Comincia il primo dei tre grandi tornei di quest’estate: è la Copa América Centenario, che terrà svegli per diverse notti durante tutto il mese di giugno. Si parte in piena notte fra venerdì e sabato con Stati Uniti-Colombia.

 

LUNEDÌ 30 MAGGIO

03.35 Monterrey – Pachuca (Liga MX Clausura – ritorno finale Liguilla – andata 0-1)

MARTEDÌ 31 MAGGIO

20.30 Trapani – Spezia (Serie B – ritorno semifinali play-off – andata 1-0)
20.30 Inter – Roma (Campionato Primavera – semifinali play-off)

MERCOLEDÌ 1 GIUGNO

20.30 Pescara – Novara (Serie B – ritorno semifinali play-off – andata 2-0)
20.30 Juventus – Torino (Campionato Primavera – semifinali play-off)

GIOVEDÌ 2 GIUGNO

00.30 Internacional – Atlético Paranaense (Brasileirão – 5° giornata)
02.00 Corinthians – Santos (Brasileirão – 5° giornata)
02.45 Atlético Mineiro – Fluminense (Brasileirão – 5° giornata)
02.45 Figueirense – São Paulo (Brasileirão – 5° giornata)

VENERDÌ 3 GIUGNO

02.00 Palmeiras – Grêmio (Brasileirão – 5° giornata)

SABATO 4 GIUGNO

03.30 Stati Uniti – Colombia (Copa América Centenario – 1° giornata Gruppo A)
20.30 Virtus Lanciano – Salernitana (Serie B – andata play-out)
20.30 Roma – Juventus (Campionato Primavera – finale play-off)
21.00 Atlético Paranaense – Santa Cruz (Brasileirão – 6° giornata)
23.00 Costa Rica – Paraguay (Copa América Centenario – 1° giornata Gruppo A)

DOMENICA 5 GIUGNO

01.30 Haiti – Perù (Copa América Centenario – 1° giornata Gruppo B)
04.00 Brasile – Ecuador (Copa América Centenario – 1° giornata Gruppo B)
16.00 Santos – Botafogo (Brasileirão – 6° giornata)
18.00 Pisa – Foggia (Lega Pro – andata finale play-off)
20.30 Pescara – Trapani (Serie B – andata finale play-off)
21.00 Flamengo – Palmeiras (Brasileirão – 6° giornata)
21.00 Grêmio – Ponte Preta (Brasileirão – 6° giornata)
23.00 Giamaica – Venezuela (Copa América Centenario – 1° giornata Gruppo C)
23.30 Cruzeiro – São Paulo (Brasileirão – 6° giornata)

AMICHEVOLI INTERNAZIONALI

LUNEDÌ 30 MAGGIO

03.30 Panama – Brasile
19.30 Svezia – Slovenia
21.00 Francia – Camerun

MARTEDÌ 31 MAGGIO

20.45 Irlanda – Bielorussia

MERCOLEDÌ 1 GIUGNO

20.45 Belgio – Finlandia

GIOVEDÌ 2 GIUGNO

20.45 Inghilterra – Portogallo
21.00 Italia – Francia (Under-21)

DOMENICA 5 GIUGNO

16.00 Svezia – Galles
18.00 Belgio – Norvegia

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.

UPDATE #1 4 giugno: aggiunte Roma – Juventus del 4 giugno e Pescara – Trapani del 5 giugno