Si riparte col botto dopo la sosta delle nazionali: nel weekend sono in programma quattro partitissime, Atlético Madrid-Barcellona, Inter-Milan, Manchester United-Liverpool e River Plate-Boca Juniors!

 

LUNEDÌ 7 SETTEMBRE

02.30 Racing Club – Gimnasia La Plata (Primera División – 23° giornata)
18.00 Armenia – Danimarca (Qualificazioni EURO 2016 – 7° giornata Gruppo I)
20.30 Cagliari – Crotone (Serie B – 1° giornata)
20.45 Albania – Portogallo (Qualificazioni EURO 2016 – 8° giornata Gruppo I)
20.45 Irlanda del Nord – Ungheria (Qualificazioni EURO 2016 – 8° giornata Gruppo F)
20.45 Polonia – Gibilterra (Qualificazioni EURO 2016 – 8° giornata Gruppo D)
20.45 Scozia – Germania (Qualificazioni EURO 2016 – 8° giornata Gruppo D)

MARTEDÌ 8 SETTEMBRE

17.00 Italia – Slovenia (Qualificazioni Europei Under-21 – 1° giornata Gruppo 1)
20.45 Inghilterra – Svizzera (Qualificazioni EURO 2016 – 8° giornata Gruppo E)
20.45 Liechtenstein – Russia (Qualificazioni EURO 2016 – 8° giornata Gruppo G)
20.45 Macedonia – Spagna (Qualificazioni EURO 2016 – 8° giornata Gruppo C)
20.45 Slovacchia – Ucraina (Qualificazioni EURO 2016 – 8° giornata Gruppo C)
20.45 Slovenia – Estonia (Qualificazioni EURO 2016 – 8° giornata Gruppo E)
20.45 Svezia – Austria (Qualificazioni EURO 2016 – 8° giornata Gruppo G)

GIOVEDÌ 10 SETTEMBRE

00.30 Atlético Mineiro – Avaí (Brasileirão – 24° giornata)
00.30 Internacional – Palmeiras (Brasileirão – 24° giornata)
03.00 Corinthians – Grêmio (Brasileirão – 24° giornata)
03.00 Santos – São Paulo (Brasileirão – 24° giornata)

VENERDÌ 11 SETTEMBRE

02.00 Flamengo – Cruzeiro (Brasileirão – 24° giornata)
20.30 Levante – Siviglia (Liga – 3° giornata)
20.30 Borussia Mönchengladbach – Amburgo (Bundesliga – 4° giornata)
20.30 PSG – Bordeaux (Ligue 1 – 5° giornata)
20.30 Mouscron – Club Brugge (Jupiler Pro League – 7° giornata)
20.30 Pescara – Perugia (Serie B – 2° giornata)
21.30 Benfica – Belenenses (Liga NOS – 4° giornata)

SABATO 12 SETTEMBRE

13.00 CSKA Mosca – Zenit (Russian Premier League – 8° giornata)
13.45 Everton – Chelsea (Premier League – 5° giornata)
15.00 Brescia – Salernitana (Serie B – 2° giornata)
15.00 Ternana – Cagliari (Serie B – 2° giornata)
15.00 Vicenza – Bari (Serie B – 2° giornata)
15.30 Bayer Leverkusen – Darmstadt (Bundesliga – 4° giornata)
15.30 Bayern Monaco – Augsburg (Bundesliga – 4° giornata)
15.30 Hannover – Borussia Dortmund (Bundesliga – 4° giornata)
15.30 Ingolstadt – Wolfsburg (Bundesliga – 4° giornata)
16.00 Arsenal – Stoke City (Premier League – 5° giornata)
16.00 Crystal Palace – Manchester City (Premier League – 5° giornata)
16.00 Watford – Swansea (Premier League – 5° giornata)
16.00 Espanyol – Real Madrid (Liga – 3° giornata)
17.00 Lione – Lille (Ligue 1 – 5° giornata)
18.00 Fiorentina – Genoa (Serie A – 3° giornata)
18.00 Frosinone – Roma (Serie A – 3° giornata)
18.00 Stella Rossa – Partizan (Superliga – 9° giornata)
18.15 Sporting Gijón – Valencia (Liga – 3° giornata)
18.30 Manchester United – Liverpool (Premier League – 5° giornata)
19.45 Twente – Ajax (Eredivisie – 5° giornata)
20.00 Tolosa – Reims (Ligue 1 – 5° giornata)
20.30 Atlético Madrid – Barcellona (Liga – 3° giornata)
20.45 Juventus – Chievo (Serie A – 3° giornata)
20.45 Cambuur – PSV Eindhoven (Eredivisie – 5° giornata)
21.10 Independiente – Racing Club (Primera División – 24° giornata)
21.15 Arouca – Porto (Liga NOS – 4° giornata)
22.00 Betis Siviglia – Real Sociedad (Liga – 3° giornata)
23.10 Huracán – San Lorenzo (Primera División – 24° giornata)

DOMENICA 13 SETTEMBRE

00.00 Club América – Tigres (Liga MX Apertura – 8° giornata)
12.00 Granada – Villarreal (Liga – 3° giornata)
12.30 Verona – Torino (Serie A – 3° giornata)
14.00 Gazélec Ajaccio – Monaco (Ligue 1 – 5° giornata)
14.30 Sunderland – Tottenham (Premier League – 5° giornata)
15.00 Empoli – Napoli (Serie A – 3° giornata)
15.00 Sampdoria – Bologna (Serie A – 3° giornata) RINVIATA
15.00 Sassuolo – Atalanta (Serie A – 3° giornata)
15.30 Hoffenheim – Werder Brema (Bundesliga – 4° giornata)
16.00 Athletic Club – Getafe (Liga – 3° giornata)
16.00 Corinthians – Joinville (Brasileirão – 25° giornata)
17.00 Leicester City – Aston Villa (Premier League – 5° giornata)
17.00 Nantes – Rennes (Ligue 1 – 5° giornata)
17.30 Schalke 04 – Mainz (Bundesliga – 4° giornata)
17.30 Spezia – Pro Vercelli (Serie B – 2° giornata)
18.00 Lazio – Udinese (Serie A – 3° giornata)
18.00 Anderlecht – Genk (Jupiler Pro League – 7° giornata)
20.10 Rosario Central – Newell's Old Boys (Primera División – 24° giornata)
20.15 Rio Ave – Sporting CP (Liga NOS – 4° giornata)
20.45 Inter – Milan (Serie A – 3° giornata)
21.00 Marsiglia – Bastia (Ligue 1 – 5° giornata)
21.00 Estudiantes – Gimnasia La Plata (Primera División – 24° giornata)
21.00 Cruzeiro – Atlético Mineiro (Brasileirão – 25° giornata)
21.00 Grêmio – São Paulo (Brasileirão – 25° giornata)
21.40 Colón – Unión (Primera División – 24° giornata)
23.15 River Plate – Boca Juniors (Primera División – 24° giornata)

AMICHEVOLI INTERNAZIONALI

LUNEDÌ 7 SETTEMBRE

20.45 Francia – Serbia

MERCOLEDÌ 9 SETTEMBRE

02.00 Stati Uniti – Brasile
04.00 Argentina – Messico

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.

UPDATE #1 13 settembre: rinviata Sampdoria-Bologna del 13 settembre