È la settimana che porta alla finale di Coppa Italia e al derby di Milano ma anche quella dove si decidono le finaliste delle coppe europee. Ecco il meglio dal calcio italiano e internazionale.

 

LUNEDÌ 28 APRILE
02.30 Olimpo-River Plate (Torneo Final – 16° giornata)
20.45 Sassuolo-Juventus (Serie A – 35° giornata)
21.00 Arsenal-Newcastle (Premier League – 36° giornata)

MARTEDÌ 29 APRILE
20.45 Bayern Monaco-Real Madrid (Champions League – ritorno semifinali)

MERCOLEDÌ 30 APRILE
00.15 Defensor Sporting-The Strongest (Copa Libertadores – ritorno ottavi)
02.45 Vélez Sarsfield-Nacional Asunción (Copa Libertadores – ritorno ottavi)
20.45 Chelsea-Atlético Madrid (Champions League – ritorno semifinali)

GIOVEDÌ 1 MAGGIO
00.30 Unión Española-Arsenal de Sarandí (Copa Libertadores – ritorno semifinali)
03.00 Cerro Porteño-Cruzeiro (Copa Libertadores – ritorno semifinali)
03.00 Grêmio-San Lorenzo (Copa Libertadores – ritorno semifinali)
21.05 Juventus-Benfica (Europa League – ritorno semifinali)
21.05 Valencia-Siviglia (Europa League – ritorno semifinali)

VENERDÌ 2 MAGGIO
01.15 Atlético Mineiro-Atlético Nacional (Copa Libertadores – ritorno semifinali)
20.30 Bastia-Lille (Ligue 1 – 36° giornata)
20.30 Spezia-Reggina (Serie B – 37° giornata)
21.00 Rayo Vallecano-Athletic Bilbao (Liga – 36° giornata)

SABATO 3 MAGGIO
13.45 West Ham-Tottenham (Premier League – 37° giornata)
15.00 Brescia-Empoli (Serie B – 37° giornata)
15.00 Novara-Palermo (Serie B – 37° giornata)
15.30 Amburgo-Bayern Monaco (Bundesliga – 33° giornata)
15.30 Borussia Dortmund-Hoffenheim (Bundesliga – 33° giornata)
15.30 Eintracht Francoforte-Bayer Leverkusen (Bundesliga – 33° giornata)
15.30 Friburgo-Schalke 04 (Bundesliga – 33° giornata)
15.30 Stoccarda-Wolfsburg (Bundesliga – 33° giornata)
16.00 Aston Villa-Hull City (Premier League – 37° giornata)
16.00 Manchester United-Sunderland (Premier League – 37° giornata)
16.00 Barcellona-Getafe (Liga – 36° giornata)
18.00 Lanciano-Trapani (Serie B – 37° giornata)
18.30 Everton-Manchester City (Premier League – 37° giornata)
18.45 Ajax-NEC Nijmegen (Eredivisie – 34° giornata)
18.45 PSV Eindhoven-NAC Breda (Eredivisie – 34° giornata)
18.45 Utrecht-Vitesse (Eredivisie – 34° giornata)
20.00 Colón-Estudiantes (Torneo Final – 17° giornata)
20.45 Fiorentina-Napoli (Coppa Italia – finale)
21.00 Rennes-Guingamp (Coupe de France – finale)
23.30 Atlético Paranaense-Cruzeiro (Brasileirão – 3° giornata)
23.30 São Paulo-Grêmio (Brasileirão – 3° giornata)

DOMENICA 4 MAGGIO
00.20 Godoy Cruz-Vélez Sarsfield (Torneo Final – 17° giornata)
11.30 Lokomotiv Mosca-Zenit (Russian Premier League – 28° giornata)
14.00 St. Étienne-Montpellier (Ligue 1 – 36° giornata)
14.30 Arsenal-West Bromwich (Premier League – 37° giornata)
15.00 Catania-Roma (Serie A – 36° giornata)
15.00 Parma-Sampdoria (Serie A – 36° giornata)
17.00 Chelsea-Norwich (Premier League – 37° giornata)
17.00 Levante-Atlético Madrid (Liga – 36° giornata)
19.00 Siviglia-Villarreal (Liga – 36° giornata)
19.00 Benfica-Vitória Setúbal (Liga Sagres – 29° giornata)
20.45 Milan-Inter (Serie A – 36° giornata)
21.00 Real Madrid-Valencia (Liga – 36° giornata)
21.00 Marsiglia-Lione (Ligue 1 – 36° giornata)
21.00 Flamengo-Palmeiras (Brasileirão – 3° giornata)
22.00 Gimnasia La Plata-Lanús (Torneo Final – 17° giornata)
23.15 River Plate-Racing Club (Torneo Final – 17° giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.