Settimana “di coppa” con la seconda giornata della fase a gironi di Champions League ed Europa League, il clou è rappresentato dalla trasferta del Napoli all’Emirates Stadium di Londra, casa dell’Arsenal. Super weekend in Serie A con Inter-Roma e Juventus-Milan.

 

LUNEDÌ 30 SETTEMBRE
02.15 Lanús-River Plate (Torneo Inicial – 9º giornata)
19.00 Avellino-Empoli (Serie B – 7º giornata)
20.45 Fiorentina-Parma (Serie A – 6º giornata)
21.00 Everton-Newcastle (Premier League – 6º giornata)
21.00 Cesena-Pescara (Serie B – 7º giornata)
22.00 Granada-Athletic Bilbao (Liga – 7º giornata)

MARTEDÌ 1 OTTOBRE
18.00 Zenit-Austria Vienna (Champions League – 2º giornata Gruppo G)
20.45 Ajax-Milan (Champions League – 2º giornata Gruppo H)
20.45 Arsenal-Napoli (Champions League – 2º giornata Gruppo F)
20.45 Celtic-Barcellona (Champions League – 2º giornata Gruppo H)
20.45 Borussia Dortmund-Marsiglia (Champions League – 2º giornata Gruppo F)
20.45 Porto-Atlético Madrid (Champions League – 2º giornata Gruppo G)
20.45 Steaua Bucarest-Chelsea (Champions League – 2º giornata Gruppo E)

MERCOLEDÌ 2 OTTOBRE
15.30 Den Haag-Vitesse (Eredivisie – 6º giornata)
18.00 CSKA Mosca-Viktoria Plzen (Champions League – 2º giornata Gruppo D)
20.45 Juventus-Galatasaray (Champions League – 2º giornata Gruppo B)
20.45 Manchester City-Bayern Monaco (Champions League – 2º giornata Gruppo D)
20.45 PSG-Benfica (Champions League – 2º giornata Gruppo C)
20.45 Real Madrid-Copenaghen (Champions League – 2º giornata Gruppo B)
20.45 Shakhtar Donetsk-Manchester United (Champions League – 2º giornata Gruppo A)

GIOVEDÌ 3 OTTOBRE
00.30 Cruzeiro-Portuguesa (Brasileirão – 25º giornata)
00.30 Grêmio-Atlético Paranaense (Brasileirão – 25º giornata)
02.00 Fluminense-Botafogo (Brasileirão – 25º giornata)
02.15 Vélez Sarsfield-La Equidad (Copa Sudamericana – ritorno ottavi)
18.00 Anzhi-Tottenham (Europa League – 2º giornata Gruppo K)
18.00 Kuban Krasnodar-Valencia (Europa League – 2º giornata Gruppo A)
19.00 Lione-Vitória Guimarães (Europa League – 2º giornata Gruppo I)
19.00 Siviglia-Friburgo (Europa League – 2º giornata Gruppo H)
19.00 Trabzonspor-Lazio (Europa League – 2º giornata Gruppo J)
21.05 Dnipro-Fiorentina (Europa League – 2º giornata Gruppo E)
21.05 Swansea-St. Gallen (Europa League – 2º giornata Gruppo A)

VENERDÌ 4 OTTOBRE
20.00 Villarreal-Granada (Liga – 8º giornata)
20.00 Cambuur-Twente (Eredivisie – 8º giornata)
20.30 Hannover-Hertha Berlino (Bundesliga – 8º giornata)
20.30 Padova-Varese (Serie B – 8º giornata)
22.00 Málaga-Osasuna (Liga – 8º giornata)

SABATO 5 OTTOBRE
13.45 Manchester City-Everton (Premier League – 7º giornata)
15.00 Brescia-Palermo (Serie B – 8º giornata)
15.00 Cesena-Siena (Serie B – 8º giornata)
15.00 Empoli-Modena (Serie B – 8º giornata)
15.30 Borussia Mönchengladbach-Borussia Dortmund (Bundesliga – 8º giornata)
15.30 Schalke 04-Augsburg (Bundesliga – 8º giornata)
15.30 Stoccarda-Werder Brema (Bundesliga – 8º giornata)
16.00 Liverpool-Crystal Palace (Premier League – 7º giornata)
17.00 Monaco-St. Étienne (Ligue 1 – 9º giornata)
18.00 Chievo-Atalanta (Serie A – 7º giornata)
18.30 Sunderland-Manchester United (Premier League – 7º giornata)
18.30 Bayer Leverkusen-Bayern Monaco (Bundesliga – 8º giornata)
20.00 Levante-Real Madrid (Liga – 8º giornata)
20.00 Lille-Ajaccio (Ligue 1 – 9º giornata)
20.45 Inter-Roma (Serie A – 7º giornata)
21.00 Quilmes-Newell’s Old Boys (Torneo Inicial – 10º giornata)
22.00 Barcellona-Valladolid (Liga – 8º giornata)
23.30 Botafogo-Grêmio (Brasileirão – 26º giornata)

DOMENICA 6 OTTOBRE
01.15 San Lorenzo-Tigre (Torneo Inicial – 10º giornata)
10.00 CSKA Mosca-Dinamo Mosca (Russian Premier League – 12º giornata)
12.00 Atlético Madrid-Celta Vigo (Liga – 8º giornata)
12.30 Parma-Sassuolo (Serie A – 7º giornata)
12.30 Ajax-Utrecht (Eredivisie – 8º giornata)
14.00 Montpellier-Lione (Ligue 1 – 9º giornata)
14.30 Norwich-Chelsea (Premier League – 7º giornata)
14.30 Southampton-Swansea (Premier League – 7º giornata)
14.30 Vitesse-Feyenoord (Eredivisie – 8º giornata)
15.00 Napoli-Livorno (Serie A – 7º giornata)
15.00 Udinese-Cagliari (Serie A – 7º giornata)
15.30 Akhisar Belediyespor-Galatasaray (Süper Lig – 7º giornata)
16.30 PSV Eindhoven-RKC Waalwijk (Eredivisie – 8º giornata)
17.00 Tottenham-West Ham (Premier League – 7º giornata)
17.00 West Bromwich-Arsenal (Premier League – 7º giornata)
18.30 Dnipro-Metalist Kharkiv (Vyshcha Liga – 12º giornata)
19.15 Arouca-Porto (Liga Sagres – 7º giornata)
20.45 Juventus-Milan (Serie A – 7º giornata)
20.45 Lazio-Fiorentina (Serie A – 7º giornata)
21.00 Athletic Bilbao-Valencia (Liga – 8º giornata)
21.00 Marsiglia-PSG (Ligue 1 – 9º giornata)
21.00 Náutico-Cruzeiro (Brasileirão – 26º giornata)
21.15 Estoril-Benfica (Liga Sagres – 7º giornata)
23.15 River Plate-Boca Juniors (Torneo Inicial – 10º giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.