Le migliori partite di calcio della settimana: 12-18 novembre 2018

0

Terza sosta per le nazionali della stagione, l’ultima del 2018, e gli appuntamenti più importanti a livello di calcio internazionale sono ovviamente per la UEFA Nations League, con la quinta giornata e l’inizio dell’ultima. L’Italia conclude il suo percorso col Portogallo per sperare di poter andare alla fase finale (vedi scenari).

LUNEDÌ 12 NOVEMBRE

20.30 Pontedera – Virtus Entella (Serie C – 11ª giornata Girone A)
20.45 Pordenone – Triestina (Serie C – 11ª giornata Girone B)
23.00 Santos – Chapecoense (Brasileirão – 33ª giornata)

MARTEDÌ 13 NOVEMBRE

01.30 Vélez Sarsfield – San Lorenzo (Superliga – 12ª giornata)

GIOVEDÌ 15 NOVEMBRE

00.45 Palmeiras – Fluminense (Brasileirão – 34ª giornata)
20.00 Flamengo – Santos (Brasileirão – 34ª giornata)
20.45 Austria – Bosnia (UEFA Nations League – 5ª giornata Gruppo 3 Lega B)
20.45 Belgio – Islanda (UEFA Nations League – 5ª giornata Gruppo 2 Lega A)
20.45 Croazia – Spagna (UEFA Nations League – 5ª giornata Gruppo 4 Lega A)
20.45 Grecia – Finlandia (UEFA Nations League – 5ª giornata Gruppo 2 Lega C)
22.00 São Paulo – Grêmio (Brasileirão – 34ª giornata)

VENERDÌ 16 NOVEMBRE

00.00 Internacional – América MG (Brasileirão – 34ª giornata)
20.45 Cipro – Bulgaria (UEFA Nations League – 5ª giornata Gruppo 3 Lega C)
20.45 Galles – Danimarca (UEFA Nations League – 5ª giornata Gruppo 4 Lega B)
20.45 Olanda – Francia (UEFA Nations League – 5ª giornata Gruppo 1 Lega A)
20.45 Slovenia – Norvegia (UEFA Nations League – 5ª giornata Gruppo 3 Lega C)

SABATO 17 NOVEMBRE

15.00 Serbia – Montenegro (UEFA Nations League – 5ª giornata Gruppo 4 Lega C)
18.00 Turchia – Svezia (UEFA Nations League – 5ª giornata Gruppo 2 Lega B)
20.45 Albania – Scozia (UEFA Nations League – 5ª giornata Gruppo 1 Lega C)
20.45 Italia – Portogallo (UEFA Nations League – 5ª giornata Gruppo 3 Lega A)
20.45 Romania – Lituania (UEFA Nations League – 5ª giornata Gruppo 4 Lega C)
21.10 Boca Juniors – Patronato (Superliga – 13ª giornata)

DOMENICA 18 NOVEMBRE

15.00 Inghilterra – Croazia (UEFA Nations League – 6ª giornata Gruppo 4 Lega A)
15.00 Spezia – Benevento (Serie B – 10ª giornata)
18.00 Irlanda del Nord – Austria (UEFA Nations League – 6ª giornata Gruppo 3 Lega B)
20.00 Botafogo – Internacional (Brasileirão – 35ª giornata)
20.00 Paraná – Palmeiras (Brasileirão – 35ª giornata)
20.45 Svizzera – Belgio (UEFA Nations League – 6ª giornata Gruppo 2 Lega A)

AMICHEVOLI

GIOVEDÌ 15 NOVEMBRE

18.30 Italia – Inghilterra (Under-21)
20.45 Germania – Russia
21.00 Inghilterra – Stati Uniti

VENERDÌ 16 NOVEMBRE

21.00 Uruguay – Brasile

SABATO 17 NOVEMBRE

01.00 Argentina – Messico

DOMENICA 18 NOVEMBRE

20.45 Spagna – Bosnia

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.

UPDATE #1 17 novembre: aggiunta Boca Juniors-Patronato del 17 novembre