Le migliori partite di calcio della settimana: 14-20 gennaio 2019

0

Cagliari-Atalanta e Roma-Virtus Entella completano il programma degli ottavi di finale di Coppa Italia quest’oggi, poi il calcio italiano assegna il primo trofeo della stagione 2018-2019: mercoledì in Arabia Saudita c’è la Supercoppa Italiana Juventus-Milan, preludio della ripresa della Serie A che tornerà sabato con l’inizio del girone di ritorno. Si gioca nuovamente un po’ dovunque questa settimana, perché ripartono fra le altre Bundesliga, Eredivisie e Serie B, oltre all’inizio del Sudamericano Sub-20.

LUNEDÌ 14 GENNAIO

17.00 Emirati Arabi Uniti – Thailandia (Coppa d’Asia – 3ª giornata Gruppo A)
17.00 India – Bahrain (Coppa d’Asia – 3ª giornata Gruppo A)
17.30 Cagliari – Atalanta (Coppa Italia – ottavi di finale)
21.00 Roma – Virtus Entella (Coppa Italia – ottavi di finale)
21.00 Manchester City – Wolverhampton (Premier League – 22ª giornata)
21.00 Real Sociedad – Espanyol (Liga – 19ª giornata)

MARTEDÌ 15 GENNAIO

14.30 Australia – Siria (Coppa d’Asia – 3ª giornata Gruppo B)
14.30 Palestina – Giordania (Coppa d’Asia – 3ª giornata Gruppo B)
19.00 Angers – Bordeaux (Ligue 1 – 17ª giornata)
19.00 Aves – Braga (Taça de Portugal – quarti di finale)
19.30 Valladolid – Getafe (Copa del Rey – ritorno ottavi – andata 0-1)
20.30 Leixões – Porto (Taça de Portugal – quarti di finale)
20.45 Blackburn Rovers – Newcastle United (FA Cup – replay terzo turno – andata 1-1)
21.30 Valencia – Sporting Gijón (Copa del Rey – ritorno ottavi – andata 1-2)
21.45 Vitória FC – Benfica (Taça de Portugal – quarti di finale)

MERCOLEDÌ 16 GENNAIO

14.30 Corea del Sud – Cina (Coppa d’Asia – 3ª giornata Gruppo C)
14.30 Kirghizistan – Filippine (Coppa d’Asia – 3ª giornata Gruppo C)
17.00 Iran – Iraq (Coppa d’Asia – 3ª giornata Gruppo D)
17.00 Vietnam – Yemen (Coppa d’Asia – 3ª giornata Gruppo D)
18.30 Juventus – Milan (Supercoppa Italiana – finale)
19.00 Guingamp – Rennes (Ligue 1 – 18ª giornata)
19.00 Monaco – Nizza (Ligue 1 – 17ª giornata)
19.00 Nîmes – Nantes (Ligue 1 – 17ª giornata)
19.00 Tolosa – Lione (Ligue 1 – 17ª giornata)
19.30 Atlético Madrid – Girona (Copa del Rey – ritorno ottavi – andata 1-1)
20.30 Siviglia – Athletic Club (Copa del Rey – ritorno ottavi – andata 3-1)
20.45 Southampton – Derby County (FA Cup – replay terzo turno – andata 2-2)
21.00 Saint-Étienne – Marsiglia (Ligue 1 – 17ª giornata)
21.30 Leganés – Real Madrid (Copa del Rey – ritorno ottavi – andata 0-3)
21.45 Feirense – Sporting CP (Taça de Portugal – quarti di finale)

GIOVEDÌ 17 GENNAIO

14.30 Giappone – Uzbekistan (Coppa d’Asia – 3ª giornata Gruppo F)
14.30 Oman – Turkmenistan (Coppa d’Asia – 3ª giornata Gruppo F)
17.00 Arabia Saudita – Qatar (Coppa d’Asia – 3ª giornata Gruppo E)
17.00 Libano – Corea del Nord (Coppa d’Asia – 3ª giornata Gruppo E)
19.30 Real Sociedad – Real Betis (Copa del Rey – ritorno ottavi – andata 0-0)
20.30 Espanyol – Villarreal (Copa del Rey – ritorno ottavi – andata 2-2)
21.10 Venezuela – Colombia (Sudamericano Sub-20 – 1ª giornata Gruppo A)
21.30 Barcellona – Levante (Copa del Rey – ritorno ottavi – andata 1-2)
23.30 Cile – Bolivia (Sudamericano Sub-20 – 1ª giornata Gruppo A)

VENERDÌ 18 GENNAIO

20.00 Chaves – Porto (Liga NOS – 18ª giornata)
20.00 Vitesse – Excelsior (Eredivisie – 18ª giornata)
20.30 Hoffenheim – Bayern Monaco (Bundesliga – 18ª giornata)
20.45 Lille – Amiens (Ligue 1 – 21ª giornata)
21.00 Getafe – Alavés (Liga – 20ª giornata)
21.00 Palermo – Salernitana (Serie B – 20ª giornata)
21.10 Ecuador – Paraguay (Sudamericano Sub-20 – 1ª giornata Gruppo B)
22.15 Vitória SC – Benfica (Liga NOS – 18ª giornata)
23.30 Uruguay – Perù (Sudamericano Sub-20 – 1ª giornata Gruppo B)

SABATO 19 GENNAIO

13.30 Wolverhampton – Leicester City (Premier League – 23ª giornata)
15.00 Roma – Torino (Serie A – 20ª giornata)
15.00 Crotone – Cittadella (Serie B – 20ª giornata)
15.00 Lecce – Benevento (Serie B – 20ª giornata)
15.30 Bayer Leverkusen – Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 18ª giornata)
15.30 Eintracht Francoforte – Friburgo (Bundesliga – 18ª giornata)
16.00 Bournemouth – West Ham (Premier League – 23ª giornata)
16.00 Liverpool – Crystal Palace (Premier League – 23ª giornata)
16.00 Manchester United – Brighton (Premier League – 23ª giornata)
16.00 Southampton – Everton (Premier League – 23ª giornata)
16.00 Watford – Burnley (Premier League – 23ª giornata)
16.15 Real Madrid – Siviglia (Liga – 20ª giornata)
17.00 PSG – Guingamp (Ligue 1 – 21ª giornata)
18.00 Udinese – Parma (Serie A – 20ª giornata)
18.00 Perugia – Brescia (Serie B – 20ª giornata)
18.30 Arsenal – Chelsea (Premier League – 23ª giornata)
18.30 Huesca – Atlético Madrid (Liga – 20ª giornata)
18.30 RB Lipsia – Borussia Dortmund (Bundesliga – 18ª giornata)
19.00 Sporting CP – Moreirense (Liga NOS – 18ª giornata)
19.45 Zwolle – Feyenoord (Eredivisie – 18ª giornata)
20.00 Monaco – Strasburgo (Ligue 1 – 21ª giornata)
20.00 Reims – Nizza (Ligue 1 – 21ª giornata)
20.30 Inter – Sassuolo (Serie A – 20ª giornata)
20.45 Celta Vigo – Valencia (Liga – 20ª giornata)
21.10 Colombia – Brasile (Sudamericano Sub-20 – 2ª giornata Gruppo A)
23.30 Cile – Venezuela (Sudamericano Sub-20 – 2ª giornata Gruppo A)

DOMENICA 20 GENNAIO

04.00 Tigres – Cruz Azul (Liga MX Clausura – 3ª giornata)
12.00 Real Betis – Girona (Liga – 20ª giornata)
12.00 Giordania – Vietnam (Coppa d’Asia – ottavi di finale)
12.30 Frosinone – Atalanta (Serie A – 20ª giornata)
14.30 Huddersfield – Manchester City (Premier League – 23ª giornata)
14.30 Emmen – PSV Eindhoven (Eredivisie – 18ª giornata)
15.00 Fiorentina – Sampdoria (Serie A – 20ª giornata)
15.00 SPAL – Bologna (Serie A – 20ª giornata)
15.00 Rennes – Montpellier (Ligue 1 – 21ª giornata)
15.00 Thailandia – Cina (Coppa d’Asia – ottavi di finale)
15.00 Padova – Verona (Serie B – 20ª giornata)
15.30 Norimberga – Hertha Berlino (Bundesliga – 18ª giornata)
16.15 Villarreal – Athletic Club (Liga – 20ª giornata)
16.45 Ajax – Heerenveen (Eredivisie – 18ª giornata)
17.00 Fulham – Tottenham (Premier League – 23ª giornata)
17.00 Caen – Marsiglia (Ligue 1 – 21ª giornata)
18.00 Cagliari – Empoli (Serie A – 20ª giornata)
18.00 Schalke 04 – Wolfsburg (Bundesliga – 18ª giornata)
18.00 Iran – Oman (Coppa d’Asia – ottavi di finale)
18.30 Rayo Vallecano – Real Sociedad (Liga – 20ª giornata)
20.30 Napoli – Lazio (Serie A – 20ª giornata)
20.45 Barcellona – Leganés (Liga – 20ª giornata)
21.00 Saint-Étienne – Lione (Ligue 1 – 21ª giornata)
21.00 Pescara – Cremonese (Serie B – 20ª giornata)
21.10 Paraguay – Argentina (Sudamericano Sub-20 – 2ª giornata Gruppo B)
23.30 Uruguay – Ecuador (Sudamericano Sub-20 – 2ª giornata Gruppo B)

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.

UPDATE #1 19 gennaio: aggiunte le partite degli ottavi di finale di Coppa d’Asia del 20 gennaio