Le migliori partite di calcio della settimana: 11-17 giugno 2018

0

Il mirino è ovviamente puntato sulla Russia: da giovedì iniziano i Mondiali, per un mese non-stop di grande calcio che parte dal match fra i padroni di casa e l’Arabia Saudita. L’Italia, come purtroppo ormai noto, non ci sarà ma nei confini nazionali questa settimana c’è comunque qualcosa di importante, perché si giocano le finali dei play-off in Serie B e Serie C.

MERCOLEDÌ 11 GIUGNO

02.30 São Paulo – Vitória (Brasileirão – 12ª giornata)
20.30 Palermo – Frosinone (Serie B – andata finale play-off)
20.30 Numancia – Valladolid (Segunda División – andata finale play-off)

GIOVEDÌ 12 GIUGNO

00.00 Fluminense – Santos (Brasileirão – 12ª giornata)
01.30 Columbus Crew – Atlanta United (MLS – Week 15)
02.00 Palmeiras – Flamengo (Brasileirão – 12ª giornata)
02.45 Internacional – Vasco da Gama (Brasileirão – 12ª giornata)
17.00 Russia – Arabia Saudita (Mondiali – 1ª giornata Gruppo A)

VENERDÌ 13 GIUGNO

14.00 Egitto – Uruguay (Mondiali – 1ª giornata Gruppo A)
17.00 Marocco – Iran (Mondiali – 1ª giornata Gruppo B)
20.00 Portogallo – Spagna (Mondiali – 1ª giornata Gruppo B)

SABATO 14 GIUGNO

12.00 Francia – Australia (Mondiali – 1ª giornata Gruppo C)
15.00 Argentina – Islanda (Mondiali – 1ª giornata Gruppo D)
18.00 Perù – Danimarca (Mondiali – 1ª giornata Gruppo C)
20.30 Frosinone – Palermo (Serie B – ritorno finale play-off – andata 1-2)
20.30 Valladolid – Numancia (Segunda División – ritorno finale play-off – andata 3-0)
20.45 Siena – Cosenza (Serie C – finale play-off)
21.00 Croazia – Nigeria (Mondiali – 1ª giornata Gruppo D)

DOMENICA 15 GIUGNO

14.00 Costa Rica – Serbia (Mondiali – 1ª giornata Gruppo E)
17.00 Germania – Messico (Mondiali – 1ª giornata Gruppo F)
20.00 Brasile – Svizzera (Mondiali – 1ª giornata Gruppo E)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.