Le migliori partite di calcio della settimana: 14-20 ottobre 2019

0

Il calcio di club torna dopo la sosta per le nazionali: da venerdì si riparte a pieno regime, anche se per rivedere una partita di Serie A bisogna aspettare sabato alle ore 15.

LE MIGLIORI PARTITE DI CALCIO DELLA SETTIMANA – 14-20 OTTOBRE 2019

LUNEDÌ 14 OTTOBRE

18.30 Armenia – Italia (Qualificazioni Europei Under-21 – 3ª giornata Gruppo 1)
20.45 Bulgaria – Inghilterra (Qualificazioni EURO 2020 – 8ª giornata Gruppo A)
20.45 Francia – Turchia (Qualificazioni EURO 2020 – 8ª giornata Gruppo H)
20.45 Islanda – Andorra (Qualificazioni EURO 2020 – 8ª giornata Gruppo H)
20.45 Kosovo – Montenegro (Qualificazioni EURO 2020 – 8ª giornata Gruppo A)
20.45 Lituania-Serbia (Qualificazioni EURO 2020 – 8ª giornata Gruppo B)
20.45 Ucraina – Portogallo (Qualificazioni EURO 2020 – 8ª giornata Gruppo B)

MARTEDÌ 15 OTTOBRE

18.00 Finlandia – Armenia (Qualificazioni EURO 2020 – 8ª giornata Gruppo J)
20.45 Grecia – Bosnia (Qualificazioni EURO 2020 – 8ª giornata Gruppo J)
20.45 Liechtenstein – Italia (Qualificazioni EURO 2020 – 8ª giornata Gruppo J)
20.45 Romania – Norvegia (Qualificazioni EURO 2020 – 8ª giornata Gruppo F)
20.45 Svezia – Spagna (Qualificazioni EURO 2020 – 8ª giornata Gruppo F)
20.45 Svizzera – Irlanda (Qualificazioni EURO 2020 – 8ª giornata Gruppo D)

GIOVEDÌ 17 OTTOBRE

01.00 Fortaleza – Flamengo (Brasileirão – 26ª giornata)
02.00 Cruzeiro – São Paulo (Brasileirão – 26ª giornata)
21.45 Alverça – Sporting CP (Taça de Portugal – trentaduesimi di finale)

VENERDÌ 18 OTTOBRE

20.30 Eintracht Francoforte – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 8ª giornata)
20.45 Nizza – PSG (Ligue 1 – 10ª giornata)
21.00 Granada – Osasuna (Liga – 9ª giornata)
21.00 Cittadella – Cosenza (Serie B – 8ª giornata)
21.30 Cova da Piedade – Benfica (Taça de Portugal – trentaduesimi di finale)

SABATO 19 OTTOBRE

02.10 Boca Juniors – Racing Club (Superliga – 10ª giornata)
13.00 Eibar – Barcellona (Liga – 9ª giornata)
13.30 Everton – West Ham (Premier League – 9ª giornata)
15.00 Lazio – Atalanta (Serie A – 8ª giornata)
15.00 Pescara – Spezia (Serie B – 8ª giornata)
15.00 Venezia – Salernitana (Serie B – 8ª giornata)
15.00 Virtus Entella – Trapani (Serie B – 8ª giornata)
15.30 Augsburg – Bayern Monaco (Bundesliga – 8ª giornata)
15.30 RB Lipsia – Wolfsburg (Bundesliga – 8ª giornata)
15.30 Union Berlino – Friburgo (Bundesliga – 8ª giornata)
16.00 Chelsea – Newcastle United (Premier League – 9ª giornata)
16.00 Leicester City – Burnley (Premier League – 9ª giornata)
16.00 Tottenham – Watford (Premier League – 9ª giornata)
16.00 Atlético Madrid – Valencia (Liga – 9ª giornata)
17.30 Lione – Dijon (Ligue 1 – 10ª giornata)
18.00 Napoli – Verona (Serie A – 8ª giornata)
18.00 Benevento – Perugia (Serie B – 8ª giornata)
18.30 Crystal Palace – Manchester City (Premier League – 9ª giornata)
18.30 Getafe – Leganés (Liga – 9ª giornata)
18.30 Borussia Dortmund – Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 8ª giornata)
18.30 RKC Waalwijk – Ajax (Eredivisie – 10ª giornata)
19.00 Atlanta United – New England Revolution (MLS – andata primo turno play-off Eastern Conference)
19.45 Coimbrões – Porto (Taça de Portugal – trentaduesimi di finale)
20.00 Angers – Brest (Ligue 1 – 10ª giornata)
20.00 Reims – Montpellier (Ligue 1 – 10ª giornata)
20.45 Juventus – Bologna (Serie A – 8ª giornata)
20.45 Utrecht – PSV Eindhoven (Eredivisie – 10ª giornata)
21.00 Mallorca – Real Madrid (Liga – 9ª giornata)
21.30 Seattle Sounders – FC Dallas (MLS – andata primo turno play-off Western Conference)

DOMENICA 20 OTTOBRE

00.00 Toronto FC – DC United (MLS – andata primo turno play-off Eastern Conference)
04.00 Real Salt Lake – Portland Timbers (MLS – andata primo turno play-off Western Conference)
12.00 Alavés – Celta Vigo (Liga – 9ª giornata)
12.30 Sassuolo – Inter (Serie A – 8ª giornata)
14.00 Real Sociedad – Real Betis (Liga – 9ª giornata)
15.00 Cagliari – SPAL (Serie A – 8ª giornata)
15.00 Sampdoria – Roma (Serie A – 8ª giornata)
15.00 Udinese – Torino (Serie A – 8ª giornata)
15.00 Bordeaux – Saint-Étienne (Ligue 1 – 10ª giornata)
15.00 Chievo – Ascoli (Serie B – 8ª giornata)
15.00 Pisa – Crotone (Serie B – 8ª giornata)
15.30 Colonia – Paderborn (Bundesliga – 8ª giornata)
16.00 Espanyol – Villarreal (Liga – 8ª giornata)
17.00 Monaco – Rennes (Ligue 1 – 10ª giornata)
18.00 Parma – Genoa (Serie A – 8ª giornata)
18.00 Hoffenheim – Schalke 04 (Bundesliga – 8ª giornata)
18.30 Athletic Club – Valladolid (Liga – 8ª giornata)
20.30 Huracán – San Lorenzo (Superliga – 10ª giornata)
20.45 Milan – Lecce (Serie A – 8ª giornata)
21.00 Siviglia – Levante (Liga – 8ª giornata)
21.00 Marsiglia – Strasburgo (Ligue 1 – 10ª giornata)
21.00 Philadelphia Union – New York Red Bulls (MLS – andata primo turno play-off Eastern Conference)
21.00 Empoli – Cremonese (Serie B – 8ª giornata)
23.00 Flamengo – Fluminense (Brasileirão – 27ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.