Le migliori partite della settimana: 26 gennaio – 1 febbraio

0

Chiusura del mese con tante partite interessanti: la Coppa d'Asia va verso la sua conclusione con le semifinali e la finale, la Coppa d'Africa e il Sudamericano Sub-20 continuano con sfide sempre più decisive. Iniziano i quarti di finale di Coppa Italia mentre si chiudono quelli di Copa del Rey, poi nel weekend tocca alla Premier League con Chelsea-Manchester City e riparte la Bundesliga.

 

LUNEDÌ 26 GENNAIO
10.00 Corea del Sud – Iraq (Coppa d'Asia – semifinali)
19.00 Empoli – Udinese (Serie A – 20° giornata)
19.00 Capo Verde – Zambia (Coppa d'Africa – 3° giornata Gruppo B)
20.50 Argentina – Perù (Sudamericano Sub-20 – 1° giornata girone finale)
21.00 Napoli – Genoa (Serie A – 20° giornata)
21.00 Paços Ferreira – Benfica (Primeira Liga – 18° giornata)
21.00 Rochdale – Stoke (FA Cup – quarto turno)
23.00 Paraguay – Colombia (Sudamericano Sub-20 – 1° giornata girone finale)

MARTEDÌ 27 GENNAIO
01.10 Uruguay – Brasile (Sudamericano Sub-20 – 1° giornata girone finale)
10.00 Australia – Emirati Arabi Uniti (Coppa d'Asia – semifinali)
19.00 Senegal – Algeria (Coppa d'Africa – 3° giornata Gruppo C)
19.00 Sudafrica – Ghana (Coppa d'Africa – 3° giornata Gruppo C)
20.45 Milan – Lazio (Coppa Italia – quarti di finale)
20.45 Chelsea – Liverpool (Capital One Cup – ritorno semifinali – andata 1-1)

MERCOLEDÌ 28 GENNAIO
19.00 Camerun – Costa d'Avorio (Coppa d'Africa – 3° giornata Gruppo D)
19.00 Guinea – Mali (Coppa d'Africa – 3° giornata Gruppo D)
20.45 Parma – Juventus (Coppa Italia – quarti di finale)
20.45 Sheffield United – Tottenham (Capital One Cup – ritorno semifinali – andata 0-1)
21.00 Atlético Madrid – Barcellona (Copa del Rey – ritorno quarti – andata 0-1)

GIOVEDÌ 29 GENNAIO
02.15 Boca Juniors – Vélez Sarsfield (Primera División – spareggio Copa Libertadores)
20.00 Getafe – Villarreal (Copa del Rey – ritorno quarti – andata 0-1)
20.50 Paraguay – Brasile (Sudamericano Sub-20 – 2° giornata girone finale)
22.00 Athletic Bilbao – Málaga (Copa del Rey – ritorno quarti – andata 0-0)
22.00 Siviglia – Espanyol (Copa del Rey – ritorno quarti – andata 1-3)
23.00 Argentina – Colombia (Sudamericano Sub-20 – 2° giornata girone finale)

VENERDÌ 30 GENNAIO
01.10 Uruguay – Perù (Sudamericano Sub-20 – 2° giornata girone finale)
10.00 Iraq – Emirati Arabi Uniti (Coppa d'Asia – finale 3°/4° posto)
20.30 Wolfsburg – Bayern Monaco (Bundesliga – 18° giornata)
20.30 PSG – Rennes (Ligue 1 – 23° giornata)
20.30 Bari – Frosinone (Serie B – 24° giornata)

SABATO 31 GENNAIO
10.00 Corea del Sud – Australia (Coppa d'Asia – finale 1°/2° posto)
13.45 Hull – Newcastle (Premier League – 23° giornata)
15.00 Bologna – Pescara (Serie B – 24° giornata)
15.00 Carpi – Crotone (Serie B – 24° giornata)
15.30 Schalke 04 – Hannover (Bundesliga – 18° giornata)
15.30 Stoccarda – Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 18° giornata)
16.00 Liverpool – West Ham (Premier League – 23° giornata)
16.00 Manchester United – Leicester City (Premier League – 23° giornata)
16.00 West Bromwich – Tottenham (Premier League – 23° giornata)
16.00 Real Madrid – Real Sociedad (Liga – 21° giornata)
16.30 Marsiglia – Évian Thonon Gaillard (Ligue 1 – 23° giornata)
17.00 Congo – DR Congo (Coppa d'Africa – quarti di finale)
18.00 Genoa – Fiorentina (Serie A – 21° giornata)
18.00 Eibar – Atlético Madrid (Liga – 21° giornata)
18.00 Benfica – Boavista (Primeira Liga – 19° giornata)
18.30 Chelsea – Manchester City (Premier League – 23° giornata)
18.30 Bayer Leverkusen – Borussia Dortmund (Bundesliga – 18° giornata)
18.30 PSV Eindhoven – Willem II (Eredivisie – 20° giornata)
20.30 Tunisia – Guinea Equatoriale (Coppa d'Africa – quarti di finale)
20.45 Roma – Empoli (Serie A – 21° giornata)

DOMENICA 1 FEBBRAIO
12.30 Sassuolo – Inter (Serie A – 21° giornata)
14.00 Caen – Saint-Étienne (Ligue 1 – 23° giornata)
14.30 Arsenal – Aston Villa (Premier League – 23° giornata)
14.30 Vitesse – Ajax (Eredivisie – 20° giornata)
14.30 Celtic – Rangers (Insurance League Cup – semifinali)
15.00 Cesena – Lazio (Serie A – 21° giornata)
15.00 Chievo – Napoli (Serie A – 21° giornata)
15.00 Torino – Sampdoria (Serie A – 21° giornata)
15.00 Udinese – Juventus (Serie A – 21° giornata)
17.00 Southampton – Swansea (Premier League – 23° giornata)
17.00 Ghana – Guinea (Coppa d'Africa – quarti di finale)
17.30 Augsburg – Hoffenheim (Bundesliga – 18° giornata)
19.00 Siviglia – Espanyol (Liga – 21° giornata)
19.00 Arouca – Sporting Lisbona (Primeira Liga – 19° giornata)
20.30 Costa d'Avorio – Algeria (Coppa d'Africa – quarti di finale)
20.45 Milan – Parma (Serie A – 21° giornata)
20.50 Perù – Colombia (Sudamericano Sub-20 – 3° giornata girone finale)
21.00 Barcellona – Villarreal (Liga – 21° giornata)
21.00 Monaco – Lione (Ligue 1 – 23° giornata)
21.15 Porto – Paços Ferreira (Primeira Liga – 19° giornata)
23.00 Argentina – Brasile (Sudamericano Sub-20 – 3° giornata girone finale)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.

UPDATE #1 29 gennaio: aggiunte Iraq-Emirati Arabi Uniti del 30 gennaio e Corea del Sud-Australia del 31 gennaio
UPDATE #2 31 gennaio: aggiunti i quarti di finale di Coppa d'Africa del 31 gennaio e 1 febbraio