Le migliori partite di calcio della settimana: 1-7 aprile 2019

0

Il mese di aprile inizia con una settimana di calcio decisamente ricca: ci sono ben due giornate di Serie A, complice l’ultimo turno infrasettimanale della stagione, ma si gioca pure in altre parti d’Europa. Sabato, tutte assieme, Juventus-Milan, Bayern Monaco-Borussia Dortmund e Barcellona-Atlético Madrid!

LUNEDÌ 1 APRILE

20.30 Saint-Étienne – Nîmes (Ligue 1 – 30ª giornata)
21.00 Arsenal – Newcastle United (Premier League – 32ª giornata)

MARTEDÌ 2 APRILE

18.30 Paderborn – Amburgo (DFB-Pokal – quarti di finale)
19.00 Milan – Udinese (Serie A – 30ª giornata)
19.30 Atlético Madrid – Girona (Liga – 30ª giornata)
20.30 Espanyol – Getafe (Liga – 30ª giornata)
20.45 Watford – Fulham (Premier League – 33ª giornata)
20.45 Wolverhampton – Manchester United (Premier League – 33ª giornata)
20.45 Augsburg – RB Lipsia (DFB-Pokal – quarti di finale)
21.00 Cagliari – Juventus (Serie A – 30ª giornata)
21.00 Benevento – Carpi (Serie B – 31ª giornata)
21.00 Crotone – Perugia (Serie B – 31ª giornata)
21.00 Spezia – Salernitana (Serie B – 31ª giornata)
21.00 Verona – Brescia (Serie B – 31ª giornata)
21.10 Lione – Rennes (Coupe de France – semifinali)
21.15 Braga – Porto (Taça de Portugal – ritorno semifinali – andata 0-3)
21.30 Villarreal – Barcellona (Liga – 30ª giornata)

MERCOLEDÌ 3 APRILE

00.15 Cerro Porteño – Nacional Montevideo (CONMEBOL Libertadores – 3ª giornata Gruppo E)
00.15 San Lorenzo – Palmeiras (CONMEBOL Libertaodres – 3ª giornata Gruppo F)
02.30 Athletico Paranaense – Boca Juniors (CONMEBOL Libertadores – 3ª giornata Gruppo G)
18.30 Bayern Monaco – Heidenheim (DFB-Pokal – quarti di finale)
19.00 Empoli – Napoli (Serie A – 30ª giornata)
19.00 Montpellier – Guingamp (Ligue 1 – 30ª giornata)
19.00 Strasburgo – Reims (Ligue 1 – 30ª giornata)
19.00 Lecce – Cosenza (Serie B – 31ª giornata)
20.45 Chelsea – Brighton (Premier League – 27ª giornata)
20.45 Manchester City – Cardiff City (Premier League – 33ª giornata)
20.45 Tottenham – Crystal Palace (Premier League – 31ª giornata)
20.45 Emmen – Ajax (Eredivisie – 28ª giornata)
20.45 Schalke 04 – Werder Brema (DFB-Pokal – quarti di finale)
21.00 Frosinone – Parma (Serie A – 30ª giornata)
21.00 Genoa – Inter (Serie A – 30ª giornata)
21.00 Roma – Fiorentina (Serie A – 30ª giornata)
21.00 SPAL – Lazio (Serie A – 30ª giornata)
21.00 Torino – Sampdoria (Serie A – 30ª giornata)
21.00 PSG – Nantes (Coupe de France – semifinali)
21.00 Pescara – Palermo (Serie B – 31ª giornata)
21.30 Valencia – Real Madrid (Liga – 30ª giornata)
21.45 Sporting CP – Benfica (Taça de Portugal – ritorno semifinali – andata 1-2)

GIOVEDÌ 4 APRILE

00.15 Internacional – River Plate (CONMEBOL Libertadores – 3ª giornata Gruppo A)
02.30 Emelec – Cruzeiro (CONMEBOL Libertadores – 3ª giornata Gruppo B)
02.30 Flamengo – Peñarol (CONMEBOL Libertadores – 3ª giornata Gruppo D)
02.30 Independiente – Binacional (CONMEBOL Sudamericana – andata prima fase)
18.30 PSV Eindhoven – Zwolle (Eredivisie – 28ª giornata)
19.00 Sassuolo – Chievo (Serie A – 30ª giornata)
19.30 Siviglia – Alavés (Liga – 30ª giornata)
20.45 Feyenoord – Heerenveen (Eredivisie – 28ª giornata)
21.00 Atalanta – Bologna (Serie A – 30ª giornata)
21.30 Real Sociedad – Real Betis (Liga – 30ª giornata)

VENERDÌ 5 APRILE

00.00 Universidad Católica – Grêmio (CONMEBOL Libertadores – 3ª giornata Gruppo H)
02.00 Club Libertad – Rosario Central (CONMEBOL Libertadores – 3ª giornata Gruppo H)
19.00 Fiorentina – Torino (Coppa Italia Primavera – andata finale)
20.30 Mainz – Friburgo (Bundesliga – 28ª giornata)
20.45 Bordeaux – Marsiglia (Ligue 1 – 31ª giornata)
21.00 Southampton – Liverpool (Premier League – 33ª giornata)
21.00 Brescia – Venezia (Serie B – 32ª giornata)
21.30 Porto – Boavista (Liga NOS – 28ª giornata)

SABATO 6 APRILE

13.00 Girona – Espanyol (Liga – 31ª giornata)
15.00 Parma – Torino (Serie A – 31ª giornata)
15.00 Foggia – Spezia (Serie B – 32ª giornata)
15.30 Bayer Leverkusen – RB Lipsia (Bundesliga – 28ª giornata)
15.30 Schalke 04 – Eintracht Francoforte (Bundesliga – 28ª giornata)
15.30 Wolfsburg – Hannover (Bundesliga – 28ª giornata)
16.00 Bournemouth – Burnley (Premier League – 33ª giornata)
16.00 Huddersfield – Leicester City (Premier League – 33ª giornata)
16.15 Real Madrid – Eibar (Liga – 31ª giornata)
17.00 Lione – Dijon (Ligue 1 – 31ª giornata)
18.00 Juventus – Milan (Serie A – 31ª giornata)
18.00 Spartak Mosca – CSKA Mosca (Russian Premier League – 22ª giornata)
18.00 Perugia – Benevento (Serie B – 32ª giornata)
18.30 Rayo Vallecano – Valencia (Liga – 31ª giornata)
18.30 Bayern Monaco – Borussia Dortmund (Bundesliga – 28ª giornata)
18.30 Willem II – Ajax (Eredivisie – 29ª giornata)
18.30 Manchester City – Brighton (FA Cup – semifinali)
20.00 Amiens – Saint-Étienne (Ligue 1 – 31ª giornata)
20.00 Guingamp – Monaco (Ligue 1 – 31ª giornata)
20.30 Sampdoria – Roma (Serie A – 31ª giornata)
20.45 Barcellona – Atlético Madrid (Liga – 31ª giornata)
21.00 DC United – Los Angeles FC (MLS – Week 6)
21.30 Moreirense – Braga (Liga NOS – 28ª giornata)

DOMENICA 7 APRILE

03.00 Club León – Necaxa (Liga MX Clausura – 13ª giornata)
12.00 Alavés – Leganés (Liga – 31ª giornata)
12.30 Fiorentina – Frosinone (Serie A – 31ª giornata)
14.00 Getafe – Athletic Club (Liga – 31ª giornata)
15.00 Cagliari – SPAL (Serie A – 31ª giornata)
15.00 Udinese – Empoli (Serie A – 31ª giornata)
15.00 Reims – Lille (Ligue 1 – 31ª giornata)
15.00 Tolosa – Nantes (Ligue 1 – 31ª giornata)
15.00 Ascoli – Pescara (Serie B – 32ª giornata)
15.00 Cremonese – Lecce (Serie B – 32ª giornata)
15.05 Everton – Arsenal (Premier League – 33ª giornata)
15.30 Augsburg – Hoffenheim (Bundesliga – 28ª giornata)
16.15 Valladolid – Siviglia (Liga – 31ª giornata)
16.45 Vitesse – PSV Eindhoven (Eredivisie – 29ª giornata)
17.00 Nizza – Montpellier (Ligue 1 – 31ª giornata)
17.00 Watford – Wolverhampton (FA Cup – semifinali)
18.00 Inter – Atalanta (Serie A – 31ª giornata)
18.00 Lazio – Sassuolo (Serie A – 31ª giornata)
18.00 Borussia Mönchengladbach – Werder Brema (Bundesliga – 28ª giornata)
18.00 Lokomotiv Mosca – Zenit (Russian Premier League – 22ª giornata)
18.30 Feirense – Benfica (Liga NOS – 28ª giornata)
20.30 Napoli – Genoa (Serie A – 31ª giornata)
20.45 Real Betis – Villarreal (Liga – 31ª giornata)
21.00 PSG – Strasburgo (Ligue 1 – 31ª giornata)
21.00 Sporting CP – Rio Ave (Liga NOS – 28ª giornata)
21.00 Cosenza – Crotone (Serie B – 32ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.