Le migliori partite di calcio della settimana: 13-19 maggio 2019

0

Cominciano a concludersi i vari campionati: questa settimana ultima di Bundesliga, Eredivisie e Liga. Il calcio italiano celebra la vincitrice della Coppa Italia con la finale di mercoledì fra Atalanta e Lazio, salvo proroghe partono anche i play-off di Serie B.

LUNEDÌ 13 MAGGIO

19.00 Bologna – Parma (Serie A – 36ª giornata)
21.00 Inter-Chievo (Serie A – 36ª giornata)

MARTEDÌ 14 MAGGIO

21.00 West Bromwich – Aston Villa (Championship – ritorno semifinali play-off – andata 1-2)

MERCOLEDÌ 15 MAGGIO

19.30 De Graafschap – Ajax (Eredivisie – 33ª giornata)
19.30 PSV Eindhoven – Heracles (Eredivisie – 33ª giornata)
20.45 Atalanta – Lazio (Coppa Italia – finale)
20.45 Leeds United – Derby County (Championship – ritorno semifinali play-off – andata 1-0)

GIOVEDÌ 16 MAGGIO

02.00 Toronto FC – DC United (MLS – Week 12)

VENERDÌ 17 MAGGIO

21.00 Verona – Perugia (Serie B – turno preliminare play-off)

SABATO 18 MAGGIO

13.00 Levante – Atlético Madrid (Liga – 38ª giornata)
15.00 Udinese – SPAL (Serie A – 37ª giornata)
15.30 Bayern Monaco – Eintracht Francoforte (Bundesliga – 34ª giornata)
15.30 Borussia Mönchengladbach – Borussia Dortmund (Bundesliga – 34ª giornata)
15.30 Hertha Berlino – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 34ª giornata)
15.30 Mainz – Hoffenheim (Bundesliga – 34ª giornata)
15.30 Wolfsburg – Augsburg (Bundesliga – 34ª giornata)
16.15 Espanyol – Real Sociedad (Liga – 38ª giornata)
16.15 Getafe – Villarreal (Liga – 38ª giornata)
16.15 Siviglia – Athletic Club (Liga – 38ª giornata)
16.15 Valladolid – Valencia (Liga – 38ª giornata)
18.00 Genoa – Cagliari (Serie A – 37ª giornata)
18.00 Manchester City – Watford (FA Cup – finale)
20.30 Sassuolo – Roma (Serie A – 37ª giornata)
20.45 Alavés – Girona (Liga – 38ª giornata)
20.45 Celta Vigo – Rayo Vallecano (Liga – 38ª giornata)
21.00 Lille – Angers (Ligue 1 – 37ª giornata)
21.00 Lione – Caen (Ligue 1 – 37ª giornata)
21.00 Monaco – Amiens (Ligue 1 – 37ª giornata)
21.00 PSG – Dijon (Ligue 1 – 37ª giornata)
21.00 Saint-Étienne – Nizza (Ligue 1 – 37ª giornata)
21.00 Fluminense – Cruzeiro (Brasileirão – 5ª giornata)
21.00 Spezia – Cittadella (Serie B – turno preliminare play-off)

DOMENICA 19 MAGGIO

00.00 Palmeiras – Santos (Brasileirão – 5ª giornata)
12.00 Real Madrid – Real Betis (Liga – 38ª giornata)
12.30 Chievo – Sampdoria (Serie A – 37ª giornata)
15.00 Empoli – Torino (Serie A – 37ª giornata)
15.00 Parma – Fiorentina (Serie A – 37ª giornata)
16.15 Eibar – Barcellona (Liga – 38ª giornata)
17.00 Benfica – Santa Clara (Liga NOS – 34ª giornata)
17.00 Porto – Sporting CP (Liga NOS – 34ª giornata)
18.00 Milan – Frosinone (Serie A – 37ª giornata)
18.00 Galatasaray – Istanbul Başakşehir (Süper Lig – 33ª giornata)
20.30 Juventus – Atalanta (Serie A – 37ª giornata)
20.30 Napoli – Inter (Serie A – 37ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.