Le migliori partite di calcio della settimana: 16-22 settembre 2019

0

È la prima settimana tipo della stagione, con il calcio europeo che dà il benvenuto alla fase a gironi di Champions League ed Europa League. Nel weekend spiccano il derby di Milano in Serie A e Chelsea-Liverpool in Premier League.

LE MIGLIORI PARTITE DI CALCIO DELLA SETTIMANA – 16-22 SETTEMBRE 2019

LUNEDÌ 16 SETTEMBRE

20.45 Torino – Lecce (Serie A – 3ª giornata)
21.00 Aston Villa – West Ham (Premier League – 5ª giornata)
21.00 Salernitana – Benevento (Serie B – 3ª giornata)

MARTEDÌ 17 SETTEMBRE

18.55 Inter – Slavia Praga (Champions League – 1ª giornata Gruppo F)
18.55 Lione – Zenit (Champions League – 1ª giornata Gruppo G)
21.00 Ajax – Lille (Champions League – 1ª giornata Gruppo H)
21.00 Benfica – RB Lipsia (Champions League – 1ª giornata Gruppo G)
21.00 Borussia Dortmund – Barcellona (Champions League – 1ª giornata Gruppo F)
21.00 Chelsea – Valencia (Champions League – 1ª giornata Gruppo H)
21.00 Napoli – Liverpool (Champions League – 1ª giornata Gruppo E)
21.00 Red Bull Salisburgo – Genk (Champions League – 1ª giornata Gruppo E)

MERCOLEDÌ 18 SETTEMBRE

18.55 Club Brugge – Galatasaray (Champions League – 1ª giornata Gruppo A)
18.55 Olympiakos – Tottenham (Champions League – 1ª giornata Gruppo B)
21.00 Atlético Madrid – Juventus (Champions League – 1ª giornata Gruppo D)
21.00 Bayer Leverkusen – Lokomotiv Mosca (Champions League – 1ª giornata Gruppo D)
21.00 Bayern Monaco – Stella Rossa (Champions League – 1ª giornata Gruppo B)
21.00 Dinamo Zagabria – Atalanta (Champions League – 1ª giornata Gruppo C)
21.00 PSG – Real Madrid (Champions League – 1ª giornata Gruppo A)
21.00 Shakhtar Donetsk – Manchester City (Champions League – 1ª giornata Gruppo C)

GIOVEDÌ 19 SETTEMBRE

02.30 Corinthians – Independiente del Valle (CONMEBOL Sudamericana – andata semifinali)
18.55 Basilea – Krasnodar (Europa League – 1ª giornata Gruppo C)
18.55 CFR Cluj – Lazio (Europa League – 1ª giornata Gruppo E)
18.55 Dinamo Kiev – Malmö (Europa League – 1ª giornata Gruppo B)
18.55 Eintracht Francoforte – Arsenal (Europa League – 1ª giornata Gruppo F)
18.55 Getafe – Trabzonspor (Europa League – 1ª giornata Gruppo C)
18.55 PSV Eindhoven – Sporting CP (Europa League – 1ª giornata Gruppo D)
18.55 Qarabağ – Siviglia (Europa League – 1ª giornata Gruppo A)
18.55 Rennes – Celtic (Europa League – 1ª giornata Gruppo E)
21.00 Borussia Mönchengladbach – Wolfsberger (Europa League – 1ª giornata Gruppo J)
21.00 Espanyol – Ferencváros (Europa League – 1ª giornata Gruppo H)
21.00 Manchester United – KF Astana (Europa League – 1ª giornata Gruppo L)
21.00 Partizan – AZ Alkmaar (Europa League – 1ª giornata Gruppo L)
21.00 Porto – Young Boys (Europa League – 1ª giornata Gruppo G)
21.00 Rangers – Feyenoord (Europa League – 1ª giornata Gruppo G)
21.00 Roma – Istanbul Başakşehir (Europa League – 1ª giornata Gruppo J)
21.00 Wolverhampton – Braga (Europa League – 1ª giornata Gruppo K)

VENERDÌ 20 SETTEMBRE

02.30 Colón – Atlético Mineiro (CONMEBOL Sudamericana – andata semifinali)
20.30 Schalke 04 – Mainz (Bundesliga – 5ª giornata)
20.45 Cagliari – Genoa (Serie A – 4ª giornata)
20.45 Strasburgo – Nantes (Ligue 1 – 6ª giornata)
21.00 Southampton – Bournemouth (Premier League – 6ª giornata)
21.00 Osasuna – Real Betis (Liga – 5ª giornata)
21.00 Frosinone – Venezia (Serie B – 4ª giornata)

SABATO 21 SETTEMBRE

13.00 Villarreal – Valladolid (Liga – 5ª giornata)
13.30 Leicester City – Tottenham (Premier League – 6ª giornata)
15.00 Udinese – Brescia (Serie A – 4ª giornata)
15.00 Empoli – Cittadella (Serie B – 4ª giornata)
15.00 Pescara – Virtus Entella (Serie B – 4ª giornata)
15.00 Spezia – Perugia (Serie B – 4ª giornata)
15.30 Bayer Leverkusen – Union Berlino (Bundesliga – 5ª giornata)
15.30 Bayern Monaco – Colonia (Bundesliga – 5ª giornata)
15.30 Friburgo – Augsburg (Bundesliga – 5ª giornata)
16.00 Everton – Sheffield United (Premier League – 6ª giornata)
16.00 Manchester City – Watford (Premier League – 6ª giornata)
17.30 Marsiglia – Montpellier (Ligue 1 – 6ª giornata)
18.00 Juventus – Verona (Serie A – 4ª giornata)
18.00 Chievo – Pisa (Serie B – 4ª giornata)
18.30 Newcastle United – Brighton (Premier League – 6ª giornata)
18.30 Atlético Madrid – Celta Vigo (Liga – 5ª giornata)
18.30 Werder Brema – RB Lipsia (Bundesliga – 5ª giornata)
20.45 Milan – Inter (Serie A – 4ª giornata)
21.00 Granada – Barcellona (Liga – 5ª giornata)
21.00 Nizza – Dijon (Ligue 1 – 6ª giornata)
21.00 Reims – Monaco (Ligue 1 – 6ª giornata)
21.30 Moreirense – Benfica (Liga NOS – 6ª giornata)
22.00 Cruzeiro – Flamengo (Brasileirão – 20ª giornata)
22.45 San Lorenzo – Boca Juniors (Superliga – 7ª giornata)

DOMENICA 22 SETTEMBRE

04.30 Los Angeles FC – Toronto FC (MLS – Week 29)
12.00 Getafe – Mallorca (Liga – 5ª giornata)
12.30 Sassuolo – SPAL (Serie A – 4ª giornata)
14.30 Emmen – Feyenoord (Eredivisie – 7ª giornata)
15.00 Bologna – Roma (Serie A – 4ª giornata)
15.00 Lecce – Napoli (Serie A – 4ª giornata)
15.00 Sampdoria – Torino (Serie A – 4ª giornata)
15.00 Crystal Palace – Wolverhampton (Premier League – 6ª giornata)
15.00 West Ham – Manchester United (Premier League – 6ª giornata)
15.00 Rennes – Lille (Ligue 1 – 6ª giornata)
15.30 Borussia Mönchengladbach – Fortuna Düsseldorf (Bundesliga – 5ª giornata)
16.00 Valencia – Leganés (Liga – 5ª giornata)
16.45 PSV Eindhoven – Ajax (Eredivisie – 7ª giornata)
17.00 Angers – Saint-Étienne (Ligue 1 – 6ª giornata)
17.30 Arsenal – Aston Villa (Premier League – 6ª giornata)
17.30 Chelsea – Liverpool (Premier League – 6ª giornata)
18.00 Atalanta – Fiorentina (Serie A – 4ª giornata)
18.00 Eintracht Francoforte – Borussia Dortmund (Bundesliga – 5ª giornata)
18.30 Athletic Club – Alavés (Liga – 5ª giornata)
19.30 Olympiakos – Panathinaikos (Super League – 4ª giornata)
20.45 Lazio – Parma (Serie A – 4ª giornata)
21.00 Siviglia – Real Madrid (Liga – 5ª giornata)
21.00 Lione – PSG (Ligue 1 – 6ª giornata)
21.00 Trapani – Salernitana (Serie B – 4ª giornata)
21.30 Porto – Santa Clara (Liga NOS – 6ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.