Le migliori partite di calcio della settimana: 15-21 aprile 2019

0

Pasqua con il calcio ma non in Serie A: come al solito si gioca il sabato (con possibile festa scudetto per la Juventus) tranne Napoli-Atalanta, che è stata posticipata a Pasquetta dove ci sarà la Serie B. Questa settimana si parte dal ritorno dei quarti di finale di Champions League ed Europa League e dal recupero di campionato Lazio-Udinese.

LUNEDÌ 15 APRILE

20.30 Atalanta – Empoli (Serie A – 32ª giornata)
21.00 Watford – Arsenal (Premier League – 34ª giornata)
21.00 Leganés – Real Madrid (Liga – 33ª giornata)
21.00 Livorno – Brescia (Serie B – 33ª giornata)

MARTEDÌ 16 APRILE

20.45 Brighton – Cardiff City (Premier League – 31ª giornata)
21.00 Barcellona – Manchester United (Champions League – ritorno quarti – andata 1-0)
21.00 Juventus – Ajax (Champions League – ritorno quarti – andata 1-1)

MERCOLEDÌ 17 APRILE

19.00 Lazio – Udinese (Serie A – 25ª giornata)
19.00 Nantes – PSG (Ligue 1 – 28ª giornata)
21.00 Manchester City – Tottenham (Champions League – ritorno quarti – andata 0-1)
21.00 Porto – Liverpool (Champions League – ritorno quarti – andata 0-2)

GIOVEDÌ 18 APRILE

02.30 Independiente del Valle – Unión (CONMEBOL Sudamericana – ritorno prima fase – andata 0-2)
21.00 Chelsea – Slavia Praga (Europa League – ritorno quarti – andata 1-0)
21.00 Eintracht Francoforte – Benfica (Europa League – ritorno quarti – andata 2-4)
21.00 Napoli – Arsenal (Europa League – ritorno quarti – andata 0-2)
21.00 Valencia – Villarreal (Europa League – ritorno quarti – andata 3-1)

VENERDÌ 19 APRILE

19.00 Dijon – Rennes (Ligue 1 – 33ª giornata)
19.00 Nacional – Sporting CP (Liga NOS – 30ª giornata)
20.45 Lione – Angers (Ligue 1 – 33ª giornata)
21.00 Alavés – Valladolid (Liga – 34ª giornata)

SABATO 20 APRILE

12.30 Parma – Milan (Serie A – 33ª giornata)
13.00 Celta Vigo – Girona (Liga – 34ª giornata)
13.30 Manchester City – Tottenham (Premier League – 35ª giornata)
15.00 Bologna – Sampdoria (Serie A – 33ª giornata)
15.00 Cagliari – Frosinone (Serie A – 33ª giornata)
15.00 Empoli – SPAL (Serie A – 33ª giornata)
15.00 Genoa – Torino (Serie A – 33ª giornata)
15.00 Lazio – Chievo (Serie A – 33ª giornata)
15.00 Udinese – Sassuolo (Serie A – 33ª giornata)
15.30 Bayer Leverkusen – Norimberga (Bundesliga – 30ª giornata)
15.30 Bayern Monaco – Werder Brema (Bundesliga – 30ª giornata)
16.00 Huddersfield – Watford (Premier League – 35ª giornata)
16.00 West Ham – Leicester City (Premier League – 35ª giornata)
16.00 Wolverhampton – Brighton (Premier League – 35ª giornata)
16.15 Eibar – Atlético Madrid (Liga – 34ª giornata)
17.00 Guingamp – Marsiglia (Ligue 1 – 33ª giornata)
18.00 Juventus – Fiorentina (Serie A – 33ª giornata)
18.00 Lokomotiv Mosca – CSKA Mosca (Russian Premier League – 24ª giornata)
18.30 Newcastle United – Southampton (Premier League – 35ª giornata)
18.30 Rayo Vallecano – Huesca (Liga – 34ª giornata)
18.30 Borussia Mönchengladbach – RB Lipsia (Bundesliga – 30ª giornata)
18.30 Groningen – Ajax (Eredivisie – 31ª giornata)
20.00 Nîmes – Bordeaux (Ligue 1 – 33ª giornata)
20.00 Nizza – Caen (Ligue 1 – 33ª giornata)
20.00 Strasburgo – Montpellier (Ligue 1 – 33ª giornata)
20.30 Inter – Roma (Serie A – 33ª giornata)
20.30 Schalke 04 – Hoffenheim (Bundesliga – 30ª giornata)
20.45 Barcellona – Real Sociedad (Liga – 34ª giornata)
20.45 Feyenoord – AZ Alkmaar (Eredivisie – 31ª giornata)
21.30 Porto – Santa Clara (Liga NOS – 30ª giornata)

DOMENICA 21 APRILE

12.00 Levante – Espanyol (Liga – 34ª giornata)
14.00 Getafe – Siviglia (Liga – 34ª giornata)
14.30 Everton – Manchester United (Premier League – 35ª giornata)
15.00 Nantes – Auxerre (Ligue 1 – 33ª giornata)
15.00 Tolosa – Lille (Ligue 1 – 33ª giornata)
15.30 Friburgo – Borussia Dortmund (Bundesliga – 30ª giornata)
16.15 Real Madrid – Athletic Club (Liga – 34ª giornata)
16.45 PSV Eindhoven – Den Haag (Eredivisie – 31ª giornata)
17.00 Arsenal – Crystal Palace (Premier League – 35ª giornata)
17.00 Cardiff City – Liverpool (Premier League – 35ª giornata)
17.00 Reims – Saint-Étienne (Ligue 1 – 33ª giornata)
18.00 Hertha Berlino – Hannover (Bundesliga – 30ª giornata)
18.30 Villarreal – Leganés (Liga – 34ª giornata)
20.45 Real Betis – Valencia (Liga – 34ª giornata)
21.00 PSG – Monaco (Ligue 1 – 33ª giornata)
22.00 DC United – New York City FC (MLS – Week 8)

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.