Il turno infrasettimanale di campionato rende molto interessante il periodo che va da martedì a giovedì, in attesa dei tanti derby del fine settimana. Ecco le migliori partite dei prossimi sette giorni.

 

LUNEDÌ 23 SETTEMBRE
02.15 River Plate-All Boys (Torneo Inicial – 8º giornata)
22.00 Espanyol-Athletic Bilbao (Liga – 5º giornata)

MARTEDÌ 24 SETTEMBRE
19.00 Monaco 1860-Borussia Dortmund (DFB Pokal – sedicesimi di finale)
20.00 Barcellona-Real Sociedad (Liga – 6º giornata)
20.30 Bari-Palermo (Serie B – 6º giornata)
20.30 Empoli-Siena (Serie B – 6º giornata)
20.45 Udinese-Genoa (Serie A – 5º giornata)
20.45 Aston Villa-Tottenham (Capital One Cup – sedicesimi di finale)
20.45 Manchester City-Wigan (Capital One Cup – sedicesimi di finale)
20.45 Swindon-Chelsea (Capital One Cup – sedicesimi di finale)
21.00 Marsiglia-St. Étienne (Ligue 1 – 7º giornata)
22.00 Atlético Madrid-Osasuna (Liga – 6º giornata)
22.00 Málaga-Almería (Liga – 6º giornata)

MERCOLEDÌ 25 SETTEMBRE
19.00 Ajaccio-Lione (Ligue 1 – 7º giornata)
19.00 Valenciennes-PSG (Ligue 1 – 7º giornata)
20.00 Granada-Valencia (Liga – 6º giornata)
20.30 Bayern Monaco-Hannover (DFB Pokal – sedicesimi di finale)
20.30 Darmstadt-Bayer Leverkusen (DFB Pokal – sedicesimi di finale)
20.45 Bologna-Milan (Serie A – 5º giornata)
20.45 Chievo-Juventus (Serie A – 5º giornata)
20.45 Lazio-Catania (Serie A – 5º giornata)
20.45 Napoli-Sassuolo (Serie A – 5º giornata)
20.45 Sampdoria-Roma (Serie A – 5º giornata)
20.45 Manchester United-Liverpool (Capital One Cup – sedicesimi di finale)
21.00 Monaco-Bastia (Ligue 1 – 7º giornata)
21.00 West Bromwich-Arsenal (Capital One Cup – sedicesimi di finale)
22.00 Elche-Real Madrid (Liga – 6º giornata)

GIOVEDÌ 26 SETTEMBRE
00.30 Universidad de Chile-Lanús (Copa Sudamericana – ritorno ottavi)
20.45 Inter-Fiorentina (Serie A – 5º giornata)
21.00 Montpellier-Rennes (Ligue 1 – 7º giornata)
22.00 Villarreal-Espanyol (Liga – 6º giornata)

VENERDÌ 27 SETTEMBRE
00.30 River Plate-LDU Loja (Copa Sudamericana – ritorno ottavi)
03.00 São Paulo-Universidad Católica (Copa Sudamericana – andata ottavi)
20.30 Augsburg-Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 7º giornata)
21.00 Valladolid-Málaga (Liga – 7º giornata)
21.00 Porto-Vitória Guimarães (Liga Sagres – 6º giornata)
21.00 Arsenal de Sarandí-Godoy Cruz (Torneo Inicial – 9º giornata)

SABATO 28 SETTEMBRE
13.45 Tottenham-Chelsea (Premier League – 6º giornata)
14.00 Lorient-Marsiglia (Ligue 1 – 8º giornata)
15.00 Palermo-Juve Stabia (Serie B – 7º giornata)
15.30 Bayer Leverkusen-Hannover (Bundesliga – 7º giornata)
15.30 Bayern Monaco-Wolfsburg (Bundesliga – 7º giornata)
15.30 Borussia Dortmund-Friburgo (Bundesliga – 7º giornata)
15.30 Hoffenheim-Schalke 04 (Bundesliga – 7º giornata)
16.00 Aston Villa-Manchester City (Premier League – 6º giornata)
16.00 Manchester United-West Bromwich (Premier League – 6º giornata)
16.00 Valencia-Rayo Vallecano (Liga – 7º giornata)
16.30 Zenit-CSKA Mosca (Russian Premier League – 11º giornata)
17.00 PSG-Tolosa (Ligue 1 – 8º giornata)
18.00 Genoa-Napoli (Serie A – 6º giornata)
18.00 Almería-Barcellona (Liga – 7º giornata)
18.00 Galatasaray-Rizespor (Süper Lig – 6º giornata)
18.30 Swansea-Arsenal (Premier League – 6º giornata)
18.45 AZ Alkmaar-PSV Eindhoven (Eredivisie – 8º giornata)
19.30 Benfica-Belenenses (Liga Sagres – 6º giornata)
20.00 Lione-Lille (Ligue 1 – 8º giornata)
20.00 Real Sociedad-Siviglia (Liga – 7º giornata)
20.45 Milan-Sampdoria (Serie A – 6º giornata)
20.45 Ajax-Go Ahead Eagles (Eredivisie – 8º giornata)
21.30 Braga-Sporting Lisbona (Liga Sagres – 6º giornata)
22.00 Real Madrid-Atlético Madrid (Liga – 7º giornata)

DOMENICA 29 SETTEMBRE
12.30 Torino-Juventus (Serie A – 6º giornata)
15.00 Atalanta-Udinese (Serie A – 6º giornata)
15.00 Cagliari-Inter (Serie A – 6º giornata)
15.00 Sassuolo-Lazio (Serie A – 6º giornata)
17.00 Sunderland-Liverpool (Premier League – 6º giornata)
20.45 Roma-Bologna (Serie A – 6º giornata)
21.00 Betis Siviglia-Villarreal (Liga – 7º giornata)
21.00 Reims-Monaco (Ligue 1 – 8º giornata)
21.10 Newell’s Old Boys-Argentinos Juniors (Torneo Inicial – 9º giornata)
23.30 Internacional-Cruzeiro (Brasileirão – 24º giornata)
23.30 São Paulo-Grêmio (Brasileirão – 24º giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.