Le migliori partite di calcio della settimana: 14-20 maggio 2018

0

Ultima settimana completa di calcio per i club in questa stagione: si chiudono tutti i campionati, ormai assegnati dopo lo scudetto della Juventus di ieri sera. In Serie A c’è Lazio-Inter che assegna il quarto posto e quindi la Champions League, in Serie B ultima giornata con la seconda promossa ancora da decidere. Mercoledì finale di Europa League fra Marsiglia e Atlético Madrid, sabato tocca a DFB-Pokal e FA Cup.

LUNEDÌ 14 MAGGIO

19.00 Karabükspor – Fenerbahçe (Süper Lig – 33ª giornata)

MARTEDÌ 15 MAGGIO

00.00 Racing Club – Colón (Superliga – 27ª giornata)
19.00 Monza – Piacenza (Serie C – secondo turno play-off Girone A)
20.30 Albinoleffe – Feralpisalò (Serie C – secondo turno play-off Girone B)
20.30 Cosenza – Casertana (Serie C – secondo turno play-off Girone C)
20.30 Juve Stabia – Virtus Francavilla (Serie C – secondo turno play-off Girone C)
20.30 Reggiana – Bassano Virtus (Serie C – secondo turno play-off Girone B)
20.30 Viterbese – Carrarese (Serie C – secondo turno play-off Girone A)
20.45 Vitesse – Utrecht (Eredivisie – andata finale play-off Europa League)

MERCOLEDÌ 16 MAGGIO

00.15 Delfín – Atlético Nacional (CONMEBOL Libertadores – 5ª giornata Gruppo B)
02.30 Colo-Colo – Bolívar (CONMEBOL Libertadores – 5ª giornata Gruppo B)
02.30 Monagas – Grêmio (CONMEBOL Libertadores – 5ª giornata Gruppo A)
20.45 Marsiglia – Atlético Madrid (Europa League – finale)

GIOVEDÌ 17 MAGGIO

02.45 Boca Juniors – Alianza Lima (CONMEBOL Libertadores – 6ª giornata Gruppo H)
02.45 Flamengo – Emelec (CONMEBOL Libertadores – 5ª giornata Gruppo D)
02.45 Palmeiras – Junior (CONMEBOL Libertadores – 6ª giornata Gruppo H)
20.30 Wolfsburg – Holstein Kiel (Bundesliga – andata spareggio promozione/retrocessione)

VENERDÌ 18 MAGGIO

00.15 Club Libertad – Atlético Tucumán (CONMEBOL Libertadores – 6ª giornata Gruppo C)
00.15 Peñarol – The Strongest (CONMEBOL Libertadores – 6ª giornata Gruppo C)
02.30 Deportivo Lara – Corinthians (CONMEBOL Libertadores – 5ª giornata Gruppo G)
02.30 Millonarios – Independiente (CONMEBOL Libertadores – 5ª giornata Gruppo G)
03.00 Santos Laguna – Toluca (Liga MX Clausura – andata finale Liguilla)
20.30 Ascoli – Brescia (Serie B – 42ª giornata)
20.30 Bari – Carpi (Serie B – 42ª giornata)
20.30 Cesena – Cremonese (Serie B – 42ª giornata)
20.30 Cittadella – Pro Vercelli (Serie B – 42ª giornata)
20.30 Empoli – Perugia (Serie B – 42ª giornata)
20.30 Frosinone – Foggia (Serie B – 42ª giornata)
20.30 Novara – Virtus Entella (Serie B – 42ª giornata)
20.30 Salernitana – Palermo (Serie B – 42ª giornata)
20.30 Spezia – Parma (Serie B – 42ª giornata)
20.30 Ternana – Avellino (Serie B – 42ª giornata)
20.30 Venezia – Pescara (Serie B – 42ª giornata)

SABATO 19 MAGGIO

15.00 Juventus – Verona (Serie A – 38ª giornata)
18.15 Chelsea – Manchester United (FA Cup – finale)
20.00 Bayern Monaco – Eintracht Francoforte (DFB-Pokal – finale)
20.45 Genoa – Torino (Serie A – 38ª giornata)
20.45 Villarreal – Real Madrid (Liga – 38ª giornata)
20.45 Utrecht – Vitesse (Eredivisie – ritorno finale play-off Europa League – andata 2-3)
21.00 Caen – PSG (Ligue 1 – 38ª giornata)
21.00 Lione – Nizza (Ligue 1 – 38ª giornata)
21.00 Marsiglia – Amiens (Ligue 1 – 38ª giornata)
21.00 Metz – Bordeaux (Ligue 1 – 38ª giornata)
21.00 Rennes – Montpellier (Ligue 1 – 38ª giornata)
21.00 Saint-Étienne – Lille (Ligue 1 – 38ª giornata)
21.00 Tolosa – Guingamp (Ligue 1 – 38ª giornata)
21.00 Troyes – Monaco (Ligue 1 – 38ª giornata)
21.00 Atlético Mineiro – Cruzeiro (Brasileirão – 6ª giornata)
21.00 Portland Timbers – Los Angeles FC (MLS – Week 12)

DOMENICA 20 MAGGIO

00.00 Flamengo – Vasco da Gama (Brasileirão – 6ª giornata)
18.00 Cagliari – Atalanta (Serie A – 38ª giornata)
18.00 Chievo – Benevento (Serie A – 38ª giornata)
18.00 Milan – Fiorentina (Serie A – 38ª giornata)
18.00 Napoli – Crotone (Serie A – 38ª giornata)
18.00 SPAL – Sampdoria (Serie A – 38ª giornata)
18.00 Udinese – Bologna (Serie A – 38ª giornata)
18.15 Aves – Sporting CP (Taça de Portugal – finale)
18.30 Atlético Madrid – Eibar (Liga – 38ª giornata)
19.00 Göztepe – Galatasaray (Süper Lig – 34ª giornata)
19.00 Istanbul Başakşehir – Kasımpaşa (Süper Lig – 34ª giornata)
20.30 Cosenza – Trapani (Serie C – andata primo turno nazionale play-off)
20.30 Feralpisalò – Alessandria (Serie C – andata primo turno nazionale play-off)
20.30 Juve Stabia – Reggiana (Serie C – andata primo turno nazionale play-off)
20.30 Piacenza – Sambenedettese (Serie C – andata primo turno nazionale play-off)
20.30 Viterbese – Pisa (Serie C – andata primo turno nazionale play-off)
20.45 Lazio – Inter (Serie A – 38ª giornata)
20.45 Sassuolo – Roma (Serie A – 38ª giornata)
20.45 Barcellona – Real Sociedad (Liga – 38ª giornata)
21.00 São Paulo – Santos (Brasileirão – 6ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.

UPDATE #1 16 maggio: aggiunte le partite di andata del primo turno nazionale play-off del 20 maggio e Santos Laguna – Toluca del 18 maggio

UPDATE #2 19 maggio: corretto l’orario di Utrecht – Vitesse del 19 maggio