Le migliori partite di calcio della settimana: 11-17 marzo 2019

0

Ultima settimana di calcio “piena” prima della sosta per le nazionali: si chiude con una partita sentitissima, ossia il derby Milan-Inter che completerà il programma della ventottesima giornata di Serie A. Prima, però ci sono Champions League ed Europa League che emettono le qualificate ai quarti di finale (con sorteggio).

LUNEDÌ 11 MARZO

14.00 Inter – Braga (Viareggio Cup – 1ª giornata Girone 1)
15.00 Torino – Dinamo Tbilisi (Viareggio Cup – 1ª giornata Girone 4)
20.30 Roma – Empoli (Serie A – 27ª giornata)
20.30 Fortuna Düsseldorf – Eintracht Francoforte (Bundesliga – 25ª giornata)
21.00 Venezia – Palermo (Serie B – 28ª giornata)
21.15 Benfica – Belenenses (Liga NOS – 25ª giornata)

MARTEDÌ 12 MARZO

01.10 Defensa y Justicia – Banfield (Superliga – 22ª giornata)
15.00 Milan – Berekum Chelsea (Viareggio Cup – 1ª giornata Girone 7)
19.00 Dijon – PSG (Ligue 1 – 18ª giornata)
19.30 Fiorentina – Krasnodar (Viareggio Cup – 1ª giornata Girone 8)
21.00 Juventus – Atlético Madrid (Champions League – ritorno ottavi – andata 0-2)
21.00 Manchester City – Schalke 04 (Champions League – ritorno ottavi – andata 3-2)
23.15 Boca Juniors – Deportes Tolima (CONMEBOL Libertadores – 2ª giornata Gruppo G)
23.15 Palmeiras – Melgar (CONMEBOL Libertadores – 2ª giornata Gruppo F)

MERCOLEDÌ 13 MARZO

01.30 Grêmio – Club Libertad (CONMEBOL Libertadores – 2ª giornata Gruppo H)
01.30 Nacional Montevideo – Atlético Mineiro (CONMEBOL Libertadores – 2ª giornata Gruppo E))
15.00 Torino – Rieti (Viareggio Cup – 2ª giornata Girone 4)
18.30 Ajax – Zwolle (Eredivisie – 24ª giornata)
19.30 Inter – Cagliari (Viareggio Cup – 2ª giornata Girone 1)
21.00 Barcellona – Lione (Champions League – ritorno ottavi – andata 0-0)
21.00 Bayern Monaco – Liverpool (Champions League – ritorno ottavi – andata 0-0)
23.15 Cruzeiro – Deportivo Lara (CONMEBOL Libertadores – 2ª giornata Gruppo B)
23.15 San Lorenzo – Junior (CONMEBOL Libertadores – 2ª giornata Gruppo F)

GIOVEDÌ 14 MARZO

01.30 Flamengo – LDU Quito (CONMEBOL Libertadores – 2ª giornata Gruppo D)
01.30 Internacional – Alianza Lima (CONMEBOL Libertadores – 2ª giornata Gruppo A)
01.30 River Plate – Palestino (CONMEBOL Libertadores – 2ª giornata Gruppo A)
15.00 Fiorentina – Perugia (Viareggio Cup – 2ª giornata Girone 8)
15.00 Genoa – Livorno (Viareggio Cup – 2ª giornata Girone 9)
17.45 Milan – Spezia (Viareggio Cup – 2ª giornata Girone 7)
18.55 Dinamo Kiev – Chelsea (Europa League – ritorno ottavi – andata 0-3)
18.55 Krasnodar – Valencia (Europa League – ritorno ottavi – andata 1-2)
18.55 Red Bull Salisburgo – Napoli (Europa League – ritorno ottavi – andata 0-3)
21.00 Arsenal – Rennes (Europa League – ritorno ottavi – andata 1-3)
21.00 Benfica – Dinamo Zagabria (Europa League – ritorno ottavi – andata 0-1)
21.00 Inter – Eintracht Francoforte (Europa League – ritorno ottavi – andata 0-0)
21.00 Slavia Praga – Siviglia (Europa League – ritorno ottavi – andata 2-2)
21.00 Villarreal – Zenit (Europa League – ritorno ottavi – andata 3-1)

VENERDÌ 15 MARZO

15.00 Inter – APIA Tigers (Viareggio Cup – 3ª giornata Girone 1)
15.00 Torino – Athletico Paranaense (Viareggio Cup – 3ª giornata Girone 4)
19.00 Nizza – Tolosa (Ligue 1 – 29ª giornata)
20.30 Cagliari – Fiorentina (Serie A – 28ª giornata)
20.30 Borussia Mönchengladbach – Friburgo (Bundesliga – 26ª giornata)
20.45 Lille – Monaco (Ligue 1 – 29ª giornata)
21.00 Real Sociedad – Levante (Liga – 28ª giornata)
21.00 Pescara – Cosenza (Serie B – 29ª giornata)
21.30 Sporting CP – Santa Clara (Liga NOS – 26ª giornata)

SABATO 16 MARZO

13.00 Huesca – Alavés (Liga – 28ª giornata)
13.15 Watford – Crystal Palace (FA Cup – quarti di finale)
15.00 Sassuolo – Sampdoria (Serie A – 28ª giornata)
15.00 Benevento – Spezia (Serie B – 29ª giornata)
15.00 Foggia – Cittadella (Serie B – 29ª giornata)
15.00 Milan – Carrarese (Viareggio Cup – 3ª giornata Girone 7)
15.30 Schalke 04 – RB Lipsia (Bundesliga – 26ª giornata)
15.30 Wolfsburg – Fortuna Düsseldorf (Bundesliga – 26ª giornata)
16.00 Burnley – Leicester City (Premier League – 31ª giornata)
16.00 West Ham – Huddersfield (Premier Leagu – 31ª giornata)
16.15 Real Madrid – Celta Vigo (Liga – 28ª giornata)
17.00 Lione – Montpellier (Ligue 1 – 29ª giornata)
18.00 SPAL – Roma (Serie A – 28ª giornata)
18.00 Verona – Ascoli (Serie B – 29ª giornata)
18.20 Swansea – Manchester City (FA Cup – quarti di finale)
18.30 Athletic Club – Atlético Madrid (Liga – 28ª giornata)
18.30 Hertha Berlino – Borussia Dortmund (Bundesliga – 26ª giornata)
19.45 Feyenoord – Willem II (Eredivisie – 26ª giornata)
20.30 Torino – Bologna (Serie A – 28ª giornata)
20.55 Wolverhampton – Manchester United (FA Cup – quarti di finale)
21.00 Orlando City – Montréal Impact (MLS – Week 3)
21.30 Porto – Marítimo (Liga NOS – 26ª giornata)

DOMENICA 17 MARZO

00.00 Racing Club – Belgrano (Superliga – 23ª giornata)
12.15 VVV Venlo – Ajax (Eredivisie – 26ª giornata)
12.30 Genoa – Juventus (Serie A – 28ª giornata)
13.30 Bayer Leverkusen – Werder Brema (Bundesliga – 26ª giornata)
14.30 AZ Alkmaar – Ajax (Eredivisie – 26ª giornata)
15.00 Atalanta – Chievo (Serie A – 28ª giornata)
15.00 Empoli – Frosinone (Serie A – 28ª giornata)
15.00 Lazio – Parma (Serie A – 28ª giornata)
15.00 Reims – Nantes (Ligue 1 – 29ª giornata)
15.00 Millwall – Brighton (FA Cup – quarti di finale)
15.00 Palermo – Carpi (Serie B – 29ª giornata)
15.15 Fulham – Liverpool (Premier League – 31ª giornata)
15.30 Eintracht Francoforte – Norimberga (Bundesliga – 26ª giornata)
16.15 Espanyol – Siviglia (Liga – 28ª giornata)
17.00 Bordeaux – Rennes (Ligue 1 – 29ª giornata)
17.00 Spartak Mosca – Zenit (Russian Premier League – 20ª giornata)
17.30 Everton – Chelsea (Premier League – 31ª giornata)
18.00 Napoli – Udinese (Serie A – 28ª giornata)
18.00 Bayern Monaco – Mainz (Bundesliga – 26ª giornata)
18.30 Valencia – Getafe (Liga – 28ª giornata)
18.30 Villarreal – Rayo Vallecano (Liga – 28ª giornata)
18.30 Moreirense – Benfica (Liga NOS – 26ª giornata)
20.30 Milan – Inter (Serie A – 28ª giornata)
20.45 Real Betis – Barcellona (Liga – 28ª giornata)
21.00 PSG – Marsiglia (Ligue 1 – 29ª giornata)
21.00 Crotone – Lecce (Serie B – 29ª giornata)
21.45 River Plate – Independiente (Superliga – 23ª giornata)

ALTRI APPUNTAMENTI

VENERDÌ 15 MARZO

12.00 Sorteggio quarti di finale – semifinali UEFA Champions League (Nyon)
13.00 Sorteggio quarti di finale UEFA Europa League (Nyon)

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.