Una sola partita spicca su tutte questa settimana: è Juventus-Napoli, il match più atteso di tutta la Serie A che può decidere il campionato. La giornata inizia giovedì e si chiude domenica con Fiorentina-Inter, ma nulla può eguagliare la sfida di Torino. Occhio invece alla Premier League, con Arsenal-Leicester City e Manchester City-Tottenham.

 

LUNEDÌ 8 FEBBRAIO

01.15 Atlético Tucumán – Racing Club (Primera División – 1° giornata)
20.00 Sporting CP – Rio Ave (Liga NOS – 21° giornata)
20.30 Espanyol – Real Sociedad (Liga – 23° giornata)
20.30 Trapani – Como (Serie B – 25° giornata)
23.00 Estudiantes – Lanús (Primera División – 1° giornata)
23.15 River Plate – Quilmes (Primera División – 1° giornata)

MARTEDÌ 9 FEBBRAIO

19.00 Bayer Leverkusen – Werder Brema (DFB-Pokal – quarti di finale)
20.30 Stoccarda – Borussia Dortmund (DFB-Pokal – quarti di finale)
20.45 West Ham – Liverpool (FA Cup – replay quarto turno – andata 0-0)
21.00 Sochaux – Monaco (Coupe de France – ottavi di finale)
23.30 Universidad de Chile – River Plate Montevideo (Copa Libertadores – ritorno play-off – andata 0-2)

MERCOLEDÌ 10 FEBBRAIO

01.45 Caracas – Huracán (Copa Libertadores – ritorno play-off – andata 0-1)
19.00 Heidenheim – Hertha Berlino (DFB-Pokal – quarti di finale)
19.00 Bordeaux – Nantes (Coupe de France – ottavi di finale)
19.00 Troyes – Saint-Étienne (Coupe de France – ottavi di finale)
20.30 Bochum – Bayern Monaco (DFB-Pokal – quarti di finale)
20.45 Peterborough – West Bromwich (FA Cup – replay quarto turno – andata 2-2)
21.00 Valencia – Barcellona (Copa del Rey – ritorno semifinali – andata 0-7)
21.05 PSG – Lione (Coupe de France – ottavi di finale)

GIOVEDÌ 11 FEBBRAIO

00.45 São Paulo – César Vallejo (Copa Libertadores – ritorno play-off – andata 1-1)
01.10 Boca Juniors – San Lorenzo (Supercopa Argentina – finale)
01.45 Racing Club – Puebla (Copa Libertadores – ritorno play-off – andata 2-2)
20.45 Lazio – Verona (Serie A – 25° giornata)
21.00 Trélissac – Marsiglia (Coupe de France – ottavi di finale)

VENERDÌ 12 FEBBRAIO

01.45 Independiente Santa Fe – Oriente Petrolero (Copa Libertadores – ritorno play-off – andata 3-1)
20.30 Mainz – Schalke 04 (Bundesliga – 21° giornata)
20.30 Rennes – Angers (Ligue 1 – 26° giornata)
20.30 Pescara – Vicenza (Serie B – 26° giornata)
20.45 Carpi – Roma (Serie A – 25° giornata)
21.30 Benfica – Porto (Liga NOS – 22° giornata)

SABATO 13 FEBBRAIO

13.45 Sunderland – Manchester United (Premier League – 26° giornata)
15.00 Empoli – Frosinone (Serie A – 25° giornata)
15.00 Avellino – Bari (Serie B – 26° giornata)
15.00 Latina – Cagliari (Serie B – 26° giornata)
15.30 Borussia Dortmund – Hannover (Bundesliga – 21° giornata)
15.30 Darmstadt – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 21° giornata)
15.30 Stoccarda – Hertha Berlino (Bundesliga – 21° giornata)
16.00 Everton – West Bromwich (Premier League – 26° giornata)
16.00 Norwich City – West Ham (Premier League – 26° giornata)
16.00 Real Madrid – Athletic Club (Liga – 24° giornata)
17.00 PSG – Lille (Ligue 1 – 26° giornata)
18.00 Chievo – Sassuolo (Serie A – 25° giornata)
19.30 Nacional – Sporting CP (Liga NOS – 22° giornata)
20.30 Valencia – Espanyol (Liga – 24° giornata)
20.45 Juventus – Napoli (Serie A – 25° giornata)
22.05 Deportivo La Coruña – Betis Siviglia (Liga – 24° giornata)
23.00 San Lorenzo – Sarmiento (Primera División – 2° giornata)

DOMENICA 14 FEBBRAIO

01.15 Racing Club – San Martín de San Juan (Primera División – 2° giornata)
12.30 Milan – Genoa (Serie A – 25° giornata)
12.30 Groningen – Ajax (Eredivisie – 23° giornata)
13.00 Arsenal – Leicester City (Premier League – 26° giornata)
14.00 Lione – Caen (Ligue 1 – 26° giornata)
15.00 Palermo – Torino (Serie A – 25° giornata)
15.05 Aston Villa – Liverpool (Premier League – 26° giornata)
15.30 Amburgo – Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 21° giornata)
16.00 Siviglia – Las Palmas (Liga – 24° giornata)
16.45 NEC Nijmegen – PSV Eindhoven (Eredivisie – 23° giornata)
17.00 Saint-Étienne – Monaco (Ligue 1 – 26° giornata)
17.15 Manchester City – Tottenham (Premier League – 26° giornata)
17.30 Augsburg – Bayern Monaco (Bundesliga – 21° giornata)
17.30 Spezia – Livorno (Serie B – 26° giornata)
18.15 Getafe – Atlético Madrid (Liga – 24° giornata)
20.30 Barcellona – Celta Vigo (Liga – 24° giornata)
20.45 Fiorentina – Inter (Serie A – 25° giornata)
21.00 Nizza – Marsiglia (Ligue 1 – 26° giornata)
21.00 Rosario Central – Newell's Old Boys (Primera División – 2° giornata)
23.15 Boca Juniors – Atlético Tucumán (Primera División – 2° giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.

UPDATE #1 11 febbraio: aggiunte le partite della 2° giornata di Primera División del 13 e 14 febbraio