Le migliori partite di calcio della settimana: 10-16 dicembre 2018

0

Ultima settimana di calcio internazionale per quanto riguarda il 2018, visto che si completano i gironi di Champions League ed Europa League. Si assegna la CONMEBOL Sudamericana, dopo la Libertadores finita ieri al River Plate, e inizia il Mondiale per club FIFA, la partita clou è Liverpool-Manchester United domenica pomeriggio.

LUNEDÌ 10 DICEMBRE

21.00 Everton – Watford (Premier League – 16ª giornata)
21.00 Athletic Club – Girona (Liga – 15ª giornata)
21.00 Salernitana – Brescia (Serie B – 15ª giornata)

MARTEDÌ 11 DICEMBRE

18.55 Galatasaray – Porto (Champions League – 6ª giornata Gruppo D)
18.55 Schalke 04 – Lokomotiv Mosca (Champions League – 6ª giornata Gruppo D)
21.00 Barcellona – Tottenham (Champions League – 6ª giornata Gruppo B)
21.00 Club Brugge – Atlético Madrid (Champions League – 6ª giornata Gruppo A)
21.00 Inter – PSV Eindhoven (Champions League – 6ª giornata Gruppo B)
21.00 Liverpool – Napoli (Champions League – 6ª giornata Gruppo C)
21.00 Monaco – Borussia Dortmund (Champions League – 6ª giornata Gruppo A)
21.00 Stella Rossa – PSG (Champions League – 6ª giornata Gruppo C)

MERCOLEDÌ 12 DICEMBRE

16.30 Al Ain – Team Wellington (Mondiale per club FIFA – primo turno)
18.55 Real Madrid – CSKA Mosca (Champions League – 6ª giornata Gruppo G)
18.55 Viktoria Plzeň – Roma (Champions League – 6ª giornata Gruppo G)
21.00 Ajax – Bayern Monaco (Champions League – 6ª giornata Gruppo E)
21.00 Benfica – AEK (Champions League – 6ª giornata Gruppo E)
21.00 Manchester City – Hoffenheim (Champions League – 6ª giornata Gruppo F)
21.00 Shakhtar Donetsk – Lione (Champions League – 6ª giornata Gruppo F)
21.00 Valencia – Manchester United (Champions League – 6ª giornata Gruppo H)
21.00 Young Boys – Juventus (Champions League – 6ª giornata Gruppo H)

GIOVEDÌ 13 DICEMBRE

00.45 Atlético Paranaense – Junior (CONMEBOL Sudamericana – ritorno finale – andata 1-1)
18.55 Akhisar – Standard Liegi (Europa League – 6ª giornata Gruppo J)
18.55 Beşiktaş – Malmö (Europa League – 6ª giornata Gruppo I)
18.55 Genk – Sarpsborg (Europa League – 6ª giornata Gruppo I)
18.55 Lazio – Eintracht Francoforte (Europa League – 6ª giornata Gruppo H)
18.55 MOL Vidi – Chelsea (Europa League – 6ª giornata Gruppo L)
18.55 PAOK – BATE (Europa League – 6ª giornata Gruppo L)
18.55 Rapid Vienna – Rangers (Europa League – 6ª giornata Gruppo G)
18.55 Rennes – KF Astana (Europa League – 6ª giornata Gruppo K)
18.55 Siviglia – Krasnodar (Europa League – 6ª giornata Gruppo J)
18.55 Villarreal – Spartak Mosca (Europa League – 6ª giornata Gruppo G)
21.00 AEK Larnaca – Bayer Leverkusen (Europa League – 6ª giornata Gruppo A)
21.00 Celtic – Red Bull Salisburgo (Europa League – 6ª giornata Gruppo B)
21.00 F91 Dudelange – Real Betis (Europa League – 6ª giornata Gruppo F)
21.00 Ludogorets – Zurigo (Europa League – 6ª giornata Gruppo A)
21.00 Olympiakos – Milan (Europa League – 6ª giornata Gruppo F)
21.00 RB Lipsia – Rosenborg (Europa League – 6ª giornata Gruppo B)
21.00 Slavia Praga – Zenit (Europa League – 6ª giornata Gruppo C)

VENERDÌ 14 DICEMBRE

20.30 Norimberga – Wolfsburg (Bundesliga – 15ª giornata)
20.45 Nizza – Saint-Étienne (Ligue 1 – 18ª giornata) RINVIATA
21.00 Celta Vigo – Leganés (Liga – 16ª giornata)
21.00 Foggia – Cremonese (Serie B – 16ª giornata)
22.15 Braga – Feirense (Liga NOS – 13ª giornata)

SABATO 15 DICEMBRE

13.30 Manchester City – Everton (Premier League – 17ª giornata)
15.00 Palermo – Livorno (Serie B – 16ª giornata)
15.00 Perugia – Spezia (Serie B – 16ª giornata)
15.30 Hannover – Bayern Monaco (Bundesliga – 15ª giornata)
15.30 Hoffenheim – Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 15ª giornata)
15.30 Stoccarda – Hertha Berlino (Bundesliga – 15ª giornata)
16.00 Tottenham – Burnley (Premier League – 16ª giornata)
16.00 Wolverhampton – Bournemouth (Premier League – 16ª giornata)
16.15 Valladolid – Atlético Madrid (Liga – 16ª giornata)
17.00 Dijon – PSG (Ligue 1 – 17ª giornata) RINVIATA
17.00 Istanbul Başakşehir – Galatasaray (Süper Lig – 16ª giornata)
18.00 Inter – Udinese (Serie A – 16ª giornata)
18.00 Cosenza – Benevento (Serie B – 16ª giornata) RINVIATA
18.30 Fulham – West Ham (Premier League – 17ª giornata)
18.30 Real Madrid – Rayo Vallecano (Liga – 16ª giornata)
18.30 Borussia Dortmund – Werder Brema (Bundesliga – 15ª giornata)
19.45 Heracles – PSV Eindhoven (Eredivisie – 16ª giornata)
20.00 Nantes – Montpellier (Ligue 1 – 17ª giornata) RINVIATA
20.30 Torino – Juventus (Serie A – 16ª giornata)
20.45 Eibar – Valencia (Liga – 16ª giornata)
21.30 Santa Clara – Porto (Liga NOS – 13ª giornata)

DOMENICA 16 DICEMBRE

12.00 Siviglia – Girona (Liga – 16ª giornata)
12.30 SPAL – Chievo (Serie A – 16ª giornata)
14.30 Brighton – Chelsea (Premier League – 17ª giornata)
14.30 Southampton – Arsenal (Premier League – 17ª giornata)
14.30 Ajax – De Graafschap (Eredivisie – 16ª giornata)
15.00 Fiorentina – Empoli (Serie A – 16ª giornata)
15.00 Frosinone – Sassuolo (Serie A – 16ª giornata)
15.00 Sampdoria – Parma (Serie A – 16ª giornata)
15.00 Nîmes – Lille (Ligue 1 – 17ª giornata)
15.00 Carpi – Salernitana (Serie B – 16ª giornata)
15.00 Crotone – Venezia (Serie B – 16ª giornata)
15.30 RB Lipsia – Mainz (Bundesliga – 15ª giornata)
16.15 Espanyol – Real Betis (Liga – 16ª giornata)
16.45 Feyenoord – Fortuna Sittard (Eredivisie – 16ª giornata)
17.00 Liverpool – Manchester United (Premier League – 17ª giornata)
17.00 Guingamp – Rennes (Ligue 1 – 17ª giornata) RINVIATA
17.00 Nizza – Saint-Étienne (Ligue 1 – 18ª giornata)
17.00 Cosenza – Benevento (Serie B – 16ª giornata)
18.00 Cagliari – Napoli (Serie A – 16ª giornata)
18.00 Eintracht Francoforte – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 15ª giornata)
18.30 Marítimo – Benfica (Liga NOS – 13ª giornata)
20.30 Roma – Genoa (Serie A – 16ª giornata)
20.45 Levante – Barcellona (Liga – 16ª giornata)
21.00 Lione – Monaco (Ligue 1 – 17ª giornata)
21.00 Marsiglia – Bordeaux (Ligue 1 – 17ª giornata) RINVIATA
21.00 Sporting CP – Nacional (Liga NOS – 13ª giornata)
21.00 Brescia – Lecce (Serie B – 16ª giornata)

ALTRI APPUNTAMENTI

LUNEDÌ 10 DICEMBRE

15.00 Sorteggio ottavi di finale Coppa Italia (Milano)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.

UPDATE #1 14 dicembre: corretto il programma della diciassettesima giornata di Ligue 1

UPDATE #2 15 dicembre: rinviata Cosenza-Benevento del 15 dicembre