L’evento più importante della settimana non è una partita: oggi infatti verranno svelati i calendari della prossima Serie A. Per quanto riguarda il calcio giocato invece conta soprattutto l’esordio in Europa League del Torino, giovedì contro gli svedesi del Brommapojkarna.

 

MARTEDÌ 29 LUGLIO
19.30 Sparta Praga – Malmö (Champions League – andata terzo turno preliminare)

MERCOLEDÌ 30 LUGLIO
02.15 Defensor Sporting – Nacional Asunción (Copa Libertadores – ritorno semifinali – andata 0-2)
18.00 AEL Limassol – Zenit (Champions League – andata terzo turno preliminare)
18.00 Dnipro – Copenaghen (Champions League – andata terzo turno preliminare)
19.00 Grasshoppers – Lille (Champions League – andata terzo turno preliminare)
20.00 Feyenoord – Besiktas (Champions League – andata terzo turno preliminare)
20.00 Standard Liegi – Panathinaikos (Champions League – andata terzo turno preliminare)
20.45 Legia Varsavia – Celtic (Champions League – andata terzo turno preliminare)

GIOVEDÌ 31 LUGLIO
02.15 Bolívar – San Lorenzo (Copa Libertadores – ritorno semifinali – andata 0-5)
19.00 Brommapojkarna – Torino (Europa League – andata terzo turno preliminare)
19.00 Mladá Boleslav – Lione (Europa League – andata terzo turno preliminare)
19.00 PSV Eindhoven – Sankt Pölten (Europa League – andata terzo turno preliminare)
20.30 Mainz – Asteras Tripolis (Europa League – andata terzo turno preliminare)
20.30 Real Sociedad – Aberdeen (Europa League – andata terzo turno preliminare)

VENERDÌ 1 AGOSTO
18.00 Rubin Kazan – Spartak Mosca (Russian Premier League – 1° giornata)

SABATO 2 AGOSTO
14.00 PSG – Guingamp (Trophée des Champions – finale)
22.15 Arsenal de Sarandí – Estudiantes (Torneo Transición – 1° giornata) RINVIATA
23.30 Botafogo – Cruzeiro (Brasileirão – 13° giornata)

DOMENICA 3 AGOSTO
01.30 Defensa y Justicia – Racing Club (Torneo Transición – 1° giornata) RINVIATA
18.00 Zwolle – Ajax (Johan Cruijff Schaal – finale)
21.00 Coritiba – Corinthians (Brasileirão – 13° giornata)
22.15 San Lorenzo – Olimpo (Torneo Transición – 1° giornata) RINVIATA
23.30 Boca Juniors – Newell’s Old Boys (Torneo Transición – 1° giornata) RINVIATA
23.30 Atlético Mineiro – Atlético Paranaense (Brasileirão – 13° giornata)
23.30 Fluminense – Goiás (Brasileirão – 13° giornata)
23.30 Internacional – Santos (Brasileirão – 13° giornata)

AMICHEVOLI

LUNEDÌ 28 LUGLIO
17.30 Napoli – Kalloni
20.00 Parma – Monaco

MERCOLEDÌ 30 LUGLIO
01.30 Manchester United – Inter
03.40 Real Madrid – Roma
19.30 Bari – Marsiglia
20.45 Cesena – Juventus

GIOVEDÌ 31 LUGLIO
01.00 Liverpool – Manchester City
02.50 Palmeiras – Fiorentina

VENERDÌ 1 AGOSTO
18.30 Borussia Dortmund – Chievo

SABATO 2 AGOSTO
15.00 Valencia – Monaco
16.00 Watford – Udinese
17.20 Arsenal – Benfica
19.00 Inter – Roma
20.00 Marsiglia – Chievo
20.45 Sampdoria – Eintracht Francoforte
22.05 Manchester United – Real Madrid

DOMENICA 3 AGOSTO
00.00 Universitario – Fiorentina
00.30 Milan – Liverpool
15.00 Benfica – Valencia
17.20 Arsenal – Monaco

ALTRI APPUNTAMENTI

LUNEDÌ 28 LUGLIO
19.00 Presentazione calendari Serie A

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.

UPDATE #1 29 luglio: corretti gli orari di Inter-Manchester United e Real Madrid-Roma del 30 luglio
UPDATE #2 30 luglio: rinviata la 1° giornata del Torneo Transición