Si riprende a pieno regime almeno per quanto riguarda la Serie A, con il classico turno dell'Epifania e poi il weekend completo che porta a Napoli-Juventus, secondo impegno importante per la capolista dopo il derby d'Italia con l'Inter. Big match pure in Spagna: si gioca Barcellona-Atlético Madrid.

 

LUNEDÌ 5 GENNAIO
20.45 Lazio – Sampdoria (Serie A – 17° giornata)
20.45 Burnley – Tottenham (FA Cup – terzo turno)
20.45 Montpellier – PSG (Coupe de France – trentaduesimi di finale)
20.55 AFC Wimbledon – Liverpool (FA Cup – terzo turno)
21.00 Kilmarnock – Celtic (Scottish Premier League – 20° giornata)

MARTEDÌ 6 GENNAIO
12.30 Udinese – Roma (Serie A – 17° giornata)
15.00 Genoa – Atalanta (Serie A – 17° giornata)
15.00 Milan – Sassuolo (Serie A – 17° giornata)
15.00 Palermo – Cagliari (Serie A – 17° giornata)
15.00 Parma – Fiorentina (Serie A – 17° giornata)
17.00 Celta Vigo – Athletic Bilbao (Copa del Rey – andata ottavi)
18.00 Cesena – Napoli (Serie A – 17° giornata)
20.45 Everton – West Ham (FA Cup – terzo turno)
21.00 Juventus – Inter (Serie A – 17° giornata)

MERCOLEDÌ 7 GENNAIO
20.00 Villarreal – Real Sociedad (Copa del Rey – andata ottavi)
20.30 Lille-Évian Thonon Gaillard (Ligue 1 – 14° giornata)
21.00 Atlético Madrid – Real Madrid (Copa del Rey – andata ottavi)
22.00 Valencia – Espanyol (Copa del Rey – andata ottavi)
22.00 Sporting Lisbona – Famalicão (Taça de Portugal – quarti di finale)

GIOVEDÌ 8 GENNAIO
20.00 Granada – Siviglia (Copa del Rey – andata ottavi)
22.00 Barcellona – Elche (Copa del Rey – andata ottavi)

VENERDÌ 9 GENNAIO
10.00 Australia – Kuwait (Coppa d'Asia – 1° giornata Gruppo A)
20.30 Montpellier – Marsiglia (Ligue 1 – 20° giornata)
20.45 Levante – Deportivo La Coruña (Liga – 18° giornata)

SABATO 10 GENNAIO
06.00 Corea del Sud – Oman (Coppa d'Asia – 1° giornata Gruppo A)
10.00 Arabia Saudita – Cina (Coppa d'Asia – 1° giornata Gruppo B)
13.45 Sunderland – Liverpool (Premier League – 21° giornata)
16.00 Chelsea – Newcastle (Premier League – 21° giornata)
16.00 Everton – Manchester City (Premier League – 21° giornata)
16.00 Swansea – West Ham (Premier League – 21° giornata)
16.00 Real Madrid – Espanyol (Liga – 18° giornata)
17.00 Bastia – PSG (Ligue 1 – 20° giornata)
18.00 Sassuolo – Udinese (Serie A – 18° giornata)
18.00 Málaga – Villarreal (Liga – 18° giornata)
18.00 Benfica – Vitória Guimarães (Primeira Liga – 16° giornata)
18.30 Crystal Palace – Tottenham (Premier League – 21° giornata)
20.00 Celta Vigo – Valencia (Liga – 18° giornata)
20.00 Reims – Saint-Étienne (Ligue 1 – 20° giornata)
20.45 Torino – Milan (Serie A – 18° giornata)
21.15 Porto – Belenenses (Primeira Liga – 16° giornata)

DOMENICA 11 GENNAIO
10.00 Iran – Bahrain (Coppa d'Asia – 1° giornata Gruppo C)
12.00 Almería – Siviglia (Liga – 18° giornata)
12.30 Inter – Genoa (Serie A – 18° giornata)
14.00 Lione – Tolosa (Ligue 1 – 20° giornata)
14.30 Arsenal – Stoke (Premier League – 21° giornata)
15.00 Fiorentina – Palermo (Serie A – 18° giornata)
15.00 Roma – Lazio (Serie A – 18° giornata)
15.00 Sampdoria – Empoli (Serie A – 18° giornata)
17.00 Manchester United – Southampton (Premier League – 21° giornata)
20.15 Braga – Sporting Lisbona (Primeira Liga – 16° giornata)
20.45 Napoli – Juventus (Serie A – 18° giornata)
21.00 Barcellona – Atlético Madrid (Liga – 18° giornata)
21.00 Monaco – Bordeaux (Ligue 1 – 20° giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.

UPDATE #1 8 gennaio: aggiunte le partite di Coppa d'Asia del 9, 10 e 11 gennaio