Le migliori partite di calcio della settimana: 10-16 giugno 2019

0

Settimana dedicata quasi esclusivamente alle nazionali: oggi e domani la quarta giornata delle qualificazioni a EURO 2020, venerdì la seconda partita dell’Italia ai Mondiali di calcio femminile (dopo l’esordio vincente al 95′ sull’Australia) e nel weekend cominciano Copa América, Europei Under-21 (con gli Azzurrini, mentre l’Italia Under-20 chiude i Mondiali) e Gold Cup.

LUNEDÌ 10 GIUGNO

20.45 Danimarca – Georgia (Qualificazioni Europei 2020 – 4ª giornata Gruppo D)
20.45 Irlanda – Gibilterra (Qualificazioni Europei 2020 – 4ª giornata Gruppo D)
20.45 Macedonia del Nord – Austria (Qualificazioni Europei 2020 – 4ª giornata Gruppo G)
20.45 Malta – Romania (Qualificazioni Europei 2020 – 4ª giornata Gruppo F)
20.45 Polonia – Israele (Qualificazioni Europei 2020 – 4ª giornata Gruppo G)
20.45 Repubblica Ceca – Montenegro (Qualificazioni Europei 2020 – 4ª giornata Gruppo A)
20.45 Serbia – Lituania (Qualificazioni Europei 2020 – 4ª giornata Gruppo B)
20.45 Spagna – Svezia (Qualificazioni Europei 2020 – 4ª giornata Gruppo F)
20.45 Ucraina – Lussemburgo (Qualificazioni Europei 2020 – 4ª giornata Gruppo B)
20.45 Atalanta – Torino (Campionato Primavera 1 – semifinali play-off)

MARTEDÌ 11 GIUGNO

16.00 Kazakistan – San Marino (Qualificazioni Europei 2020 – 4ª giornata Gruppo I)
17.30 Ucraina – Italia (Mondiali Under-20 – semifinali)
18.00 Azerbaigian – Slovacchia (Qualificazioni Europei 2020 – 4ª giornata Gruppo E)
18.00 Inter – Roma (Campionato Primavera 1 – semifinali play-off)
20.30 Ecuador – Corea del Sud (Mondiali Under-20 – semifinali)
20.45 Albania – Moldavia (Qualificazioni Europei 2020 – 4ª giornata Gruppo H)
20.45 Andorra – Francia (Qualificazioni Europei 2020 – 4ª giornata Gruppo H)
20.45 Belgio – Scozia (Qualificazioni Europei 2020 – 4ª giornata Gruppo I)
20.45 Bielorussia – Irlanda del Nord (Qualificazioni Europei 2020 – 4ª giornata Gruppo C)
20.45 Germania – Estonia (Qualificazioni Europei 2020 – 4ª giornata Gruppo C)
20.45 Grecia – Armenia (Qualificazioni Europei 2020 – 4ª giornata Gruppo J)
20.45 Islanda – Turchia (Qualificazioni Europei 2020 – 4ª giornata Gruppo H)
20.45 Italia – Bosnia (Qualificazioni Europei 2020 – 4ª giornata Gruppo J)
20.45 Liechtenstein – Finlandia (Qualificazioni Europei 2020 – 4ª giornata Gruppo J)
20.45 Russia – Cipro (Qualificazioni Europei 2020 – 4ª giornata Gruppo I)
20.45 Ungheria – Galles (Qualificazioni Europei 2020 – 4ª giornata Gruppo E)

GIOVEDÌ 13 GIUGNO

02.30 CSA – Flamengo (Brasileirão – 9ª giornata)
02.30 Internacional – Bahia (Brasileirão – 9ª giornata)
02.30 Santos – Corinthians (Brasileirão – 9ª giornata)

VENERDÌ 14 GIUGNO

01.00 Palmeiras – Avaí (Brasileirão – 9ª giornata)
18.00 Giamaica – Italia (Mondiali calcio femminile – 2ª giornata Gruppo C)
20.30 Italia – Ecuador (Mondiali Under-20 – finale 3°/4° posto)
20.45 Atalanta – Inter (Campionato Primavera 1 – finale)

SABATO 15 GIUGNO

02.30 Brasile – Bolivia (Copa América – 1ª giornata Gruppo A)
18.00 Ucraina – Corea del Sud (Mondiali Under-20 – finale 1°/2° posto)
20.30 Trapani – Piacenza (Serie C – ritorno finale play-off – andata 0-0)
21.00 Venezuela – Perù (Copa América – 1ª giornata Gruppo A)

DOMENICA 16 GIUGNO

00.00 Argentina – Colombia (Copa América – 1ª giornata Gruppo B)
01.30 Canada – Martinica (Gold Cup – 1ª giornata Gruppo A)
04.00 Messico – Cuba (Gold Cup – 1ª giornata Gruppo A)
18.30 Polonia – Belgio (Europei Under-21 – 1ª giornata Gruppo A)
21.00 Italia – Spagna (Europei Under-21 – 1ª giornata Gruppo A)
21.00 Paraguay – Qatar (Copa América – 1ª giornata Gruppo B)

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.

UPDATE #1 11 giugno: aggiunte le finali dei Mondiali Under-20 del 14 e 15 giugno e la finale del Campionato Primavera 1 del 14 giugno