Le migliori partite della settimana: 31 marzo – 6 aprile

0

I quarti di finale delle coppe europee monopolizzeranno l’attenzione della settimana, ma non bisogna dimenticare che mercoledì si recupera Roma-Parma per la ventiduesima giornata di Serie A. Weekend senza supersfide ma con tanti incroci interessanti.

 

LUNEDÌ 31 MARZO
19.00 Udinese-Catania (Serie A – 31° giornata)
21.00 Livorno-Inter (Serie A – 31° giornata)
21.00 Sunderland-West Ham (Premier League – 32° giornata)

MARTEDÌ 1 APRILE
20.45 Barcellona-Atlético Madrid (Champions League – andata quarti)
20.45 Manchester United-Bayern Monaco (Champions League – andata quarti)

MERCOLEDÌ 2 APRILE
01.15 Olimpo-Vélez Sarsfield (Torneo Final – 11° giornata)
04.15 Independiente Santa Fe-Atlético Mineiro (Copa Libertadores – 5° giornata Gruppo 4)
18.30 Roma-Parma (Serie A – 22° giornata) *
18.45 Heracles-Feyenoord (Eredivisie – 29° giornata)
18.45 RKC Waalwijk-Ajax (Eredivisie – 29° giornata)
20.45 PSG-Chelsea (Champions League – andata quarti)
20.45 Real Madrid-Borussia Dortmund (Champions League – andata quarti)

GIOVEDÌ 3 APRILE
00.45 Botafogo-Unión Española (Copa Libertadores – 5° giornata Gruppo 2)
01.15 River Plate-Newell’s Old Boys (Torneo Final – 11° giornata)
03.00 Atlético Nacional-Grêmio (Copa Libertadores – 5° giornata Gruppo 6)
21.05 AZ Alkmaar-Benfica (Europa League – andata quarti)
21.05 Basilea-Valencia (Europa League – andata quarti)
21.05 Lione-Juventus (Europa League – andata quarti)
21.05 Porto-Siviglia (Europa League – andata quarti)

VENERDÌ 4 APRILE
01.15 San Lorenzo-Arsenal de Sarandí (Torneo Final – 11° giornata)
01.45 Universidad de Chile-Cruzeiro (Copa Libertadores – 5° giornata Gruppo 5)
20.30 Amburgo-Bayer Leverkusen (Bundesliga – 29° giornata)
20.30 Marsiglia-Ajaccio (Ligue 1 – 32° giornata)
20.30 Palermo-Avellino (Serie B – 33° giornata)

SABATO 5 APRILE
13.45 Manchester City-Southampton (Premier League – 33° giornata)
15.30 Augsburg-Bayern Monaco (Bundesliga – 29° giornata)
15.30 Werder Brema-Schalke 04 (Bundesliga – 29° giornata)
16.00 Newcastle-Manchester United (Premier League – 33° giornata)
16.00 Atlético Madrid-Villarreal (Liga – 32° giornata)
17.00 PSG-Reims (Ligue 1 – 32° giornata)
18.00 Chievo-Verona (Serie A – 32° giornata)
18.00 Barcellona-Betis Siviglia (Liga – 32° giornata)
18.30 Chelsea-Stoke (Premier League – 33° giornata)
18.30 Borussia Dortmund-Wolfsburg (Bundesliga – 29° giornata)
18.45 Heerenveen-PSV Eindhoven (Eredivisie – 31° giornata)
20.00 Real Sociedad-Real Madrid (Liga – 32° giornata)
20.00 Tolosa-Lille (Ligue 1 – 32° giornata)
20.45 Inter-Bologna (Serie A – 32° giornata)
21.15 Paços Ferreira-Sporting Lisbona (Liga Sagres – 26° giornata)

DOMENICA 6 APRILE
00.15 Lanús-Colón (Torneo Final – 12° giornata)
01.30 Vélez Sarsfield-Racing Club (Torneo Final – 12° giornata)
12.30 Lazio-Sampdoria (Serie A – 32° giornata)
12.30 Bari-Empoli (Serie B – 33° giornata)
14.00 St. Étienne-Nizza (Ligue 1 – 32° giornata)
14.30 Everton-Arsenal (Premier League – 33° giornata)
14.30 Vitesse-Ajax (Eredivisie – 31° giornata)
15.00 Cagliari-Roma (Serie A – 32° giornata)
15.00 Fiorentina-Udinese (Serie A – 32° giornata)
17.00 West Ham-Liverpool (Premier League – 33° giornata)
17.00 Valenciennes-Lione (Ligue 1 – 32° giornata)
17.30 Hertha Berlino-Hoffenheim (Bundesliga – 29° giornata)
18.00 Galatasaray-Fenerbahçe (Süper Lig – 28° giornata)
19.00 Siviglia-Espanyol (Liga – 32° giornata)
20.00 Newell’s Old Boys-Rosario Central (Torneo Final – 12° giornata)
20.15 Porto-Académica (Liga Sagres – 26° giornata)
20.45 Parma-Napoli (Serie A – 32° giornata)
21.00 Monaco-Nantes (Ligue 1 – 32° giornata)

* si riprende dal 9′, 0-0 il risultato al momento della sospensione

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.