Con Israele-Italia di stasera e le partite di domani si completa il quadro degli incontri internazionali, perciò da venerdì ripartono a pieno regime i campionati. Da non perdere il derby di Manchester, con il primo scontro in terra inglese fra Pep Guardiola e José Mourinho.

 

LUNEDÌ 5 SETTEMBRE

00.00 Nacional – Plaza Colonia (Torneo Apertura – 2ª giornata)
18.00 Georgia – Austria (Qualificazioni Mondiali 2018 – 1ª giornata Gruppo D)
20.45 Albania – Macedonia (Qualificazioni Mondiali 2018 – 1ª giornata Gruppo G)
20.45 Croazia – Turchia (Qualificazioni Mondiali 2018 – 1ª giornata Gruppo I)
20.45 Finlandia – Kosovo (Qualificazioni Mondiali 2018 – 1ª giornata Gruppo I)
20.45 Israele – Italia (Qualificazioni Mondiali 2018 – 1ª giornata Gruppo G)
20.45 Spagna – Liechtenstein (Qualificazioni Mondiali 2018 – 1ª giornata Gruppo G)
20.45 Ucraina – Islanda (Qualificazioni Mondiali 2018 – 1ª giornata Gruppo I)

MARTEDÌ 6 SETTEMBRE

18.30 Italia – Andorra (Qualificazioni Europei Under-21 – 9ª giornata Gruppo 2)
20.45 Bielorussia – Francia (Qualificazioni Mondiali 2018 – 1ª giornata Gruppo A)
20.45 Cipro – Belgio (Qualificazioni Mondiali 2018 – 1ª giornata Gruppo H)
20.45 Svezia – Olanda (Qualificazioni Mondiali 2018 – 1ª giornata Gruppo A)
20.45 Svizzera – Portogallo (Qualificazioni Mondiali 2018 – 1ª giornata Gruppo B)

MERCOLEDÌ 7 SETTEMBRE

01.00 Uruguay – Paraguay (Qualificazioni Mondiali 2018 – 8ª giornata CONMEBOL)
01.30 Cile – Bolivia (Qualificazioni Mondiali 2018 – 8ª giornata CONMEBOL)
01.30 Venezuela – Argentina (Qualificazioni Mondiali 2018 – 8ª giornata CONMEBOL)
02.45 Brasile – Colombia (Qualificazioni Mondiali 2018 – 8ª giornata CONMEBOL)
04.15 Perù – Ecuador (Qualificazioni Mondiali 2018 – 8ª giornata CONMEBOL)
20.30 Ternana – Pisa (Serie B – 1ª giornata)

GIOVEDÌ 8 SETTEMBRE

00.30 Atlético Mineiro – Vitória (Brasileirão – 23ª giornata)
02.45 Flamengo – Ponte Preta (Brasileirão – 23ª giornata)
02.45 Palmeiras – São Paulo (Brasileirão – 23ª giornata)

VENERDÌ 9 SETTEMBRE

00.30 Corinthians – Sport Recife (Brasileirão – 23ª giornata)
20.00 Shakhtar Donetsk – Dinamo Kiev (League Pari-Match – 7ª giornata)
20.30 Schalke 04 – Bayern Monaco (Bundesliga – 2ª giornata)
20.30 Cesena – Carpi (Serie B – 3ª giornata)
20.45 Real Sociedad – Espanyol (Liga – 3ª giornata)
20.45 PSG – Saint-Étienne (Ligue 1 – 4ª giornata)
21.30 Arouca – Benfica (Liga NOS – 4ª giornata)

SABATO 10 SETTEMBRE

04.00 Veracruz – Pachuca (Liga MX Apertura – 8ª giornata)
13.00 Celta Vigo – Atlético Madrid (Liga – 2ª giornata)
13.00 Celtic – Rangers (Scottish Premier League – 5ª giornata)
13.30 Manchester United – Manchester City (Premier League – 4ª giornata)
15.00 Benevento – Verona (Serie B – 3ª giornata)
15.00 Frosinone – Latina (Serie B – 3ª giornata)
15.00 Vicenza – Bari (Serie B – 3ª giornata)
15.30 Bayer Leverkusen – Amburgo (Bundesliga – 2ª giornata)
15.30 Friburgo – Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 2ª giornata)
15.30 Wolfsburg – Colonia (Bundesliga – 2ª giornata)
16.00 Arsenal – Southampton (Premier League – 4ª giornata)
16.00 Stoke City – Tottenham (Premier League – 4ª giornata)
16.00 West Ham – Watford (Premier League – 4ª giornata)
16.00 Real Madrid – Osasuna (Liga – 2ª giornata)
17.00 Lione – Bordeaux (Ligue 1 – 4ª giornata)
18.00 Juventus – Sassuolo (Serie A – 3ª giornata)
18.15 Málaga – Villarreal (Liga – 2ª giornata)
18.15 Siviglia – Las Palmas (Liga – 2ª giornata)
18.30 Liverpool – Leicester City (Premier League – 4ª giornata)
18.30 RB Lipsia – Borussia Dortmund (Bundesliga – 2ª giornata)
19.00 Olimpo – Lanús (Primera División – 2ª giornata)
19.15 Sporting CP – Moreirense (Liga NOS – 4ª giornata)
19.45 NEC Nijmegen – PSV Eindhoven (Eredivisie – 5ª giornata)
20.00 Guingamp – Montpellier (Ligue 1 – 4ª giornata)
20.00 Lille – Monaco (Ligue 1 – 4ª giornata)
20.30 Barcellona – Alavés (Liga – 2ª giornata)
20.45 Palermo – Napoli (Serie A – 3ª giornata)
21.30 Porto – Vitória Guimarães (Liga NOS – 4ª giornata)
23.00 Defensa y Justicia – San Lorenzo (Primera División – 2ª giornata)
23.30 Vitória – Flamengo (Brasileirão – 24ª giornata)

DOMENICA 11 SETTEMBRE

00.00 Cruz Azul – Club América (Liga MX Apertura – 8ª giornata)
02.00 Monterrey – Tijuana (Liga MX Apertura – 8ª giornata)
12.30 Bologna – Cagliari (Serie A – 3ª giornata)
12.30 Feyenoord – Go Ahead Eagles (Eredivisie – 5ª giornata)
15.00 Atalanta – Torino (Serie A – 3ª giornata)
15.00 Chievo – Lazio (Serie A – 3ª giornata)
15.00 Genoa – Fiorentina (Serie A – 3ª giornata)
15.00 Milan – Udinese (Serie A – 3ª giornata)
15.00 Roma – Sampdoria (Serie A – 3ª giornata)
15.00 Nantes – Metz (Ligue 1 – 4ª giornata)
15.30 Werder Brema – Augsburg (Bundesliga – 2ª giornata)
15.30 Spartak Mosca – Lokomotiv Mosca (Russian Premier League – 6ª giornata)
16.00 Valencia – Real Betis (Liga – 2ª giornata)
16.45 Ajax – Vitesse (Eredivisie – 5ª giornata)
17.00 Swansea – Chelsea (Premier League – 4ª giornata)
17.30 Mainz – Hoffenheim (Bundesliga – 2ª giornata)
17.30 Ternana – Spezia (Serie B – 3ª giornata)
20.30 Deportivo La Coruña – Athletic Club (Liga – 2ª giornata)
20.45 Pescara – Inter (Serie A – 3ª giornata)
20.45 Nizza – Marsiglia (Ligue 1 – 4ª giornata)
21.00 Vélez Sarsfield – Rosario Central (Primera División – 2ª giornata)
21.00 Santos – Corinthians (Brasileirão – 24ª giornata)
23.00 Boca Juniors – Belgrano (Primera División – 2ª giornata)
23.30 Grêmio – Palmeiras (Brasileirão – 24ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.

UPDATE #1 7 settembre: corretti gli orari di Cile – Bolivia e Venezuela – Argentina del 7 settembre