Dopo tre settimane senza un attimo di pausa è nuovamente il momento della sosta per gli impegni delle nazionali, impegnate nella giornata di venerdì per la penultima giornata delle qualificazioni al Mondiale del 2014. Come al solito oltre alle gare internazionali spazio a quei campionati che non si fermano, come la Serie B e i tornei di Brasile e Argentina.

 

LUNEDÌ 7 OTTOBRE
20.30 Crotone-Reggina (Serie B – 8º giornata)
21.00 Colón-Arsenal de Sarandí (Torneo Inicial – 10º giornata)

MARTEDÌ 8 OTTOBRE
00.30 Gimnasia La Plata-Vélez Sarsfield (Torneo Inicial – 10º giornata)

GIOVEDÌ 10 OTTOBRE
00.30 Grêmio-Criciúma (Brasileirão – 27º giornata)
02.50 Cruzeiro-São Paulo (Brasileirão – 27º giornata)
02.50 Vasco da Gama-Fluminense (Brasileirão – 27º giornata)

VENERDÌ 11 OTTOBRE
17.00 Armenia-Bulgaria (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo B)
18.00 Croazia-Belgio (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo A)
20.00 Bosnia-Liechtenstein (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo G)
20.00 Ucraina-Polonia (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo H)
20.15 Danimarca-Italia (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo B)
20.30 Albania-Svizzera (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo E)
20.30 Estonia-Turchia (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo D)
20.30 Lussemburgo-Russia (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo F)
20.30 Olanda-Ungheria (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo D)
20.45 Germania-Irlanda (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo C)
20.45 Grecia-Slovacchia (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo G)
20.45 Svezia-Austria (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo C)
21.00 Inghilterra-Montenegro (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo H)
21.45 Portogallo-Israele (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo F)
22.00 Spagna-Bielorussia (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo I)
23.00 Colombia-Cile (Qualificazioni Mondiali 2014, CONMEBOL)
23.00 Ecuador-Uruguay (Qualificazioni Mondiali 2014, CONMEBOL)

SABATO 12 OTTOBRE
01.00 Argentina-Perù (Qualificazioni Mondiali 2014, CONMEBOL)
03.30 Messico-Panama (Qualificazioni Mondiali 2014, CONCACAF)
18.00 Spezia-Brescia (Serie B – 9º giornata)
20.30 Reggina-Empoli (Serie B – 9º giornata)
23.30 Fluminense-Grêmio (Brasileirão – 28º giornata)

DOMENICA 13 OTTOBRE
01.15 Arsenal de Sarandí-San Lorenzo (Torneo Inicial – 11º giornata)
12.30 Cittadella-Padova (Serie B – 9º giornata)
15.00 Lanciano-Ternana (Serie B – 9º giornata)
15.00 Siena-Avellino (Serie B – 9º giornata)
20.30 Palermo-Pescara (Serie B – 9º giornata)
21.00 Atlético Mineiro-Cruzeiro (Brasileirão – 28º giornata)
21.00 São Paulo-Corinthians (Brasileirão – 28º giornata)
23.15 Boca Juniors-Rosario Central (Torneo Inicial – 11º giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.