Le migliori partite di calcio della settimana: 15-21 luglio 2019

0

Cominciano a salire di grado le amichevoli delle squadre di Serie A, soprattutto per via dell’International Champions Cup, ma questa settimana ci sono anche partite di calcio ufficiali: si completa la Coppa d’Africa con le due finali e si definisce l’avversario del Torino (Debrecen o Kukësi) nel secondo turno di qualificazione di Europa League.

LE MIGLIORI PARTITE DI CALCIO DELLA SETTIMANA – 15-21 LUGLIO 2019

LUNEDÌ 15 LUGLIO

19.00 Lokomotiv Mosca – Rubin Kazan (Russian Premier League – 1ª giornata)

MARTEDÌ 16 LUGLIO

20.00 Valletta – F91 Dudelange (Champions League – ritorno primo turno di qualificazione – andata 2-2)
20.45 Feronikeli – TNS (Champions League – ritorno primo turno di qualificazione – andata 2-2)
20.45 Stella Rossa – Sūduva (Champions League – ritorno primo turno di qualificazione – andata 0-0)

MERCOLEDÌ 17 LUGLIO

19.00 AIK – Ararat-Armenia FC (Champions League – ritorno primo turno di qualificazione – andata 1-2)
19.00 Rosenborg – Linfield (Champions League – ritorno primo turno di qualificazione – andata 2-0)
19.30 Ludogorets – Ferencváros (Champions League – ritorno primo turno di qualificazione – andata 1-2)
20.00 CFR Cluj – KF Astana (Champions League – ritorno primo turno di qualificazione – andata 0-1)
20.00 Piast – BATE (Champions League – ritorno primo turno di qualificazione – andata 1-1)
20.45 Celtic – Sarajevo (Champions League – ritorno primo turno di qualificazione – andata 3-1)
21.00 Tunisia – Nigeria (Coppa d’Africa – finale 3°/4° posto)

GIOVEDÌ 18 LUGLIO

02.00 Toronto FC – New York Red Bulls (MLS – Week 20)
02.30 Independiente del Valle – Caracas (CONMEBOL Sudamericana – ritorno ottavi – andata 0-0)
14.00 Tobol – Jeunesse d’Esch (Europa League – ritorno primo turno di qualificazione – andata 0-0)
17.00 Teuta – Ventspils (Europa League – ritorno primo turno di qualificazione – andata 0-3)
17.30 Inter Turku – Brøndby (Europa League – ritorno primo turno di qualificazione – andata 1-4)
18.00 Levadia Tallinn – Stjarnan (Europa League – ritorno primo turno di qualificazione – andata 1-2)
18.00 RoPS – Aberdeen (Europa League – ritorno primo turno di qualificazione – andata 1-2)
18.30 Levski Sofia – MFK Ružomberok (Europa League – ritorno primo turno di qualificazione – andata 2-0)
19.00 Milsami Orhei – FCSB (Europa League – ritorno primo turno di qualificazione – andata 0-2)
20.00 Hajduk Spalato – Gżira United (Europa League – ritorno primo turno di qualificazione – andata 2-0
20.00 Kukësi – Debrecen (Europa League – ritorno primo turno di qualificazione – andata 0-3)
20.00 MOL Fehérvar FC – FK Zeta (Europa League – ritorno primo turno di qualificazione – andata 5-1)
20.45 Rangers – St Joseph’s (Europa League – ritorno primo turno di qualificazione – andata 4-0)
21.00 Legia – Europa FC (Europa League – ritorno primo turno di qualificazione – andata 0-0)
21.00 Shamrock Rovers – Brann (Europa League – ritorno primo turno di qualificazione – andata 2-2)

VENERDÌ 19 LUGLIO

02.30 Argentinos Juniors – Colón (CONMEBOL Sudamericana – ritorno ottavi – andata 1-0)
20.00 Sion – Basilea (Raiffeisen Super League – 1ª giornata)
21.00 Senegal – Algeria (Coppa d’Africa – finale 1°/2° posto)

SABATO 20 LUGLIO

04.00 Los Angeles Galaxy – Los Angeles FC (MLS – Week 20)
16.00 Vasco da Gama – Fluminense (Brasileirão – 11ª giornata)
20.30 Rostov – Spartak Mosca (Russian Premier League – 2ª giornata)
22.00 Bahia – Cruzeiro (Brasileirão – 11ª giornata)

DOMENICA 21 LUGLIO

00.00 Internacional – Grêmio (Brasileirão – 11ª giornata)
02.00 Club América – Monterrey (Liga MX Apertura – 1ª giornata)
20.30 Sochi – Zenit (Russian Premier League – 2ª giornata)
21.00 Corinthians – Flamengo (Brasileirão – 11ª giornata)

AMICHEVOLI CALCIO ITALIANO

MARTEDÌ 16 LUGLIO

18.00 Wacker Innsbruck – Genoa

MERCOLEDÌ 17 LUGLIO

03.00 Fiorentina – Chivas
17.00 Fiorentina – Bari
17.00 SPAL – Nova Gorica
17.30 Brescia – Rappresentativa Camuna
17.30 Cagliari – Real Vicenza
17.30 Parma – Rappresentativa Val Venosta
17.30 Sampdoria – Sellero Novelle

GIOVEDÌ 18 LUGLIO

16.00 Torino – Pro Patria
17.30 Roma – Pro Calcio Tor Sapienza

VENERDÌ 19 LUGLIO

17.30 Napoli – Feralpisalò

SABATO 20 LUGLIO

13.30 Manchester United – Inter
16.30 Sampdoria – Real Vicenza A
17.00 Atalanta – Brusaporto
17.00 Bologna – Virtus Bolzano
17.00 Fiorentina – Benevento
17.00 Lecce – FC Gherdeina
17.30 Brescia – Darfo Boario
17.30 Roma – Trastevere
18.00 Sampdoria – Real Vicenza B
18.30 Udinese – Ravenna
19.00 Lione – Genoa
22.00 Arsenal – Fiorentina

DOMENICA 21 LUGLIO

13.30 Juventus – Tottenham
17.00 Atalanta – Renate
17.00 Lazio – Triestina
17.00 Parma – Maia Alta
17.00 SPAL – Pordenone
17.30 Cagliari – Feralpisalò
18.00 Sassuolo – Rappresentativa locale

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.