Ultima settimana prima dell'inizio del campionato di Serie A, ma non per questo ci sono meno partite da seguire: dalla Supercoppa Europea fino al piatto forte dell'inizio della Premier League ci sono diverse testimonianze sul fatto che la stagione sia ormai già entrata nel vivo.

 

LUNEDÌ 8 AGOSTO

00.00 Danimarca – Sudafrica (Giochi olimpici – 2ª giornata Gruppo A)
00.00 Svezia – Nigeria (Giochi olimpici – 2ª giornata Gruppo B)
03.00 Brasile – Iraq (Giochi olimpici – 2ª giornata Gruppo A)
03.00 Giappone – Colombia (Giochi olimpici – 2ª giornata Gruppo B)
03.30 Los Angeles Galaxy – New York Red Bulls (MLS – Week 23)
20.30 Ascoli – Lecce (Coppa Italia – secondo turno)

MARTEDÌ 9 AGOSTO

01.00 Atlético Mineiro – Chapecoense (Brasileirão – 19ª giornata)
02.00 Corinthians – Cruzeiro (Brasileirão – 19ª giornata)
20.45 Real Madrid – Siviglia (Supercoppa Europea – finale)

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO

00.15 Sportivo Luqueño – Peñarol (Copa Sudamericana – andata primo turno Zona Sur)
02.30 Real Potosí – Universidad Católica (Copa Sudamericana – andata primo turno Zona Sur)
04.30 Universitario – Emelec (Copa Sudamericana – andata primo turno Zona Norte)
12.00 Kashima Antlers – Independiente Santa Fe (Suruga Bank Championship – finale)
18.00 Algeria – Portogallo (Giochi olimpici – 3ª giornata Gruppo D)
18.00 Argentina – Honduras (Giochi olimpici – 3ª giornata Gruppo D)
21.00 Corea del Sud – Messico (Giochi olimpici – 3ª giornata Gruppo C)
21.00 Germania – Figi (Giochi olimpici – 3ª giornata Gruppo C)

GIOVEDÌ 11 AGOSTO

00.00 Colombia – Nigeria (Giochi olimpici – 3ª giornata Gruppo B)
00.00 Giappone – Svezia (Giochi olimpici – 3ª giornata Gruppo B)
03.00 Danimarca – Brasile (Giochi olimpici – 3ª giornata Gruppo A)
03.00 Sudafrica – Iraq (Giochi olimpici – 3ª giornata Gruppo A)

VENERDÌ 12 AGOSTO

01.00 Blooming – Plaza Colonia (Copa Sudamericana – andata primo turno Zona Norte)
01.45 Palestino – Club Libertad (Copa Sudamericana – andata primo turno Zona Sur)
04.00 Deportivo Municipal – Atlético Nacional (Copa Sudamericana – andata primo turno Zona Norte)
18.30 Genoa – Lecce (Coppa Italia – terzo turno)
20.00 Bastia – PSG (Ligue 1 – 1ª giornata)
20.00 Heerenveen – Utrecht (Eredivisie – 2ª giornata)
20.30 Monaco – Guingamp (Ligue 1 – 1ª giornata)
20.30 St. Truiden – Anderlecht (Jupiler Pro League – 3ª giornata)
21.00 Bologna – Trapani (Coppa Italia – terzo turno)
21.30 Rio Ave – Porto (Liga NOS – 1ª giornata)

SABATO 13 AGOSTO

13.30 Hull City – Leicester City (Premier League – 1ª giornata)
16.00 Burnley – Swansea (Premier League – 1ª giornata)
16.00 Everton – Tottenham (Premier League – 1ª giornata)
16.00 Southampton – Watford (Premier League – 1ª giornata)
17.00 Bordeaux – Saint-Étienne (Ligue 1 – 1ª giornata)
18.00 Portogallo – Germania (Giochi olimpici – quarti di finale)
18.30 Manchester City – Sunderland (Premier League – 1ª giornata)
19.15 Sporting CP – Marítimo (Liga NOS – 1ª giornata)
19.30 Rubin Kazan – Spartak Mosca (Russian Premier League – 3ª giornata)
19.30 Udinese – Spezia (Coppa Italia – terzo turno)
19.45 Ajax – Roda (Eredivisie – 2ª giornata)
19.45 Besiktas – Galatasaray (TFF Süper Kupa – finale)
20.00 Metz – Lille (Ligue 1 – 1ª giornata)
20.30 Torino – Pro Vercelli (Coppa Italia – terzo turno)
20.45 Atalanta – Cremonese (Coppa Italia – terzo turno)
21.00 Nigeria – Danimarca (Giochi olimpici – quarti di finale)
21.00 Sport Recife – Flamengo (Brasileirão – 20ª giornata)
21.30 Tondela – Benfica (Liga NOS – 1ª giornata)

DOMENICA 14 AGOSTO

00.00 Corea del Sud – Honduras (Giochi olimpici – quarti di finale)
01.00 New York Red Bulls – Montréal Impact (MLS – Week 24)
01.30 Columbus Crew – New York City FC (MLS – Week 24)
02.05 Pachuca – Pumas (Liga MX Apertura – 5ª giornata)
03.00 Brasile – Colombia (Giochi olimpici – quarti di finale)
03.00 FC Dallas – Sporting Kansas City (MLS – Week 24)
03.00 Houston Dynamo – Toronto FC (MLS – Week 24)
04.00 Club América – Monarcas (Liga MX Apertura – 5ª giornata)
14.30 Bournemouth – Manchester United (Premier League – 1ª giornata)
14.30 Feyenoord – Twente (Eredivisie – 2ª giornata)
15.00 Nancy – Lione (Ligue 1 – 1ª giornata)
16.00 Grêmio – Corinthians (Brasileirão – 20ª giornata)
16.45 PSV Eindhoven – AZ Alkmaar (Eredivisie – 2ª giornata)
17.00 Arsenal – Liverpool (Premier League – 1ª giornata)
17.00 Nizza – Rennes (Ligue 1 – 1ª giornata)
18.00 Club Brugge – Lokeren (Jupiler Pro League – 3ª giornata)
19.00 Toluca – Tigres (Liga MX Apertura – 5ª giornata)
20.30 Borussia Dortmund – Bayern Monaco (DFL-Supercup – finale)
20.45 Marsiglia – Tolosa (Ligue 1 – 1ª giornata)
20.45 Sampdoria – Bassano Virtus (Coppa Italia – terzo turno)
20.45 Verona – Crotone (Coppa Italia – terzo turno)
21.00 Cruzeiro – Coritiba (Brasileirão – 20ª giornata)
21.00 Santos – Atlético Mineiro (Brasileirão – 20ª giornata)
22.00 Siviglia – Barcellona (Supercopa de España – andata finale)
23.30 Atlético Paranaense – Palmeiras (Brasileirão – 20ª giornata)

AMICHEVOLI

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO

20.00 Latina – Roma
20.30 Barcellona – Sampdoria
20.45 Cagliari – Amburgo
20.45 Inter – Borussia Mönchengladbach ANNULLATA
21.00 Trofeo TIM (Celta Vigo – Milan – Sassuolo)

SABATO 13 AGOSTO

15.30 Borussia Mönchengladbach – Lazio
18.00 Hertha Berlino – Napoli
20.00 Inter – Celtic
20.00 Juventus – Espanyol
21.30 Valencia – Fiorentina

DOMENICA 14 AGOSTO

16.30 Friburgo – Milan

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.

UPDATE #1 10 agosto: annullata Inter – Borussia Mönchengladbach del 10 agosto
UPDATE #2 11 agosto: aggiunte le partite di Coppa Italia del 12, 13 e 14 agosto e i quarti di finale dei Giochi olimpici del 13 e 14 agosto