Continua la marcia di avvicinamento all'inizio della nuova stagione calcistica: questa settimana ripartono i campionati in Argentina, Francia e Olanda.

 

MARTEDÌ 5 AGOSTO
20.00 Maccabi Tel Aviv – Maribor (Champions League – ritorno terzo turno preliminare – andata 0-1)
20.00 Panathinaikos – Standard Liegi (Champions League – ritorno terzo turno preliminare – andata 0-0)
20.30 Lille – Grasshoppers (Champions League – ritorno terzo turno preliminare – andata 2-0)

MERCOLEDÌ 6 AGOSTO
18.00 Zenit – AEL Limassol (Champions League – ritorno terzo turno preliminare – andata 0-1)
19.00 Malmö – Sparta Praga (Champions League – ritorno terzo turno preliminare – andata 2-4)
19.30 Besiktas – Feyenoord (Champions League – ritorno terzo turno preliminare – andata 2-1)
20.00 Copenaghen – Dnipro (Champions League – ritorno terzo turno preliminare – andata 0-0)
20.45 Celtic – Legia Varsavia (Champions League – ritorno terzo turno preliminare – andata 1-4)

GIOVEDÌ 7 AGOSTO
02.15 Nacional Asunción – San Lorenzo (Copa Libertadores – andata finale)
18.00 Molde – Zorya (Europa League – ritorno terzo turno preliminare – andata 1-1)
19.00 Rosenborg – Karabükspor (Europa League – ritorno terzo turno preliminare – andata 0-0)
19.00 Sankt Pölten – PSV Eindhoven (Europa League – ritorno terzo turno preliminare – andata 0-1)
19.30 CFR Cluj – Dinamo Minsk (Europa League – ritorno terzo turno preliminare – andata 0-1)
20.15 Asteras Tripolis – Mainz (Europa League – ritorno terzo turno preliminare – andata 0-1)
20.30 Hull City – Trencin (Europa League – ritorno terzo turno preliminare – andata 0-0)
20.30 Lione – Mladá Boleslav (Europa League – ritorno terzo turno preliminare – andata 4-1)
20.30 Torino – Brommapojkarna (Europa League – ritorno terzo turno preliminare – andata 3-0)
20.30 Aberdeen – Real Sociedad (Europa League – ritorno terzo turno preliminare – andata 0-2)
21.00 Rio Ave – IFK Göteborg (Europa League – ritorno terzo turno preliminare – andata 1-0)

VENERDÌ 8 AGOSTO
20.00 Zwolle – Utrecht (Eredivise – 1° giornata)
20.30 Reims – PSG (Ligue 1 – 1° giornata)
23.00 Godoy Cruz – Banfield (Torneo Transición – 1° giornata)

SABATO 9 AGOSTO
18.30 Shakhtar Donetsk – Metalist Kharkiv (Vyshcha Liga – 3° giornata)
19.45 Cambuur – Twente (Eredivisie – 1° giornata)
20.45 Heracles – AZ Alkmaar (Eredivisie – 1° giornata)
21.00 Bastia – Marsiglia (Ligue 1 – 1° giornata)
21.00 Guingamp – Saint-Étienne (Ligue 1 – 1° giornata)
21.00 Lille – Metz (Ligue 1 – 1° giornata)
21.00 Montpellier – Bordeaux (Ligue 1 – 1° giornata)
23.30 Criciúma – Cruzeiro (Brasileirão – 14° giornata)

DOMENICA 10 AGOSTO
01.30 Defensa y Justicia – Racing Club (Torneo Transición – 1° giornata)
02.00 Fluminense – Coritiba (Brasileirão – 14° giornata)
12.30 Den Haag – Feyenoord (Eredivisie – 1° giornata)
14.30 Ajax – Vitesse (Eredivisie – 1° giornata)
16.00 Manchester City – Arsenal (Community Shield – finale)
16.45 Willem II – PSV Eindhoven (Eredivisie – 1° giornata)
17.00 Lione – Rennes (Ligue 1 – 1° giornata)
20.15 Independiente – Atlético Rafaela (Torneo Transición – 1° giornata)
21.00 Monaco – Lorient (Ligue 1 – 1° giornata)
21.00 Internacional – Grêmio (Brasileirão – 14° giornata)
21.00 Santos – Corinthians (Brasileirão – 14° giornata)
21.45 Benfica – Rio Ave (Supertaça Cândido de Oliveira – finale)
23.30 Boca Juniors – Newell's Old Boys (Torneo Transición – 1° giornata)

AMICHEVOLI

LUNEDÌ 4 AGOSTO
20.45 Salernitana – Parma

MERCOLEDÌ 6 AGOSTO
03.00 Chivas Guadalajara – Milan
15.00 Indonesia All Star – Juventus
20.00 Napoli – Barcellona

VENERDÌ 8 AGOSTO
19.30 Amburgo – Lazio

SABATO 9 AGOSTO
15.00 Hoffenheim – Genoa
16.00 Aston Villa – Parma
16.00 Burnley – Verona
16.00 West Ham – Sampdoria
20.45 Cesena – Rayo Vallecano
21.00 Cagliari – Getafe

DOMENICA 10 AGOSTO
11.30 A-League All Star – Juventus
15.30 Eintracht Francoforte – Inter
15.30 Hannover – Lazio
18.00 Roma – Eltendorf
21.30 Málaga – Fiorentina

ALTRI APPUNTAMENTI

VENERDÌ 8 AGOSTO
12.00 Sorteggio play-off UEFA Champions League (Nyon)
13.00 Sorteggio play-off UEFA Europa League (Nyon)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.

UPDATE #1 9 agosto: aggiunte Burnley-Verona del 9 agosto e Roma-Eltendorf del 10 agosto