Le migliori partite della settimana: 8-14 settembre

0

Prima l'esordio ufficiale per Antonio Conte alla guida della nazionale italiana, poi il ritorno dei campionati: la stagione adesso è veramente in pieno corso di svolgimento.

 

LUNEDÌ 8 SETTEMBRE
00.15 River Plate – Tigre (Torneo Transición – 6° giornata)
18.00 Russia – Liechtenstein (Qualificazioni EURO 2016 – 1° giornata Gruppo G)
20.45 Austria – Svezia (Qualificazioni EURO 2016 – 1° giornata Gruppo G)
20.45 Spagna – Macedonia (Qualificazioni EURO 2016 – 1° giornata Gruppo C)
20.45 Svizzera – Inghilterra (Qualificazioni EURO 2016 – 1° giornata Gruppo E)
20.45 Ucraina – Slovacchia (Qualificazioni EURO 2016 – 1° giornata Gruppo C)

MARTEDÌ 9 SETTEMBRE
17.00 Italia – Cipro (Qualificazioni Europeo Under-21 – Gruppo 9)
18.00 Azerbaigian – Bulgaria (Qualificazioni EURO 2016 – 1° giornata Gruppo H)
20.45 Islanda – Turchia (Qualificazioni EURO 2016 – 1° giornata Gruppo A)
20.45 Norvegia – Italia (Qualificazioni EURO 2016 – 1° giornata Gruppo H)
20.45 Repubblica Ceca – Olanda (Qualificazioni EURO 2016 – 1° giornata Gruppo A)

MERCOLEDÌ 10 SETTEMBRE
20.30 Vicenza – Latina (Serie B – 1° giornata)

GIOVEDÌ 11 SETTEMBRE
00.30 Grêmio – Atlético Paranaense (Brasileirão – 20° giornata)
03.00 Botafogo – São Paulo (Brasileirão – 20° giornata)
03.00 Vitória – Internacional (Brasileirão – 20° giornata)

VENERDÌ 12 SETTEMBRE
00.30 Corinthians – Atlético Mineiro (Brasileirão – 20° giornata)
01.30 Cruzeiro – Bahia (Brasileirão – 20° giornata)
20.30 Bayer Leverkusen – Werder Brema (Bundesliga – 3° giornata)
20.30 Lione – Monaco (Ligue 1 – 5° giornata)
20.30 Pescara – Bologna (Serie B – 3° giornata)
21.30 Vitória Setúbal – Benfica (Primeira Liga – 4° giornata)

SABATO 13 SETTEMBRE
11.30 CSKA Mosca – Arsenal Tula (Russian Premier League – 7° giornata)
13.00 Hacken – Malmö (Allsvenskan – 23° giornata)
13.45 Arsenal – Manchester City (Premier League – 4° giornata)
15.00 Perugia – Catania (Serie B – 3° giornata)
15.30 Bayern Monaco – Stoccarda (Bundesliga – 3° giornata)
15.30 Borussia Dortmund – Friburgo (Bundesliga – 3° giornata)
16.00 Chelsea – Swansea (Premier League – 4° giornata)
16.00 Sunderland – Tottenham (Premier League – 4° giornata)
16.00 Southampton – Newcastle (Premier League – 4° giornata)
16.00 West Bromwich – Everton (Premier League – 4° giornata)
16.00 Barcellona – Athletic Bilbao (Liga – 3° giornata)
17.00 Rennes – PSG (Ligue 1 – 5° giornata)
18.00 Empoli – Roma (Serie A – 2° giornata)
18.30 Liverpool – Aston Villa (Premier League – 4° giornata)
18.30 Borussia Mönchengladbach – Schalke 04 (Bundesliga – 3° giornata)
18.30 Ajax – Heracles (Eredivisie – 5° giornata)
20.00 Real Madrid – Atlético Madrid (Liga – 3° giornata)
20.00 Saint-Étienne – Caen (Ligue 1 – 5° giornata)
20.45 Juventus – Udinese (Serie A – 2° giornata)
20.45 Zwolle – PSV Eindhoven (Eredivisie – 5° giornata)
21.15 Sporting Lisbona – Belenenses (Primeira Liga – 4° giornata)
22.00 Celta Vigo – Real Sociedad (Liga – 3° giornata)
23.30 Fluminense – Palmeiras (Brasileirão – 21° giornata)

DOMENICA 14 SETTEMBRE
12.30 Sampdoria – Torino (Serie A – 2° giornata)
14.00 Lille – Nantes (Ligue 1 – 5° giornata)
15.00 Fiorentina – Genoa (Serie A – 2° giornata)
15.00 Inter – Sassuolo (Serie A – 2° giornata)
15.00 Lazio – Cesena (Serie A – 2° giornata)
15.00 Napoli – Chievo (Serie A – 2° giornata)
17.00 Manchester United – QPR (Premier League – 4° giornata)
17.00 Valencia – Espanyol (Liga – 3° giornata)
17.00 Guingamp – Bordeaux (Ligue 1 – 5° giornata)
17.30 Hannover – Amburgo (Bundesliga – 3° giornata)
18.00 Vitória Guimarães – Porto (Primeira Liga – 4° giornata)
19.00 Siviglia – Getafe (Liga – 3° giornata)
20.45 Parma – Milan (Serie A – 2° giornata)
21.00 Évian Thonon Gaillard – Marsiglia (Ligue 1 – 5° giornata)
21.00 Flamengo – Corinthians (Brasileirão – 21° giornata)
21.00 São Paulo – Cruzeiro (Brasileirão – 21° giornata)
23.15 Boca Juniors – Racing Club (Torneo Transición – 7° giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nelcaso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.

UPDATE #1 14 settembre: aggiunta Boca Juniors-Racing Club del 14 settembre