Comincia a riempirsi il weekend: la Ligue 1 e la Bundesliga partono questo venerdì e il calcio inglese torna protagonista con il Community Shield, tradizionale appuntamento che anticipa di una settimana l'inizio della Premier League.

 

LUNEDÌ 5 AGOSTO
20.30 BSV Rehden-Bayern Monaco (DFB Pokal – trentaduesimi di finale)

MARTEDÌ 6 AGOSTO
19.00 Maccabi Tel Aviv-Basilea (Champions League – ritorno terzo turno preliminare)
20.00 Maribor-APOEL (Champions League – ritorno terzo turno preliminare)
20.45 Fenerbahçe-Salisburgo (Champions League – ritorno terzo turno preliminare)
20.45 Partizan-Ludogorets (Champions League – ritorno terzo turno preliminare)
21.00 Grasshoppers-Lione (Champions League – ritorno terzo turno preliminare)

MERCOLEDÌ 7 AGOSTO
01.15 Universidad de Chile-Real Potosí (Copa Sudamericana – ritorno primo turno)
18.00 Zenit-Nordsjælland (Champions League – ritorno terzo turno preliminare)
19.00 Metalist Kharkiv-PAOK (Champions League – ritorno terzo turno preliminare)
19.45 Elfsborg-Celtic (Champions League – ritorno terzo turno preliminare)
20.45 Waregem-PSV Eindhoven (Champions League – ritorno terzo turno preliminare)
23.10 Belgrano-Boca Juniors (Torneo Inicial – 2º giornata)

GIOVEDÌ 8 AGOSTO
00.30 Criciúma-Cruzeiro (Brasileirão – 12º giornata)
00.30 Vitória-Fluminense (Brasileirão – 12º giornata)
01.15 Cerro Porteño-Universidad Católica (Copa Sudamericana – ritorno primo turno)
02.15 Estudiantes-All Boys (Torneo Inicial – 2º giornata)
02.50 Atlético Mineiro-Botafogo (Brasileirão – 12º giornata)
02.50 Santos-Corinthians (Brasileirão – 12º giornata)
18.00 Dila Gori-Hajduk Spalato (Europa League – ritorno terzo turno preliminare)
18.00 Rubin Kazan-Randers (Europa League – ritorno terzo turno preliminare)
19.30 Bursaspor-Vojvodina (Europa League – ritorno terzo turno preliminare)
19.30 Zurigo-Slovan Liberec (Europa League – ritorno terzo turno preliminare)
19.45 Malmö-Swansea (Europa League – ritorno terzo turno preliminare)
20.00 Trabzonspor-Dinamo Minsk (Europa League – ritorno terzo turno preliminare)
20.00 Vitesse-Petrolul (Europa League – ritorno terzo turno preliminare)
20.20 Stoccarda-Botev Plovdiv (Europa League – ritorno terzo turno preliminare)
20.30 Mladost Podgorica-Siviglia (Europa League – ritorno terzo turno preliminare)
20.45 Club Brugge-Slask Wroclaw (Europa League – ritorno terzo turno preliminare)
20.45 Udinese-Siroki Brijeg (Europa League – ritorno terzo turno preliminare)

VENERDÌ 9 AGOSTO
01.15 Peñarol-Cobreloa (Copa Sudamericana – ritorno primo turno)
02.00 Grêmio-Coritiba (Brasileirão – 12º giornata)
02.15 Vélez Sarsfield-Arsenal de Sarandí (Torneo Inicial – 2º giornata)
20.30 Bayern Monaco-Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 1º giornata)
20.30 Montpellier-PSG (Ligue 1 – 1º giornata)

SABATO 10 AGOSTO
00.10 Racing Club-San Lorenzo (Torneo Inicial – 2º giornata)
02.15 River Plate-Rosario Central (Torneo Inicial – 2º giornata)
15.30 Augsburg-Borussia Dortmund (Bundesliga – 1º giornata)
15.30 Hannover-Wolfsburg (Bundesliga – 1º giornata)
15.30 Bayer Leverkusen-Friburgo (Bundesliga – 1º giornata)
18.30 Eintracht Braunschweig-Werder Brema (Bundesliga – 1º giornata)
20.45 PSV Eindhoven-NEC (Eredivisie – 2º giornata)
21.00 Bordeaux-Monaco (Ligue 1 – 1º giornata)
21.00 Lille-Lorient (Ligue 1 – 1º giornata)
21.00 Lione-Nizza (Ligue 1 – 1º giornata)
21.45 Porto-Vitória Guimarães (Supertaça Cândido de Oliveira – finale)
23.30 Náutico-Atlético Mineiro (Brasileirão – 13º giornata)

DOMENICA 11 AGOSTO
12.30 Feyenoord-Twente (Eredivisie – 2º giornata)
14.30 AZ Alkmaar-Ajax (Eredivisie – 2º giornata)
15.00 Wigan-Manchester United (Community Shield – finale)
15.30 Mainz-Stoccarda (Bundesliga – 1º giornata)
17.00 Ajaccio-St. Étienne (Ligue 1 – 1º giornata)
17.30 Schalke 04-Amburgo (Bundesliga – 1º giornata)
19.30 Galatasaray-Fenerbahçe (TFF Süper Kupa – finale)
20.45 Palermo-Cremonese (Coppa Italia – secondo turno)
21.00 Guingamp-Marsiglia (Ligue 1 – 1º giornata)
21.00 Cruzeiro-Vasco da Gama (Brasileirão – 13º giornata)
21.00 Fluminense-Flamengo (Brasileirão – 13º giornata)

AMICHEVOLI

LUNEDÌ 5 AGOSTO
00.30 Milan-Chelsea

MARTEDÌ 6 AGOSTO
19.30 AIK Solna-Manchester United

MERCOLEDÌ 7 AGOSTO
00.30 Juventus-Inter
18.50 Vålerenga-Liverpool

GIOVEDÌ 8 AGOSTO
00.30 Los Angeles Galaxy-Milan
02.00 Toronto-Roma
03.00 Real Madrid-Chelsea
21.00 Fiorentina-Villarreal

VENERDÌ 9 AGOSTO
20.45 Napoli-Benfica

SABATO 10 AGOSTO
14.45 Malaysia XI-Barcellona
16.00 Crystal Palace-Lazio
16.00 Fulham-Parma
16.00 Manchester City-Arsenal
16.00 Stoke-Genoa
18.00 Celtic-Liverpool
20.00 Inter-Real Madrid
21.00 Cagliari-Catania

DOMENICA 11 AGOSTO
02.00 Chelsea-Roma
17.00 Juventus A-Juventus B
21.45 Sporting Lisbona-Fiorentina

ALTRI APPUNTAMENTI

VENERDÌ 9 AGOSTO
12.00 Sorteggio play-off UEFA Champions League (Nyon)
13.00 Sorteggio play-off UEFA Europa League (Nyon)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.

UPDATE #1 8 agosto: corretta la data di Toronto-Roma dell'8 agosto, aggiunte Malaysia XL-Barcellona e Celtic-Liverpool del 10 agosto e Chelsea-Roma dell'11 agosto
UPDATE #2 11 agosto: aggiunte Galatasaray-Fenerbahçe, Palermo-Cremonese e Sporting Lisbona-Fiorentina dell'11 agosto