Le migliori partite di calcio della settimana: 12-18 agosto 2019

0

Si avvicina a gran passi l’inizio della stagione di calcio italiano: questo weekend (date e orari da definire) dodici squadre su venti di Serie A avranno il primo appuntamento ufficiale con il terzo turno eliminatorio di Coppa Italia. Iniziano Bundesliga e Liga, mercoledì si assegna la Supercoppa Europea.

LE MIGLIORI PARTITE DI CALCIO DELLA SETTIMANA – 12-18 AGOSTO 2019

LUNEDÌ 12 AGOSTO

20.45 Energie Cottbus – Bayern Monaco (DFB-Pokal – primo turno)

MARTEDÌ 13 AGOSTO

19.00 Rosenborg – Maribor (Champions League – ritorno terzo turno di qualificazione percorso campioni – andata 1-3)
19.30 Dinamo Kiev – Club Brugge (Champions League – ritorno terzo turno di qualificazione percorso piazzate – andata 0-1)
20.00 Copenaghen – Stella Rossa (Champions League – ritorno terzo turno di qualificazione percorso campioni – andata 1-1)
20.30 Ajax – PAOK (Champions League – ritorno terzo turno di qualificazione percorso campioni – andata 2-2)
20.45 Celtic – CFR Cluj (Champions League – ritorno terzo turno di qualificazione percorso campioni – andata 1-1)
21.00 Porto – Krasnodar (Champions League – ritorno terzo turno di qualificazione percorso piazzate – andata 1-0)

MERCOLEDÌ 14 AGOSTO

02.30 Independiente del Valle – Independiente (CONMEBOL Sudamericana – ritorno quarti – andata 1-2)
18.00 Atromitos – Legia (Europa League – ritorno terzo turno di qualificazione percorso principale – andata 0-0)
21.00 Liverpool – Chelsea (Supercoppa Europea – finale)

GIOVEDÌ 15 AGOSTO

18.30 Dinamo Tbilisi – Feyenoord (Europa League – ritorno terzo turno di qualificazione percorso principale – andata 0-4)
18.45 Spartak Mosca – Thun (Europa League – ritorno terzo turno di qualificazione percorso principale – andata 3-2)
19.00 AIK – FC Sheriff (Europa League – ritorno terzo turno di qualificazione percorso campioni – andata 2-1)
19.00 Malatyaspor – Partizan (Europa League – ritorno terzo turno di qualificazione percorso principale – andata 1-3)
19.00 Shakhtyor Soligorsk – Torino (Europa League – ritorno terzo turno di qualificazione percorso principale – andata 0-5)
19.30 TNS – Ludogorets (Europa League – ritorno terzo turno di qualificazione percorso campioni – andata 0-5)
19.30 Trabzonspor – Sparta Praga (Europa League – ritorno terzo turno di qualificazione percorso principale – andata 2-2)
20.30 AZ Alkmaar – Mariupol (Europa League – ritorno terzo turno di qualificazione percorso principale – andata 0-0)
20.30 Eintracht Francoforte – Vaduz (Europa League – ritorno terzo turno di qualificazione percorso principale – andata 5-0)
20.30 PSV Eindhoven – Haugesund (Europa League – ritorno terzo turno di qualificazione percorso principale – andata 1-0)
20.45 Braga – Brøndby (Europa League – ritorno terzo turno di qualificazione percorso principale – andata 4-2)
20.45 Rangers – Midtjylland (Europa League – ritorno terzo turno di qualificazione percorso principale – andata 4-2)
20.45 Wolverhampton – Pyunik (Europa League – ritorno terzo turno di qualificazione percorso principale – andata 4-0)
21.00 Espanyol – Lucerna (Europa League – ritorno terzo turno di qualificazione percorso principale – andata 3-0)

VENERDÌ 16 AGOSTO

02.30 Colón – Zulia (CONMEBOL Sudamericana – ritorno quarti – andata 0-1)
20.30 Bayern Monaco – Hertha Berlino (Bundesliga – 1ª giornata)
20.45 Lione – Angers (Ligue 1 – 2ª giornata)
21.00 Athletic Club – Barcellona (Liga – 1ª giornata)

SABATO 17 AGOSTO

13.30 Arsenal – Burnley (Premier League – 2ª giornata)
15.30 Bayer Leverkusen – Paderborn (Bundesliga – 1ª giornata)
15.30 Borussia Dortmund – Augsburg (Bundesliga – 1ª giornata)
15.30 Wolfsburg – Colonia (Bundesliga – 1ª giornata)
16.00 Aston Villa – Bournemouth (Premier League – 2ª giornata)
16.00 Everton – Watford (Premier League – 2ª giornata)
16.00 Southampton – Liverpool (Premier League – 2ª giornata)
17.00 Celta Vigo – Real Madrid (Liga – 1ª giornata)
17.30 Nantes – Marsiglia (Ligue 1 – 2ª giornata)
18.30 Manchester City – Tottenham (Premier League – 2ª giornata)
18.30 Borussia Mönchengladbach – Schalke 04 (Bundesliga – 1ª giornata)
19.00 Valencia – Real Sociedad (Liga – 1ª giornata)
19.45 VVV Venlo – Ajax (Eredivisie – 3ª giornata)
20.00 Amiens – Lille (Ligue 1 – 2ª giornata)
20.00 Bordeaux – Montpellier (Ligue 1 – 2ª giornata)
20.00 Metz – Monaco (Ligue 1 – 2ª giornata)
20.00 Nîmes – Nizza (Ligue 1 – 2ª giornata)
21.00 Villarreal – Granada (Liga – 1ª giornata)
22.00 Corinthians – Botafogo (Brasileirão – 15ª giornata)
22.30 Porto – Vitória FC (Liga NOS – 2ª giornata)
22.45 San Lorenzo – Rosario Central (Superliga – 4ª giornata)

DOMENICA 18 AGOSTO

00.00 Vasco da Gama – Flamengo (Brasileirão – 15ª giornata)
01.00 Racing Club – River Plate (Superliga – 4ª giornata)
02.00 Grêmio – Palmeiras (Brasileirão – 15ª giornata)
04.00 Real Salt Lake – Los Angeles FC (MLS – Week 24)
15.00 Sheffield United – Crystal Palace (Premier League – 2ª giornata)
15.00 Saint-Étienne – Brest (Ligue 1 – 2ª giornata)
15.30 Eintracht Francoforte – Hoffenheim (Bundesliga – 1ª giornata)
16.45 Feyenoord – Utrecht (Eredivisie – 3ª giornata)
17.30 Chelsea – Leicester City (Premier League – 2ª giornata)
18.00 Union Berlino – RB Lipsia (Bundesliga – 1ª giornata)
18.00 Dinamo Mosca – Lokomotiv Mosca (Russian Premier League – 6ª giornata)
19.00 Espanyol – Siviglia (Liga – 1ª giornata)
20.00 Heracles – PSV Eindhoven (Eredivisie – 3ª giornata)
21.00 Real Betis – Valladolid (Liga – 1ª giornata)
22.00 Atlético Madrid – Getafe (Liga – 1ª giornata)
22.00 Sporting CP – Braga (Liga NOS – 2ª giornata)

AMICHEVOLI CALCIO ITALIANO

LUNEDÌ 12 AGOSTO

18.00 Udinese – San Luigi Calcio

MERCOLEDÌ 14 AGOSTO

17.00 Juventus A – Juventus B
18.00 Sassuolo – Folgore Caratese – L.R. Vicenza Virtus triangolare con partite da 45′

SABATO 17 AGOSTO

20.30 Cesena-Milan

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.