)
21.00 Lione – Barcellona (Champions League – andata ottavi)
21.00 Liverpool – Bayern Monaco (Champions League – andata ottavi)
21.00 Crotone – Pescara (Serie B – 24ª giornata)

MERCOLEDÌ 20 FEBBRAIO

01.30 Chapecoense – Unión La Calera (CONMEBOL Sudamericana – ritorno prima fase – andata 0-0)
18.00 Siviglia – Lazio (Europa League – ritorno ottavi – andata 1-0)
19.00 Bordeaux – Guingamp (Ligue 1 – 23ª giornata)
21.00 Atlético Madrid – Juventus (Champions League – andata ottavi)
21.00 Schalke 04 – Manchester City (Champions League – andata ottavi)
21.00 PSG – Montpellier (Ligue 1 – 17ª giornata)
22.15 Talleres – Palestino (CONMEBOL Libertadores – andata terza fase)

GIOVEDÌ 21 FEBBRAIO

00.30 Defensor Sporting – Atlético Mineiro (CONMEBOL Libertadores – andata terza fase)
01.30 Defensa y Justicia – Botafogo (CONMEBOL Sudamericana – ritorno prima fase – andata 0-1)
18.55 Arsenal – BATE (Europa League – ritorno sedicesimi – andata 0-1)
18.55 Eintracht Francoforte – Shakhtar Donetsk (Europa League – ritorno sedicesimi – andata 2-2)
18.55 Napoli – Zurigo (Europa League – ritorno sedicesimi – andata 3-1)
18.55 Red Bull Salisburgo – Club Brugge (Europa League – ritorno sedicesimi – andata 1-2)
18.55 Valencia – Celtic (Europa League – ritorno sedicesimi – andata 2-0)
18.55 Villarreal – Sporting CP (Europa League – ritorno sedicesimi – andata 1-0)
18.55 Zenit – Fenerbahçe (Europa League – ritorno sedicesimi – andata 0-1)
21.00 Bayer Leverkusen – Krasnodar (Europa League – ritorno sedicesimi – andata 0-0)
21.00 Benfica – Galatasaray (Europa League – ritorno sedicesimi – andata 2-1)
21.00 Chelsea – Malmö (Europa League – ritorno sedicesimi – andata 2-1)
21.00 Inter – Rapid Vienna (Europa League – ritorno sedicesimi – andata 1-0)
21.00 Real Betis – Rennes (Europa League – ritorno sedicesimi – andata 3-3)

VENERDÌ 22 FEBBRAIO

00.30 Club Libertad – Atlético Nacional (CONMEBOL Libertadores – andata prima fase)
19.00 Dijon – Saint-Étienne (Ligue 1 – 26ª giornata)
20.30 Milan – Empoli (Serie A – 25ª giornata)
20.30 Werder Brema – Stoccarda (Bundesliga – 23ª giornata)
20.45 Cardiff City – Watford (Premier League – 27ª giornata)
20.45 West Ham – Fulham (Premier League – 27ª giornata)
20.45 Strasburgo – Lille (Ligue 1 – 26ª giornata)
21.00 Espanyol – Huesca (Liga – 25ª giornata)
21.00 Verona – Salernitana (Serie B – 25ª giornata)
22.15 Tondela – Porto (Liga NOS – 24ª giornata)

SABATO 23 FEBBRAIO

13.30 Burnley – Tottenham (Premier League – 27ª giornata)
15.00 Torino – Atalanta (Serie A – 25ª giornata)
15.00 Brescia – Crotone (Serie B – 25ª giornata)
15.00 Cittadella – Lecce (Serie B – 25ª giornata)
15.00 Pescara – Padova (Serie B – 25ª giornata)
15.30 Bayern Monaco – Hertha Berlino (Bundesliga – 23ª giornata)
15.30 Borussia Mönchengladbach – Wolfsburg (Bundesliga – 23ª giornata)
16.00 Bournemouth – Wolverhampton (Premier League – 27ª giornata)
16.15 Siviglia – Barcellona (Liga – 25ª giornata)
17.00 PSG – Nîmes (Ligue 1 – 26ª giornata)
18.00 Foggia – Benevento (Serie B – 25ª giornata)
18.30 Leicester City – Crystal Palace (Premier League – 27ª giornata)
18.30 Alavés – Celta Vigo (Liga – 25ª giornata)
20.00 Amiens – Nizza (Ligue 1 – 26ª giornata)
20.30 Frosinone – Roma (Serie A – 25ª giornata)
20.45 Athletic Club – Eibar (Liga – 25ª giornata)

DOMENICA 24 FEBBRAIO

01.30 Independiente – Racing Club (Superliga – 20ª giornata)
12.00 Leganés – Valencia (Liga – 25ª giornata)
12.15 ADO Den Haag – Ajax (Eredivisie – 23ª giornata)
12.30 Sampdoria – Cagliari (Serie A – 25ª giornata)
14.30 PSV Eindhoven – Feyenoord (Eredivisie – 23ª giornata)
15.00 Bologna – Juventus (Serie A – 25ª giornata)
15.00 Chievo – Genoa (Serie A – 25ª giornata)
15.00 Sassuolo – SPAL (Serie A – 25ª giornata)
15.00 Nantes – Bordeaux (Ligue 1 – 26ª giornata)
15.05 Arsenal – Southampton (Premier League – 27ª giornata)
15.00 Manchester United – Liverpool (Premier League – 27ª giornata)
15.30 Hannover – Eintracht Francoforte (Bundesliga – 23ª giornata)
16.15 Atlético Madrid – Villarreal (Liga – 25ª giornata)
17.00 Rennes – Marsiglia (Ligue 1 – 26ª giornata)
17.30 Manchester City – Chelsea (Carabao Cup – finale)
18.00 Parma – Napoli (Serie A – 25ª giornata)
18.00 Borussia Dortmund – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 23ª giornata)
18.30 Valladolid – Real Betis (Liga – 25ª giornata)
20.30 Fiorentina – Inter (Serie A – 25ª giornata)
20.45 Levante – Real Madrid (Liga – 25ª giornata)
21.00 Monaco – Lione (Ligue 1 – 26ª giornata)
21.00 Livorno – Venezia (Serie B – 25ª giornata)

ALTRI APPUNTAMENTI

VENERDÌ 22 FEBBRAIO

13.00 Sorteggio ottavi di finale UEFA Europa League (Nyon)

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.