Non è il lunedì dello scudetto ma comunque è il giorno della festa per la Juventus, impegnata in casa contro l’Atalanta per festeggiare la conquista del terzo titolo consecutivo diventata ufficiale domenica pomeriggio con la sconfitta della Roma a Catania. Nel weekend si decide la Premier League con il testa a testa fra Liverpool e Manchester City nell’ultima giornata.

 

LUNEDÌ 5 MAGGIO
19.00 Lazio-Verona (Serie A – 36º giornata)
21.00 Juventus-Atalanta (Serie A – 36º giornata)
21.00 Crystal Palace-Liverpool (Premier League – 37º giornata)
22.00 Real Sociedad-Granada (Liga – 36º giornata)

MARTEDÌ 6 MAGGIO
19.00 Fiorentina-Sassuolo (Serie A – 36º giornata)
20.45 Manchester United-Hull City (Premier League – 29º giornata)
21.00 Napoli-Cagliari (Serie A – 36º giornata)

MERCOLEDÌ 7 MAGGIO
15.00 Inter-Empoli (Campionato Primavera – playoff qualificazione fase finale)
15.00 Milan-Udinese (Campionato Primavera – playoff qualificazione fase finale)
15.00 Novara-Palermo (Campionato Primavera – playoff qualificazione fase finale)
15.00 Roma-Sampdoria (Campionato Primavera – playoff qualificazione fase finale)
18.45 Groningen-Vitesse (Eredivisie – andata semifinali playoff Europa League)
19.00 Monaco-Guingamp (Ligue 1 – 36º giornata)
19.00 Eskisehispor-Galatasaray (Türkiye Kupasi – finale)
20.45 Manchester City-Aston Villa (Premier League – 29º giornata)
20.45 Sunderland-West Bromwich (Premier League – 28º giornata)
20.45 AZ Alkmaar-Heerenveen (Eredivisie – andata semifinali playoff Europa League)
21.00 Valladolid-Real Madrid (Liga – 35º giornata)
21.00 PSG-Rennes (Ligue 1 – 36º giornata)
21.30 Benfica-Rio Ave (Taça da Liga – finale)

GIOVEDÌ 8 MAGGIO
00.45 Nacional Asunción-Arsenal de Sarandí (Copa Libertadores – andata quarti)
03.00 San Lorenzo-Cruzeiro (Copa Libertadores – andata quarti)
20.45 Brighton-Derby County (Championship – andata semifinali playoff)

VENERDÌ 9 MAGGIO
00.45 Lanús-Bolívar (Copa Libertadores – andata quarti)
03.00 Atlético Nacional-Defensor Sporting (Copa Libertadores – andata quarti)
19.00 Padova-Cesena (Serie B – 38º giornata)
20.45 Wigan-QPR (Championsip – andata semifinali playoff)
21.00 Empoli-Crotone (Serie B – 38º giornata)
23.00 Olimpo-Godoy Cruz (Torneo Final – 18º giornata)

SABATO 10 MAGGIO
14.00 Palermo-Udinese (Campionato Primavera – playoff qualificazione fase finale)
15.00 Latina-Ternana (Serie B – 38º giornata)
15.30 Bayer Leverkusen-Werder Brema (Bundesliga – 34º giornata)
15.30 Bayern Monaco-Stoccarda (Bundesliga – 34º giornata)
15.30 Hertha Berlino-Borussia Dortmund (Bundesliga – 34º giornata)
15.30 Hoffenheim-Eintracht Braunschweig (Bundesliga – 34º giornata)
15.30 Mainz-Amburgo (Bundesliga – 34º giornata)
15.30 Schalke 04-Norimberga (Bundesliga – 34º giornata)
15.30 Wolfsburg-Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 34º giornata)
18.00 Verona-Udinese (Serie A – 37º giornata)
18.45 Vitesse-Groningen (Eredivisie – ritorno semifinale playoff Europa League)
20.00 Villarreal-Rayo Vallecano (Liga – 37° giornata)
20.45 Inter-Lazio (Serie A – 37º giornata)
20.45 Heerenveen-AZ Alkmaar (Eredivisie – ritorno semifinale playoff Europa League)
21.00 Bordeaux-Marsiglia (Ligue 1 – 37º giornata)
21.00 Lille-PSG (Ligue 1 – 37º giornata)
21.00 Lione-Lorient (Ligue 1 – 37º giornata)
21.00 Valenciennes-Monaco (Ligue 1 – 37º giornata)
22.00 Levante-Valencia (Liga – 37º giornata)
22.00 Estudiantes-San Lorenzo (Torneo Final – 18º giornata)
23.30 Internacional-Atlético Paranaense (Brasileirão – 4º giornata)

DOMENICA 11 MAGGIO
11.30 Zenit-Dinamo Mosca (Russian Premier League – 29º giornata)
11.30 Roma-Inter (Campionato Primavera – playoff qualificazione fase finale)
12.30 Atalanta-Milan (Serie A – 37º giornata)
13.45 CSKA Mosca-Tomsk (Russian Premier League – 29º giornata)
15.00 Bologna-Catania (Serie A – 37º giornata)
15.00 Livorno-Fiorentina (Serie A – 37º giornata)
15.00 Sampdoria-Napoli (Serie A – 37º giornata)
15.00 Torino-Parma (Serie A – 37º giornata)
16.00 Cardiff City-Chelsea (Premier League – 38º giornata)
16.00 Fulham-Crystal Palace (Premier League – 38º giornata)
16.00 Liverpool-Newcastle (Premier League – 38º giornata)
16.00 Manchester City-West Ham (Premier League – 38º giornata)
16.00 Norwich-Arsenal (Premier League – 38º giornata)
16.00 Southampton-Manchester United (Premier League – 38º giornata)
16.00 Sunderland-Swansea (Premier League – 38º giornata)
16.00 Tottenham-Aston Villa (Premier League – 38º giornata)
17.00 Athletic Bilbao-Real Sociedad (Liga – 37º giornata)
17.00 Porto-Benfica (Liga Sagres – 30º giornata)
17.45 Roma-Juventus (Serie A – 37º giornata)
19.00 Atlético Madrid-Málaga (Liga – 37º giornata)
19.00 Celta Vigo-Real Madrid (Liga – 37º giornata)
19.00 Elche-Barcellona (Liga – 37° giornata)
19.00 Getafe-Siviglia (Liga – 37º giornata)
21.00 Atlético Mineiro-Cruzeiro (Brasileirão – 4º giornata)
21.00 Fluminense-Flamengo (Brasileirão – 4º giornata)
21.00 São Paulo-Corinthians (Brasileirão – 4º giornata)
22.10 Quilmes-Gimnasia La Plata (Torneo Final – 18º giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.

UPDATE #1 6 maggio: aggiunti i playoff di qualificazione alla fase finale del Campionato Primavera del 7 maggio e corretti gli orari della 37° giornata di Liga del 10 e 11 maggio
UPDATE #2 8 maggio: aggiunti i playoff di qualificazione alla fase finale del Campionato Primavera del 10 e 11 maggio e corretto l’orario di Roma-Juventus dell’11 maggio