Le migliori partite di calcio della settimana: 29 ottobre – 4 novembre 2018

0

Rara settimana in cui le migliori partite sono all’inizio e non alla fine: oggi Lazio-Inter (maltempo permettendo) e Tottenham-Manchester City, nel weekend il clou è Arsenal-Liverpool sempre in Premier League. Fra martedì e giovedì varie coppe nazionali, turno infrasettimanale di Serie B, la definizione della finale di CONMEBOL Libertadores e il recupero della prima giornata di Serie A Milan-Genoa.

LUNEDÌ 29 OTTOBRE

20.30 Lazio – Inter (Serie A – 10ª giornata)
21.00 Tottenham – Manchester City (Premier League – 10ª giornata)

MARTEDÌ 30 OTTOBRE

18.30 Darmstadt – Hertha Berlino (DFB-Pokal – sedicesimi di finale)
18.30 PSV Eindhoven – RKC Waalwijk (KNVB Beker – sedicesimi di finale)
19.30 Ebro – Valencia (Copa del Rey – andata sedicesimi)
20.45 Rödinghausen – Bayern Monaco (DFB-Pokal – sedicesimi di finale)
21.00 Ascoli – Verona (Serie B – 10ª giornata)
21.00 Carpi – Palermo (Serie B – 10ª giornata)
21.00 Cittadella – Foggia (Serie B – 10ª giornata)
21.00 Cosenza – Pescara (Serie B – 10ª giornata)
21.00 Spezia – Benevento (Serie B – 10ª giornata)
21.30 Sant’Andreu – Atlético Madrid (Copa del Rey – andata sedicesimi)

MERCOLEDÌ 31 OTTOBRE

01.45 Grêmio – River Plate (CONMEBOL Libertadores – ritorno semifinali – andata 1-0)
01.45 Deportivo Cali – Independiente Santa Fe (CONMEBOL Sudamericana – ritorno quarti – andata 1-1)
18.30 Borussia Dortmund – Union Berlino (DFB-Pokal – sedicesimi di finale)
18.30 Colonia – Schalke 04 (DFB-Pokal – sedicesimi di finale)
19.00 Salernitana – Livorno (Serie B – 10ª giornata)
19.30 Melilla – Real Madrid (Copa del Rey – andata sedicesimi)
20.00 Porto – Varzim (Taça da Liga – 2ª giornata Gruppo C)
20.30 Milan – Genoa (Serie A – 1ª giornata)
20.30 Alavés – Girona (Copa del Rey – andata sedicesimi)
20.45 Arsenal – Blackpool (Carabao Cup – ottavi di finale)
20.45 Chelsea – Derby County (Carabao Cup – ottavi di finale)
20.45 West Ham – Tottenham (Carabao Cup – ottavi di finale)
20.45 Borussia Mönchengladbach – Bayer Leverkusen (DFB-Pokal – sedicesimi di finale)
20.45 RB Lipsia – Hoffenheim (DFB-Pokal – sedicesimi di finale)
20.45 Ajax – Go Ahead Eagles (KNVB Beker – sedicesimi di finale)
21.00 Lecce – Crotone (Serie B – 10ª giornata)
21.30 Cultural Leonesa – Barcellona (Copa del Rey – andata sedicesimi)
22.15 Sporting CP – Estoril (Taça da Liga – 2ª giornata Gruppo D)
23.30 Nacional Montevideo – Fluminense (CONMEBOL Sudamericana – ritorno quarti – andata 1-1)

GIOVEDÌ 1 NOVEMBRE

00.00 New York City FC – Philadelphia Union (MLS – turno preliminare Eastern Conference)
01.45 Palmeiras – Boca Juniors (CONMEBOL Libertadores – ritorno semifinali – andata 0-2)
01.45 Atlético Paranaense – Bahia (CONMEBOL Sudamericana – ritorno semifinali – andata 1-0)
02.30 FC Dallas – Portland Timbers (MLS – turno preliminare Western Conference)
16.15 Celta Vigo – Real Sociedad (Copa del Rey – andata sedicesimi)
16.15 Villanovense – Siviglia (Copa del Rey – andata sedicesimi)
20.45 Manchester City – Fulham (Carabao Cup – ottavi di finale)
20.45 Real Racing Club – Real Betis (Copa del Rey – andata sedicesimi)

VENERDÌ 2 NOVEMBRE

01.00 DC United – Columbus Crew (MLS – turno preliminare Eastern Conference)
03.30 Los Angeles FC – Real Salt Lake (MLS – turno preliminare Western Conference)
01.45 Defensa y Justicia – Junior (CONMEBOL Sudamericana – ritorno quarti – andata 0-2)
19.00 Galatasaray – Fenerbahçe (Süper Lig – 11ª giornata)
20.30 Napoli – Empoli (Serie A – 11ª giornata)
20.30 Stoccarda – Eintracht Francoforte (Bundesliga – 10ª giornata)
20.45 PSG – Lille (Ligue 1 – 12ª giornata)
21.00 Verona – Cremonese (Serie B – 11ª giornata)
21.30 Benfica – Moreirense (Liga NOS – 9ª giornata)

SABATO 3 NOVEMBRE

13.00 Leganés – Atlético Madrid (Liga – 11ª giornata)
13.30 Bournemouth – Manchester United (Premier League – 11ª giornata)
14.30 Dinamo Mosca – CSKA Mosca (Russian Premier League – 13ª giornata)
15.00 Inter – Genoa (Serie A – 11ª giornata)
15.00 Foggia – Brescia (Serie B – 10ª giornata)
15.00 Padova – Cittadella (Serie B – 10ª giornata)
15.00 Palermo – Cosenza (Serie B – 10ª giornata)
15.30 Bayer Leverkusen – Hoffenheim (Bundesliga – 10ª giornata)
15.30 Bayern Monaco – Friburgo (Bundesliga – 10ª giornata)
15.30 Wolfsburg – Borussia Dortmund (Bundesliga – 10ª giornata)
16.00 Cardiff City – Leicester City (Premier League – 11ª giornata)
16.00 Newcastle United – Watford (Premier League – 11ª giornata)
16.00 Celtic – Hearts (Scottish Premier League – 11ª giornata)
16.15 Real Madrid – Valladolid (Liga – 11ª giornata)
17.00 Lione – Bordeaux (Ligue 1 – 12ª giornata)
18.00 Fiorentina – Roma (Serie A – 11ª giornata)
18.00 Benevento – Ascoli (Serie B – 10ª giornata)
18.30 Arsenal – Liverpool (Premier League – 11ª giornata)
18.30 Hertha Berlino – RB Lipsia (Bundesliga – 10ª giornata)
18.30 PSV Eindhoven – Vitesse (Eredivisie – 11ª giornata)
19.00 Marítimo – Porto (Liga NOS – 9ª giornata)
20.00 Nizza – Amiens (Ligue 1 – 12ª giornata)
20.00 Reims – Monaco (Ligue 1 – 12ª giornata)
20.30 Juventus – Cagliari (Serie A – 11ª giornata)
20.45 Wolverhampton – Tottenham (Premier League – 11ª giornata)
20.45 Rayo Vallecano – Barcellona (Liga – 11ª giornata)
20.45 Ajax – Willem II (Eredivisie – 11ª giornata)
23.00 Palmeiras – Santos (Brasileirão – 32ª giornata)

DOMENICA 4 NOVEMBRE

12.00 Eibar – Alavés (Liga – 11ª giornata)
12.30 Lazio – SPAL (Serie A – 11ª giornata)
15.00 Chievo – Sassuolo (Serie A – 11ª giornata)
15.00 Parma – Frosinone (Serie A – 11ª giornata)
15.00 Sampdoria – Torino (Serie A – 11ª giornata)
15.00 Nantes – Guingamp (Ligue 1 – 12ª giornata)
15.00 Crotone – Carpi (Serie B – 10ª giornata)
15.30 Borussia Mönchengladbach – Fortuna Düsseldorf (Bundesliga – 10ª giornata)
16.00 Manchester City – Southampton (Premier League – 11ª giornata)
16.45 Feyenoord – VVV Venlo (Eredivisie – 11ª giornata)
17.00 Chelsea – Crystal Palace (Premier League – 11ª giornata)
17.00 Saint-Étienne – Angers (Ligue 1 – 12ª giornata)
18.00 Bologna – Atalanta (Serie A – 11ª giornata)
18.00 Mainz – Werder Brema (Bundesliga – 10ª giornata)
18.30 Real Sociedad – Siviglia (Liga – 11ª giornata)
18.30 Santa Clara – Sporting CP (Liga NOS – 9ª giornata)
20.00 São Paulo – Flamengo (Brasileirão – 32ª giornata)
20.30 Udinese – Milan (Serie A – 11ª giornata)
20.45 Real Betis – Celta Vigo (Liga – 11ª giornata)
21.00 Montpellier – Marsiglia (Ligue 1 – 12ª giornata)
21.00 Livorno – Perugia (Serie B – 10ª giornata)
21.45 Racing Club – Newell’s Old Boys (Superliga – 11ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.

UPDATE #1 1 novembre: aggiunti i play-off di MLS dell’1 e 2 novembre