Dopo una settimana di problemi tecnici il sito è di nuovo attivo: ecco le migliori partite da oggi fino a domenica, dall'Eredivisie al Community Shield passando per i Giochi olimpici.

 

MERCOLEDÌ 3 AGOSTO

19.45 Copenaghen – Astra Giurgiu (Champions League – ritorno terzo turno – andata 1-1)
19.45 Steaua Bucarest – Sparta Praga (Champions League – ritorno terzo turno – andata 1-1)
20.00 Hapoel Be'er Sheva – Olympiakos (Champions League – ritorno terzo turno – andata 0-0)
20.15 Young Boys – Shakhtar Donetsk (Champions League – ritorno terzo turno – andata 0-2)
20.30 PAOK – Ajax (Champions League – ritorno terzo turno – andata 1-1)
20.30 Partizani – Red Bull Salisburgo (Champions League – ritorno terzo turno – andata 1-0)
20.45 Anderlecht – Rostov (Champions League – ritorno terzo turno – andata 2-2)
20.45 Celtic – Astana (Champions League – ritorno terzo turno – andata 1-0)
20.45 Legia Varsavia – Trencín (Champions League – ritorno terzo turno – andata 1-0)
20.45 Monaco – Fenerbahçe (Champions League – ritorno terzo turno – andata 1-2)

GIOVEDÌ 4 AGOSTO

02.45 Atlético Paranaense – Corinthians (Brasileirão – 18ª giornata)
02.45 Santos – Flamengo (Brasileirão – 18ª giornata)
18.00 HJK – Göteborg (Europa League – ritorno terzo turno – andata 2-1)
18.00 Midtjylland – Videoton (Europa League – ritorno terzo turno – andata 1-0)
18.00 Iraq – Danimarca (Giochi olimpici – 1ª giornata Gruppo A)
18.30 Spartak Mosca – AEK Larnaca (Europa League – ritorno terzo turno – andata 1-1)
19.00 AIK Solna – Panathinaikos (Europa League – ritorno terzo turno – andata 0-1)
19.00 PAS Giannina – AZ Alkmaar (Europa League – ritorno terzo turno – andata 0-1)
19.00 Qäbälä – Lille (Europa League – ritorno terzo turno – andata 1-1)
20.00 AEK Atene – Saint-Étienne (Europa League – ritorno terzo turno – andata 0-0)
20.00 Honduras – Algeria (Giochi olimpici – 1ª giornata Gruppo D)
20.15 Brøndby – Hertha Berlino (Europa League – ritorno terzo turno – andata 0-1)
20.30 Sassuolo – Lucerna (Europa League – ritorno terzo turno – andata 1-1)
20.45 West Ham – NK Domžale (Europa League – ritorno terzo turno – andata 1-2)
21.00 Brasile – Sudafrica (Giochi olimpici – 1ª giornata Gruppo A)
22.00 Messico – Germania (Giochi olimpici – 1ª giornata Gruppo C)
23.00 Portogallo – Argentina (Giochi olimpici – 1ª giornata Gruppo D)

VENERDÌ 5 AGOSTO

00.00 Svezia – Colombia (Giochi olimpici – 1ª giornata Gruppo B)
00.30 Grêmio – Santa Cruz (Brasileirão – 18ª giornata)
00.30 São Paulo – Atlético Mineiro (Brasileirão – 18ª giornata)
01.00 Figi – Corea del Sud (Giochi olimpici – 1ª giornata Gruppo C)
02.30 Chapecoense – Palmeiras (Brasileirão – 18ª giornata)
03.00 Nigeria – Giappone (Giochi olimpici – 1ª giornata Gruppo B)
20.00 NEC Nijmegen – Zwolle (Eredivisie – 1ª giornata)
20.30 Oostende – Club Brugge (Jupiler Pro League – 2ª giornata)
21.00 Verona – Foggia (Coppa Italia – secondo turno)

SABATO 6 AGOSTO

04.00 Veracruz – Club América (Liga MX Apertura – 4ª giornata) RINVIATA
05.00 San Jose Earthquakes – New York City FC (MLS – Week 23)
13.30 Rangers – Hamilton (Scottish Premier League – 1ª giornata)
16.00 Ufa – Zenit (Russian Premier League – 2ª giornata)
17.30 Carpi – Maceratese (Coppa Italia – secondo turno)
18.30 Arsenal Tula – Rubin Kazan (Russian Premier League – 2ª giornata)
19.45 Utrecht – PSV Eindhoven (Eredivisie – 1ª giornata)
20.30 Standard Liegi – St. Truiden (Jupiler Pro League – 2ª giornata)
20.30 Spezia – Modena (Coppa Italia – secondo turno)
20.45 Willem II – Vitesse (Eredivisie – 1ª giornata)
20.45 PSG – Lione (Trophée des Champions – finale)
23.30 Flamengo – Atlético Paranaense (Brasileirão – 19ª giornata)

DOMENICA 7 AGOSTO

00.00 Cruz Azul – Tijuana (Liga MX Apertura – 4ª giornata)
02.00 Tigres – Chiapas (Liga MX Apertura – 4ª giornata)
02.05 Club León – Monterrey (Liga MX Apertura – 4ª giornata)
04.00 Veracruz – Club América (Liga MX Apertura – 4ª giornata)
12.30 Groningen – Feyenoord (Eredivisie – 1ª giornata)
14.30 AZ Alkmaar – Heerenveen (Eredivisie – 1ª giornata)
14.30 Sparta Rotterdam – Ajax (Eredivisie – 1ª giornata)
15.15 Hearts – Celtic (Scottish Premier League – 1ª giornata)
16.00 América MG – Santos (Brasileirão – 19ª giornata)
17.00 Leicester City – Manchester United (Community Shield – finale)
18.00 Anderlecht – Kortrijk (Jupiler Pro League – 2ª giornata)
18.00 Figi – Messico (Giochi olimpici – 2ª giornata Gruppo C)
19.00 Toluca – Pachuca (Liga MX Apertura – 4ª giornata)
20.00 Gent – Genk (Jupiler Pro League – 2ª giornata)
20.00 Honduras – Portogallo (Giochi olimpici – 2ª giornata Gruppo D)
20.30 Bari – Cosenza (Coppa Italia – secondo turno)
20.30 Brescia – Pisa (Coppa Italia – secondo turno)
20.30 Frosinone – Como (Coppa Italia – secondo turno)
20.30 Perugia – Alessandria (Coppa Italia – secondo turno)
20.30 Trapani – Seregno (Coppa Italia – secondo turno)
20.45 Cesena – Arezzo (Coppa Italia – secondo turno)
21.00 Palmeiras – Vitória (Brasileirão – 19ª giornata)
21.00 Germania – Corea del Sud (Giochi olimpici – 2ª giornata Gruppo C)
21.15 Internacional – Fluminense (Brasileirão – 19ª giornata)
21.45 Benfica – Braga (Supertaça Cândido de Oliveira – finale)
23.00 Argentina – Algeria (Giochi olimpici – 2ª giornata Gruppo D)

AMICHEVOLI

MERCOLEDÌ 3 AGOSTO

20.30 Udinese – Middlesbrough

GIOVEDÌ 4 AGOSTO

01.30 Montréal Impact – Roma
03.30 Milan – Chelsea
17.00 Fiorentina – Bayer Leverkusen

VENERDÌ 5 AGOSTO

17.00 Tottenham – Inter

SABATO 6 AGOSTO

15.00 Hoffenheim – Chievo
16.00 Hull City – Torino
20.00 Crotone – Atlético Madrid
20.30 Atalanta – Eintracht Francoforte
20.30 Pescara – Celta Vigo
21.00 Málaga – Sampdoria
21.00 Palermo – Marsiglia

DOMENICA 7 AGOSTO

14.00 West Ham – Juventus
19.00 Fiorentina – Schalke 04
21.15 Napoli – Monaco

ALTRI APPUNTAMENTI

VENERDÌ 5 AGOSTO

12.00 Sorteggio play-off UEFA Champions League (Nyon)
13.00 Sorteggio play-off UEFA Europa League (Nyon)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.

UPDATE #1 5 agosto: corretto l'orario di Nigeria – Giappone del 5 agosto, aggiunte Málaga – Sampdoria del 6 agosto e Fiorentina – Schalke 04 del 7 agosto
UPDATE #2 6 agosto: rinviata Veracruz – Club América al 7 agosto