Le migliori partite di calcio della settimana: 11-17 febbraio 2019

0

Il calcio internazionale chiama per la prima volta nel 2019: da domani gli ottavi di finale di Champions League (con Roma-Porto, mentre Atlético Madrid-Juventus sarà la prossima settimana), giovedì le tre italiane nell’andata dei sedicesimi di finale di Europa League. Ricco anche il programma delle partite del weekend.

LUNEDÌ 11 FEBBRAIO

21.00 Wolverhampton – Newcastle United (Premier League – 26ª giornata)
21.00 Alavés – Levante (Liga – 23ª giornata)
23.00 Defensa y Justicia – Argentinos Juniors (Superliga – 18ª giornata)

MARTEDÌ 12 FEBBRAIO

18.55 Fenerbahçe – Zenit (Europa League – andata sedicesimi)
21.00 Manchester United – PSG (Champions League – andata ottavi)
21.00 Roma – Porto (Champions League – andata ottavi)
22.15 Atlético Mineiro – Danubio (CONMEBOL Libertadores – ritorno seconda fase – andata 2-2)
22.15 River Plate Montevideo – Santos (CONMEBOL Sudamericana – andata seconda fase)

MERCOLEDÌ 13 FEBBRAIO

19.00 Saint-Étienne – Strasburgo (Ligue 1 – 23ª giornata)
19.30 Caen – Nantes (Ligue 1 – 23ª giornata)
21.00 Ajax – Real Madrid (Champions League – andata ottavi)
21.00 Tottenham – Borussia Dortmund (Champions League – andata ottavi)
21.00 Venezia – Lecce (Serie B – 23ª giornata)
22.15 Universidad de Chile – Melgar (CONMEBOL Libertadores – ritorno seconda fase – andata 0-1)

GIOVEDÌ 14 FEBBRAIO

00.30 São Paulo – Talleres (CONMEBOL Libertadores – ritorno seconda fase – andata 0-2)
18.55 BATE – Arsenal (Europa League – andata sedicesimi)
18.55 Galatasaray – Benfica (Europa League – andata sedicesimi)
18.55 Krasnodar – Bayer Leverkusen (Europa League – andata sedicesimi)
18.55 Lazio – Siviglia (Europa League – andata sedicesimi)
18.55 Rapid Vienna – Inter (Europa League – andata sedicesimi)
18.55 Rennes – Real Betis (Europa League – andata sedicesimi)
21.00 Celtic – Valencia (Europa League – andata sedicesimi)
21.00 Club Brugge – Red Bull Salisburgo (Europa League – andata sedicesimi)
21.00 Malmö – Chelsea (Europa League – andata sedicesimi)
21.00 Shakhtar Donetsk – Eintracht Francoforte (Europa League – andata sedicesimi)
21.00 Sporting CP – Villarreal (Europa League – andata sedicesimi)
21.00 Zurigo – Napoli (Europa League – andata sedicesimi)

VENERDÌ 15 FEBBRAIO

00.30 Atlético Nacional – Deportivo La Guaira (CONMEBOL Libertadores – ritorno seconda fase – andata 1-0)
00.30 Corinthians – Racing Club (CONMEBOL Sudamericana – andata prima fase)
20.30 Juventus – Frosinone (Serie A – 24ª giornata)
20.30 Augsburg – Bayern Monaco (Bundesliga – 22ª giornata)
20.45 Lione – Guingamp (Ligue 1 – 25ª giornata)
20.45 QPR – Watford (FA Cup – ottavi di finale)
21.00 Eibar – Getafe (Liga – 24ª giornata)
21.00 Palermo – Brescia (Serie B – 24ª giornata)

SABATO 16 FEBBRAIO

13.00 Celta Vigo – Levante (Liga – 24ª giornata)
13.30 Brighton – Derby County (FA Cup – ottavi di finale)
15.00 Benevento – Cittadella (Serie B – 24ª giornata)
15.30 Hoffenheim – Hannover (Bundesliga – 22ª giornata)
15.30 Stoccarda – RB Lipsia (Bundesliga – 22ª giornata)
16.00 AFC Wimbledon – Millwall (FA Cup – ottavi di finale)
16.15 Rayo Vallecano – Atlético Madrid (Liga – 24ª giornata)
17.00 Marsiglia – Amiens (Ligue 1 – 25ª giornata)
18.00 Cagliari – Parma (Serie A – 24ª giornata)
18.00 Ascoli – Salernitana (Serie B – 24ª giornata)
18.30 Real Sociedad – Leganés (Liga – 24ª giornata)
18.30 Hertha Berlino – Werder Brema (Bundesliga – 22ª giornata)
18.30 Newport County – Manchester City (FA Cup – ottavi di finale)
19.45 Heerenveen – PSV Eindhoven (Eredivisie – 22ª giornata)
20.00 Angers – Nizza (Ligue 1 – 25ª giornata)
20.00 Monaco – Nantes (Ligue 1 – 25ª giornata)
20.30 Atalanta – Milan (Serie A – 24ª giornata)
20.45 Barcellona – Valladolid (Liga – 24ª giornata)
21.30 Porto – Vitória FC (Liga NOS – 22ª giornata)
23.20 Gimnasia La Plata – Defensa y Justicia (Superliga – 19ª giornata)

DOMENICA 17 FEBBRAIO

12.00 Real Madrid – Girona (Liga – 24ª giornata)
12.15 Ajax – NAC Breda (Eredivisie – 22ª giornata)
12.30 SPAL – Fiorentina (Serie A – 24ª giornata)
14.00 Bristol City – Wolverhampton (FA Cup – ottavi di finale)
15.00 Empoli – Sassuolo (Serie A – 24ª giornata)
15.00 Genoa – Lazio (Serie A – 24ª giornata)
15.00 Udinese – Chievo (Serie A – 24ª giornata)
15.00 Lille – Montpellier (Ligue 1 – 25ª giornata)
15.00 Lecce – Livorno (Serie B – 24ª giornata)
15.30 Eintracht Francoforte – Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 22ª giornata)
16.15 Valencia – Espanyol (Liga – 24ª giornata)
17.00 Reims – Rennes (Ligue 1 – 25ª giornata)
17.00 Doncaster Rovers – Crystal Palace (FA Cup – ottavi di finale)
17.00 Swansea – Brentford (FA Cup – ottavi di finale)
18.00 Inter – Sampdoria (Serie A – 24ª giornata)
18.00 Bayer Leverkusen – Fortuna Düsseldorf (Bundesliga – 22ª giornata)
18.30 Villarreal – Siviglia (Liga – 24ª giornata)
20.30 Napoli – Torino (Serie A – 24ª giornata)
20.45 Real Betis – Alavés (Liga – 24ª giornata)
21.00 Saint-Étienne – PSG (Ligue 1 – 25ª giornata)
21.00 Sporting CP – Braga (Liga NOS – 22ª giornata)
21.00 Spezia – Verona (Serie B – 24ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.