Con Real Madrid-Roma e Wolfsburg-Gent inizia il ritorno degli ottavi di Champions League. La tre giorni di coppa vedrà anche la Lazio in casa dello Sparta Praga per gli ottavi di Europa League.

 

LUNEDÌ 7 MARZO

01.30 Unión – Racing Club (Primera División – 6° giornata)
04.00 Los Angeles Galaxy – DC United (MLS – Week 1)
20.30 Espanyol – Rayo Vallecano (Liga – 28° giornata)
20.30 Cesena – Salernitana (Serie B – 30° giornata)

MARTEDÌ 8 MARZO

20.00 Hull City – Arsenal (FA Cup – replay ottavi – andata 0-0)
20.45 Real Madrid – Roma (Champions League – ritorno ottavi – andata 2-0)
20.45 Wolfsburg – Gent (Champions League – ritorno ottavi – andata 3-2)

MERCOLEDÌ 9 MARZO

01.45 Atlético Nacional – Peñarol (Copa Libertadores – 3° giornata Gruppo 4)
18.00 Zenit – Benfica (Champions League – ritorno ottavi – andata 0-1)
18.30 Bastia – Nantes (Ligue 1 – 27° giornata)
18.30 Gazélec Ajaccio – Marsiglia (Ligue 1 – 28° giornata)
20.45 Chelsea – PSG (Champions League – ritorno ottavi – andata 1-2)
23.30 Cerro Porteño – Corinthians (Copa Libertadores – 3° giornata Gruppo 8)
23.30 Rosario Central – River Plate Montevideo (Copa Libertadores – 3° giornata Gruppo 2)

GIOVEDÌ 10 MARZO

01.45 Grêmio – San Lorenzo (Copa Libertadores – 3° giornata Gruppo 6)
19.00 Basilea – Siviglia (Europa League – andata ottavi)
19.00 Borussia Dortmund – Tottenham (Europa League – andata ottavi)
19.00 Fenerbahçe – Braga (Europa League – andata ottavi)
19.00 Shakhtar Donetsk – Anderlecht (Europa League – andata ottavi)
21.05 Athletic Club – Valencia (Europa League – andata ottavi)
21.05 Liverpool – Manchester United (Europa League – andata ottavi)
21.05 Sparta Praga – Lazio (Europa League – andata ottavi)
21.05 Villarreal – Bayer Leverkusen (Europa League – andata ottavi)
23.30 River Plate – São Paulo (Copa Libertadores – 2° giornata Gruppo 1)

VENERDÌ 11 MARZO

01.45 Bolívar – Boca Juniors (Copa Libertadores – 3° giornata Gruppo 3)
01.45 Colo-Colo – Atlético Mineiro (Copa Libertadores – 3° giornata Gruppo 5)
20.30 Málaga – Sporting Gijón (Liga – 29° giornata)
20.30 Hertha Berlino – Schalke 04 (Bundesliga – 26° giornata)
20.30 Monaco – Reims (Ligue 1 – 30° giornata)
20.30 Brescia – Crotone (Serie B – 31° giornata)
20.45 Juventus – Sassuolo (Serie A – 29° giornata)
20.55 Reading – Crystal Palace (FA Cup – quarti di finale)

SABATO 12 MARZO

00.00 Racing Club – Lanús (Primera División – 7° giornata)
13.45 Norwich City – Manchester City (Premier League – 30° giornata)
15.00 Pescara – Novara (Serie B – 31° giornata)
15.30 Borussia Mönchengladbach – Eintracht Francoforte (Bundesliga – 26° giornata)
16.00 Stoke City – Southampton (Premier League – 30° giornata)
16.00 Barcellona – Getafe (Liga – 29° giornata)
18.00 Empoli – Sampdoria (Serie A – 29° giornata)
18.15 Celta Vigo – Real Sociedad (Liga – 29° giornata)
18.30 Arsenal – West Bromwich (Premier League – 30° giornata) RINVIATA
18.30 Bayern Monaco – Werder Brema (Bundesliga – 26° giornata)
18.30 Everton – Chelsea (FA Cup – quarti di finale)
19.30 Estoril – Sporting CP (Liga NOS – 26° giornata)
19.45 PSV Eindhoven – Heerenveen (Eredivisie – 27° giornata)
20.00 Gazélec Ajaccio – Caen (Ligue 1 – 30° giornata)
20.00 Guingamp – Saint-Étienne (Ligue 1 – 30° giornata)
20.00 Montpellier – Nizza (Ligue 1 – 30° giornata)
20.30 Atlético Madrid – Deportivo La Coruña (Liga – 29° giornata)
20.45 Inter – Bologna (Serie A – 29° giornata)
21.45 Porto – União Madeira (Liga NOS – 26° giornata)
21.45 Banfield – Independiente (Primera División – 7° giornata)
22.00 Montréal Impact – New York Red Bulls (MLS – Week 2)

DOMENICA 13 MARZO

00.00 San Lorenzo – Arsenal de Sarandí (Primera División – 7° giornata)
12.00 Levante – Valencia (Liga – 29° giornata)
12.30 Chievo – Milan (Serie A – 29° giornata)
14.00 Troyes – PSG (Ligue 1 – 30° giornata)
14.30 Arsenal – Watford (FA Cup – quarti di finale)
15.00 Fiorentina – Verona (Serie A – 29° giornata)
15.00 Udinese – Roma (Serie A – 29° giornata)
15.30 Bayer Leverkusen – Mainz (Bundesliga – 26° giornata)
16.00 Siviglia – Villarreal (Liga – 29° giornata)
16.45 Ajax – NEC Nijmegen (Eredivisie – 27° giornata)
17.00 Aston Villa – Tottenham (Premier League – 30° giornata)
17.00 Nantes – Angers (Ligue 1 – 30° giornata)
17.00 Manchester United – West Ham (FA Cup – quarti di finale)
17.30 Borussia Dortmund – Mainz (Bundesliga – 26° giornata)
18.15 Athletic Club – Betis Siviglia (Liga – 29° giornata)
19.30 Estudiantes – Gimnasia La Plata (Primera División – 7° giornata)
20.30 Las Palmas – Real Madrid (Liga – 29° giornata)
20.45 Palermo – Napoli (Serie A – 29° giornata)
21.00 Rennes – Lione (Ligue 1 – 30° giornata)
21.45 Patronato – Rosario Central (Primera División – 7° giornata)
22.00 New York City FC – Toronto FC (MLS – Week 2)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.

UPDATE #1 9 marzo: rinviata Arsenal – West Bromwich del 12 marzo, aggiunta Arsenal – Watford del 13 marzo