Le migliori partite di calcio della settimana: 17-23 dicembre 2018

0

Ultima settimana prima delle feste e il calcio italiano comincia a modificare il suo programma, perché dopo i due posticipi di oggi e domani la terzultima giornata del girone d’andata sarà interamente sabato, lasciando domenica 23 a diverse partite di Serie B. Oggi sorteggi di Champions League ed Europa League, sabato finale del Mondiale per club FIFA.

LUNEDÌ 17 DICEMBRE

20.30 Atalanta – Lazio (Serie A – 16ª giornata)
21.00 Alavés – Athletic Club (Liga – 16ª giornata)
21.00 Verona – Pescara (Serie B – 16ª giornata)

MARTEDÌ 18 DICEMBRE

14.30 Espérance Tunisi – Chivas (Mondiale per club FIFA – finale 5°/6° posto)
17.30 River Plate – Al Ain (Mondiale per club FIFA – semifinali)
18.30 Borussia Mönchengladbach – Norimberga (Bundesliga – 16ª giornata)
19.30 Caen – Tolosa (Ligue 1 – 17ª giornata)
20.30 Bologna – Milan (Serie A – 16ª giornata)
20.30 Fortuna Düsseldorf – Borussia Dortmund (Bundesliga – 16ª giornata)
20.30 Hertha Berlino – Augsburg (Bundesliga – 16ª giornata)
20.45 Leicester City – Manchester City (Carabao Cup – quarti di finale)
20.45 Middlesbrough – Bolton (Carabao Cup – quarti di finale)
21.45 Porto – Moreirense (Taça da Liga – ottavi di finale)

MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE

17.30 Kashima Antlers – Real Madrid (Mondiale per club FIFA – semifinali)
18.30 Schalke 04 – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 16ª giornata)
18.45 Amiens – Lione (Coupe de la Ligue – ottavi di finale)
20.30 Bayern Monaco – RB Lipsia (Bundesliga – 16ª giornata)
20.30 Mainz – Eintracht Francoforte (Bundesliga – 16ª giornata)
20.30 Werder Brema – Hoffenheim (Bundesliga – 16ª giornata)
20.30 Sporting CP – Rio Ave (Taça de Portugal – ottavi di finale)
20.45 Arsenal – Tottenham (Carabao Cup – quarti di finale)
20.45 Chelsea – Bournemouth (Carabao Cup – quarti di finale)
20.45 Roda – Ajax (KNVB Beker – ottavi di finale)
21.05 Marsiglia – Strasburgo (Coupe de la Ligue – ottavi di finale)
21.05 Monaco – Lorient (Coupe de la Ligue – ottavi di finale)
21.05 Nizza – Guingamp (Coupe de la Ligue – ottavi di finale)
21.45 Montalegre – Benfica (Taça da Liga – ottavi di finale)

GIOVEDÌ 20 DICEMBRE

20.45 Feyenoord – Utrecht (KNVB Beker – ottavi di finale)

VENERDÌ 21 DICEMBRE

19.30 Girona – Getafe (Liga – 17ª giornata)
20.30 Borussia Dortmund – Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 17ª giornata)
21.00 Wolverhampton – Liverpool (Premier League – 18ª giornata)
21.00 Real Sociedad – Alavés (Liga – 17ª giornata)
21.00 Ascoli – Brescia (Serie B – 17ª giornata)

SABATO 22 DICEMBRE

12.30 Lazio – Cagliari (Serie A – 17ª giornata)
13.00 Real Betis – Eibar (Liga – 17ª giornata)
13.30 Arsenal – Burnley (Premier League – 18ª giornata)
14.30 Kashima Antlers – River Plate (Mondiale per club FIFA – finale 3°/4° posto)
15.00 Empoli – Sampdoria (Serie A – 17ª giornata)
15.00 Genoa – Atalanta (Serie A – 17ª giornata)
15.00 Milan – Fiorentina (Serie A – 17ª giornata)
15.00 Napoli – SPAL (Serie A – 17ª giornata)
15.00 Sassuolo – Torino (Serie A – 17ª giornata)
15.00 Udinese – Frosinone (Serie A – 17ª giornata)
15.00 Livorno – Verona (Serie B – 17ª giornata)
15.30 Bayer Leverkusen – Hertha Berlino (Bundesliga – 17ª giornata)
15.30 RB Lipsia – Werder Brema (Bundesliga – 17ª giornata)
16.00 Chelsea – Leicester City (Premier League – 18ª giornata)
16.00 Manchester City – Crystal Palace (Premier League – 18ª giornata)
16.00 West Ham – Watford (Premier League – 18ª giornata)
16.15 Atlético Madrid – Espanyol (Liga – 17ª giornata)
17.30 Real Madrid – Al Ain (Mondiale per club FIFA – finale 1°/2° posto)
18.00 Chievo – Inter (Serie A – 17ª giornata)
18.00 Parma – Bologna (Serie A – 17ª giornata)
18.30 Cardiff City – Manchester United (Premier League – 18ª giornata)
18.30 Barcellona – Celta Vigo (Liga – 17ª giornata)
18.30 Eintracht Francoforte – Bayern Monaco (Bundesliga – 17ª giornata)
19.45 PSV Eindhoven – AZ Alkmaar (Eredivisie – 17ª giornata)
20.30 Juventus – Roma (Serie A – 17ª giornata)
20.45 Athletic Club – Valladolid (Liga – 17ª giornata)
21.00 Angers – Marsiglia (Ligue 1 – 18ª giornata)
21.00 Lille – Tolosa (Ligue 1 – 18ª giornata)
21.00 Monaco – Guingamp (Ligue 1 – 18ª giornata)
21.00 Montpellier – Lione (Ligue 1 – 18ª giornata)
21.00 PSG – Nantes (Ligue 1 – 18ª giornata)
21.00 Strasburgo – Nizza (Ligue 1 – 18ª giornata)

DOMENICA 23 DICEMBRE

12.00 Valencia – Huesca (Liga – 17ª giornata)
12.15 Utrecht – Ajax (Eredivisie – 17ª giornata)
12.30 Salernitana – Foggia (Serie B – 17ª giornata)
14.30 Den Haag – Feyenoord (Eredivisie – 17ª giornata)
15.00 Cittadella – Perugia (Serie B – 17ª giornata)
15.00 Lecce – Padova (Serie B – 17ª giornata)
15.00 Venezia – Cosenza (Serie B – 17ª giornata)
15.30 Augsburg – Wolfsburg (Bundesliga – 17ª giornata)
16.00 Porto – Rio Ave (Liga NOS – 14ª giornata)
16.15 Leganés – Siviglia (Liga – 17ª giornata)
17.00 Everton – Tottenham (Premier League – 18ª giornata)
17.30 Spezia – Palermo (Serie B – 17ª giornata)
18.00 Hoffenheim – Mainz (Bundesliga – 17ª giornata)
18.30 Rayo Vallecano – Levante (Liga – 17ª giornata)
18.30 Benfica – Braga (Liga NOS – 14ª giornata)
21.00 Benevento – Crotone (Serie B – 17ª giornata)
21.00 Vitória SC – Sporting CP (Liga NOS – 14ª giornata)

ALTRI APPUNTAMENTI

LUNEDÌ 17 DICEMBRE

12.00 Sorteggio ottavi di finale Champions League (Nyon)
13.00 Sorteggio sedicesimi di finale Europa League (Nyon)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.

UPDATE #1 19 dicembre: aggiunte le finali del Mondiale per club del 22 dicembre