Settimana spartiacque: lunedì i calendari di Serie A, giovedì la prima partita ufficiale di una squadra italiana (la Sampdoria in Europa League), tra sabato e domenica si gioca la Supercoppa in Francia, Germania, Inghilterra e Olanda.

 

LUNEDÌ 27 LUGLIO

02.05 Giamaica – Messico (Gold Cup – finale)
02.30 Belgrano – Boca Juniors (Primera División – 18° giornata)

MARTEDÌ 28 LUGLIO

18.15 CSKA Mosca – Sparta Praga (Champions League – andata terzo turno preliminare)
20.00 Fenerbahçe – Shakhtar Donetsk (Champions League – andata terzo turno preliminare)
20.00 Panathinaikos – Club Brugge (Champions League – andata terzo turno preliminare)
20.15 Young Boys – Monaco (Champions League – andata terzo turno preliminare)

MERCOLEDÌ 29 LUGLIO

18.00 Jablonec – Copenaghen (Europa League – andata terzo turno preliminare)
19.00 Red Bull Salisburgo – Malmö (Champions League – andata terzo turno preliminare)
20.30 Steaua Bucarest – Partizan (Champions League – andata terzo turno preliminare)
20.45 Celtic – Qarabag (Champions League – andata terzo turno preliminare)
20.45 Lech Poznan – Basilea (Champions League – andata terzo turno preliminare)
21.05 Rapid Vienna – Ajax (Champions League – andata terzo turno preliminare)

GIOVEDÌ 30 LUGLIO

00.45 Boca Juniors – Banfield (Copa Argentina – sedicesimi di finale)
03.00 Tigres – River Plate (Copa Libertadores – andata finale)
03.00 Atlético Mineiro – São Paulo (Brasileirão – 16° giornata)
03.00 Corinthians – Vasco da Gama (Brasileirão – 16° giornata)
19.00 PAOK – Spartak Trnava (Europa League – andata terzo turno preliminare)
19.00 Sturm Graz – Rubin Kazan (Europa League – andata terzo turno preliminare)
19.30 AZ Alkmaar – Istanbul Basaksehir (Europa League – andata terzo turno preliminare)
20.30 Bordeaux – AEK Larnaca (Europa League – andata terzo turno preliminare)
20.45 Athletic Club – Inter Baku (Europa League – andata terzo turno preliminare)
20.45 West Ham – Astra Giurgiu (Europa League – andata terzo turno preliminare)
21.00 Sampdoria – Vojvodina (Europa League – andata terzo turno preliminare)
21.05 Wolfsberger – Borussia Dortmund (Europa League – andata terzo turno preliminare)
21.05 Southampton – Vitesse (Europa League – andata terzo turno preliminare)

VENERDÌ 31 LUGLIO

20.30 Gent – Genk (Jupiler Pro League – 2° giornata)

SABATO 1 AGOSTO

13.45 Celtic – Ross County (Scottish Premier League – 1° giornata)
20.00 New York City FC – Montréal Impact (MLS – Week 22)
20.30 Wolfsburg – Bayern Monaco (DFL-Supercup – finale)
21.00 PSG – Lione (Trophée des champions – finale)
23.10 San Lorenzo – Gimnasia La Plata (Primera División – 19° giornata)
23.30 Fluminense – Grêmio (Brasileirão – 16° giornata)

DOMENICA 2 AGOSTO

00.00 Club América – Atlas (Liga MX Apertura – 2° giornata)
01.00 Colón – Independiente (Primera División – 19° giornata)
01.00 Rosario Central – Sarmiento (Primera División – 19° giornata)
03.30 Monarcas – Tigres (Liga MX Apertura – 2° giornata)
12.30 Lokomotiv Mosca – Dinamo Mosca (Russian Premier League – 3° giornata)
16.00 Palmeiras – Atlético Paranaense (Brasileirão – 16° giornata)
16.00 Arsenal – Chelsea (Community Shield – finale)
18.00 Groningen – PSV Eindhoven (Johan Cruijff Schaal – finale)
20.00 Leuven – Anderlecht (Jupiler Pro League – 2° giornata)
21.00 Racing Club – Belgrano (Primera División – 19° giornata)
21.00 Flamengo – Santos (Brasileirão – 16° giornata)
23.15 Boca Juniors – Unión (Primera División – 19° giornata)

AMICHEVOLI

LUNEDÌ 27 LUGLIO

14.00 Inter – Real Madrid

MERCOLEDÌ 29 LUGLIO

17.00 Lechia Gdansk – Juventus
17.30 Napoli – Cittadella
19.30 Mainz – Lazio

GIOVEDÌ 30 LUGLIO

14.00 Real Madrid – Milan

SABATO 1 AGOSTO

15.30 Bayer Leverkusen – Chievo
17.00 Amburgo – Verona
17.30 Hertha Berlino – Genoa
19.00 Marsiglia – Juventus
20.00 Rennes – Torino
20.45 Sporting CP – Roma

DOMENICA 2 AGOSTO

19.00 Galatasaray – Inter
21.00 Fiorentina – Barcellona
21.00 Nizza – Napoli

ALTRI APPUNTAMENTI

LUNEDÌ 27 LUGLIO

19.10 Presentazione calendario Serie A

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.

UPDATE #1 29 luglio: corretta la data di Real Madrid-Milan del 30 luglio, aggiunte Napoli-Cittadella del 29 luglio, Boca Juniors-Banfield del 30 luglio, Bayer Leverkusen-Chievo e Sporting CP-Roma dell'1 agosto, Galatasaray-Inter e Nizza-Napoli del 2 agosto e le partite della 19° giornata di Primera División dell'1 e 2 agosto
UPDATE #2 1 agosto: corretta la data di Wolfsburg-Bayern Monaco e Fluminense-Grêmio dell'1 agosto, corretto l'orario di Galatasaray-Inter del 2 agosto