Le migliori partite di calcio della settimana: 1-7 luglio 2019

0

Inizia il mese di luglio e si chiudono i tornei per nazionali: Copa América, Gold Cup e Mondiali di calcio femminile completano il loro percorso nel weekend (la competizione CONCACAF lo farà alle 3.15 della notte fra domenica e lunedì, con la finale fra Messico e Stati Uniti). Pochissimo (ancora) dai club.

LE MIGLIORI PARTITE DI CALCIO DELLA SETTIMANA – 1-7 LUGLIO 2019

LUNEDÌ 1 LUGLIO

18.00 Namibia – Costa d’Avorio (Coppa d’Africa – 3ª giornata Gruppo D)
18.00 Sudafrica – Marocco (Coppa d’Africa – 3ª giornata Gruppo D)
21.00 Kenya – Senegal (Coppa d’Africa – 3ª giornata Gruppo C)
21.00 Tanzania – Algeria (Coppa d’Africa – 3ª giornata Gruppo C)

MARTEDÌ 2 LUGLIO

18.00 Benin – Camerun (Coppa d’Africa – 3ª giornata Gruppo F)
18.00 Guinea-Bissau – Ghana (Coppa d’Africa – 3ª giornata Gruppo F)
21.00 Angola – Mali (Coppa d’Africa – 3ª giornata Gruppo E)
21.00 Mauritania – Tunisia (Coppa d’Africa – 3ª giornata Gruppo E)
21.00 Inghilterra – Stati Uniti (Mondiali calcio femminile – semifinali)

MERCOLEDÌ 3 LUGLIO

02.30 Brasile – Argentina (Copa América – semifinali)
04.00 Haiti – Messico (Gold Cup – semifinali)
21.00 Olanda – Svezia (Mondiali calcio femminile – semifinali)

GIOVEDÌ 4 LUGLIO

02.30 Cile – Perù (Copa América – semifinali)
02.30 Sporting Kansas City – Los Angeles FC (MLS – Week 18)
19.30 Engordany – La Fiorita (Europa League – ritorno turno preliminare – andata 1-0)
20.45 Tre Fiori – KÍ Klaksvík (Europa League – ritorno turno preliminare – andata 1-5)

VENERDÌ 5 LUGLIO

04.30 Los Angeles Galaxy – Toronto FC (MLS – Week 18)
18.00 Marocco – Benin (Coppa d’Africa – ottavi di finale)
21.00 Uganda – Senegal (Coppa d’Africa – ottavi di finale)

SABATO 6 LUGLIO

17.00 Inghilterra – Svezia (Mondiali calcio femminile – finale 3°/4° posto)
18.00 Nigeria – Camerun (Coppa d’Africa – ottavi di finale)
18.00 Zenit – Lokomotiv Mosca (Superkubok Rossii – finale)
21.00 Argentina – Cile (Copa América – finale 3°/4° posto)
21.00 Egitto – Sudafrica (Coppa d’Africa – ottavi di finale)

DOMENICA 7 LUGLIO

17.00 Stati Uniti – Olanda (Mondiali calcio femminile – finale 1°/2° posto)
18.00 Madagascar – DR Congo (Coppa d’Africa – ottavi di finale)
20.00 Atlanta United – New York Red Bulls (MLS – Week 18)
21.00 Algeria – Guinea (Coppa d’Africa – ottavi di finale)
22.00 Brasile – Perù (Copa América – finale 1°/2° posto)

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.