Le migliori partite di calcio della settimana: 17-23 giugno 2019

0

Settimana solo per le nazionali: tra Copa América, Europei Under-21 (con due partite dell’Italia, dopo il trionfo sulla Spagna di ieri), Gold Cup, Mondiali di calcio femminile (con le Azzurre già qualificate agli ottavi) e l’inizio della Coppa d’Africa c’è molto da seguire tutti i giorni. Attenzione perché la Roma mercoledì conoscerà l’avversario nel secondo turno di qualificazione di Europa League, prima partita ufficiale per una squadra italiana nella nuova stagione.

LE MIGLIORI PARTITE DI CALCIO DELLA SETTIMANA – 17-23 GIUGNO 2019

LUNEDÌ 17 GIUGNO

18.30 Serbia – Austria (Europei Under-21 – 1ª giornata Gruppo B)
21.00 Germania – Danimarca (Europei Under-21 – 1ª giornata Gruppo B)

MARTEDÌ 18 GIUGNO

01.00 Giappone – Cile (Copa América – 1ª giornata Gruppo C)
01.00 Curaçao – El Salvador (Gold Cup – 1ª giornata Gruppo C)
03.00 Giamaica – Honduras (Gold Cup – 1ª giornata Gruppo C)
18.30 Romania – Croazia (Europei Under-21 – 1ª giornata Gruppo C)
21.00 Inghilterra – Francia (Europei Under-21 – 1ª giornata Gruppo C)
21.00 Italia – Brasile (Mondiali calcio femminile – 3ª giornata Gruppo C)
23.30 Bolivia – Perù (Copa América – 2ª giornata Gruppo A)

MERCOLEDÌ 19 GIUGNO

01.30 Panama – Trinidad & Tobago (Gold Cup – 1ª giornata Gruppo D)
02.30 Brasile – Venezuela (Copa América – 2ª giornata Gruppo A)
03.30 Stati Uniti – Guyana (Gold Cup – 1ª giornata Gruppo D)
18.30 Spagna – Belgio (Europei Under-21 – 2ª giornata Gruppo A)
21.00 Italia – Polonia (Europei Under-21 – 2ª giornata Gruppo A)
23.30 Colombia – Qatar (Copa América – 2ª giornata Gruppo B)

GIOVEDÌ 20 GIUGNO

02.00 Cuba – Martinica (Gold Cup – 2ª giornata Gruppo A)
02.30 Argentina – Paraguay (Copa América – 2ª giornata Gruppo B)
04.00 Messico – Canada (Gold Cup – 2ª giornata Gruppo A)
18.30 Danimarca – Austria (Europei Under-21 – 2ª giornata Gruppo B)
21.00 Germania – Serbia (Europei Under-21 – 2ª giornata Gruppo B)

VENERDÌ 21 GIUGNO

01.00 Uruguay – Giappone (Copa América – 2ª giornata Gruppo C)
01.00 Nicaragua – Haiti (Gold Cup – 2ª giornata Gruppo B)
03.00 Costa Rica – Bermuda (Gold Cup – 2ª giornata Gruppo B)
18.30 Inghilterra – Romania (Europei Under-21 – 2ª giornata Gruppo C)
21.00 Francia – Croazia (Europei Under-21 – 2ª giornata Gruppo C)
22.00 Egitto – Zimbabwe (Coppa d’Africa – 1ª giornata Gruppo A)

SABATO 22 GIUGNO

01.00 Ecuador – Cile (Copa América – 2ª giornata Gruppo C)
01.00 El Salvador – Giamaica (Gold Cup – 2ª giornata Gruppo C)
03.30 Honduras – Curaçao (Gold Cup – 2ª giornata Gruppo C)
16.30 DR Congo – Uganda (Coppa d’Africa – 1ª giornata Gruppo A)
19.00 Nigeria – Burundi (Coppa d’Africa – 1ª giornata Gruppo B)
21.00 Belgio – Italia (Europei Under-21 – 3ª giornata Gruppo A)
21.00 Spagna – Polonia (Europei Under-21 – 3ª giornata Gruppo A)
21.00 Bolivia – Venezuela (Copa América – 3ª giornata Gruppo A)
21.00 Perù – Brasile (Copa América – 3ª giornata Gruppo A)
22.00 Guinea – Madagascar (Coppa d’Africa – 1ª giornata Gruppo B)
23.30 Guyana – Panama (Gold Cup – 2ª giornata Gruppo D)

DOMENICA 23 GIUGNO

02.00 Stati Uniti – Trinidad & Tobago (Gold Cup – 2ª giornata Gruppo D)
16.30 Marocco – Namibia (Coppa d’Africa – 1ª giornata Gruppo D)
19.00 Senegal – Tanzania (Coppa d’Africa – 1ª giornata Gruppo C)
21.00 Austria – Germania (Europei Under-21 – 3ª giornata Gruppo B)
21.00 Danimarca – Serbia (Europei Under-21 – 3ª giornata Gruppo B)
21.00 Colombia – Paraguay (Copa América – 3ª giornata Gruppo B)
21.00 Qatar – Argentina (Copa América – 3ª giornata Gruppo B)
22.00 Algeria – Kenya (Coppa d’Africa – 1ª giornata Gruppo C)

ALTRI APPUNTAMENTI

MARTEDÌ 18 GIUGNO

14.30 Sorteggio primo e secondo turno di qualificazione Champions League (Nyon)
15.30 Sorteggio primo turno di qualificazione Europa League (Nyon)

MERCOLEDÌ 19 GIUGNO

13.00 Sorteggio secondo turno di qualificazione Europa League (Nyon)

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.