Le migliori partite della settimana: 22-28 ottobre 2018

0

Ripresi i campionati dopo la sosta per le nazionali è la volta anche del calcio internazionale, inteso come Champions League ed Europa League: spiccano Barcellona-Inter, Manchester United-Juventus e PSG-Napoli. Weekend allo stesso modo ricco: il Clásico Barcellona-Real Madrid è il clou, ma non vanno dimenticate Napoli-Roma in Serie A e Le Classique Marsiglia-PSG in Ligue 1.

LUNEDÌ 22 OTTOBRE

20.30 Sampdoria – Sassuolo (Serie A – 9ª giornata)
21.00 Arsenal – Leicester City (Premier League – 9ª giornata)
21.00 Real Sociedad – Girona (Liga – 9ª giornata)
21.00 Benevento – Livorno (Serie B – 8ª giornata)

MARTEDÌ 23 OTTOBRE

01.00 Internacional – Santos (Brasileirão – 30ª giornata)
18.55 AEK – Bayern Monaco (Champions League – 3ª giornata Gruppo E)
18.55 Young Boys – Valencia (Champions League – 3ª giornata Gruppo H)
21.00 Ajax – Benfica (Champions League – 3ª giornata Gruppo E)
21.00 Hoffenheim – Lione (Champions League – 3ª giornata Gruppo F)
21.00 Manchester United – Juventus (Champions League – 3ª giornata Gruppo H)
21.00 Real Madrid – Viktoria Plzeň (Champions League – 3ª giornata Gruppo G)
21.00 Roma – CSKA Mosca (Champions League – 3ª giornata Gruppo G)
21.00 Shakhtar Donetsk – Manchester City (Champions League – 3ª giornata Gruppo G)

MERCOLEDÌ 24 OTTOBRE

02.45 River Plate – Grêmio (CONMEBOL Libertadores – andata semifinali)
02.45 Independiente Santa Fe – Deportivo Cali (CONMEBOL Sudamericana – andata quarti)
18.55 Club Brugge – Monaco (Champions League – 3ª giornata Gruppo A)
18.55 PSV Eindhoven – Tottenham (Champions League – 3ª giornata Gruppo B)
19.00 Rayo Vallecano – Athletic Club (Liga – 3ª giornata)
21.00 Barcellona – Inter (Champions League – 3ª giornata Gruppo B)
21.00 Borussia Dortmund – Atlético Madrid (Champions League – 3ª giornata Gruppo A)
21.00 Galatasaray – Schalke 04 (Champions League – 3ª giornata Gruppo D)
21.00 Liverpool – Stella Rossa (Champions League – 3ª giornata Gruppo C)
21.00 Lokomotiv Mosca – Porto (Champions League – 3ª giornata Gruppo C)
21.00 PSG – Napoli (Champions League – 3ª giornata Gruppo D)

GIOVEDÌ 25 OTTOBRE

00.30 Fluminense – Nacional Montevideo (CONMEBOL Sudamericana – andata quarti)
02.45 Boca Juniors – Palmeiras (CONMEBOL Libertadores – andata semifinali)
02.45 Bahia – Atlético Paranaense (CONMEBOL Sudamericana – andata quarti)
18.55 Anderlecht – Fenerbahçe (Europa League – 3ª giornata Gruppo D)
18.55 Copenaghen – Slavia Praga (Europa League – 3ª giornata Gruppo C)
18.55 F91 Dudelange – Olympiakos (Europa League – 3ª giornata Gruppo F)
18.55 Milan – Real Betis (Europa League – 3ª giornata Gruppo F)
18.55 RB Lipsia – Celtic (Europa League – 3ª giornata Gruppo B)
18.55 Red Bull Salisburgo – Rosenborg (Europa League – 3ª giornata Gruppo B)
18.55 Sporting CP – Arsenal (Europa League – 3ª giornata Gruppo E)
18.55 Zenit – Bordeaux (Europa League – 3ª giornata Gruppo C)
18.55 Zurigo – Bayer Leverkusen (Europa League – 3ª giornata Gruppo A)
21.00 Chelsea – BATE (Europa League – 3ª giornata Gruppo L)
21.00 Eintracht Francoforte – Apollon Limassol (Europa League – 3ª giornata Gruppo H)
21.00 Marsiglia – Lazio (Europa League – 3ª giornata Gruppo H)
21.00 Rangers – Spartak Mosca (Europa League – 3ª giornata Gruppo G)
21.00 Siviglia – Akhisarspor (Europa League – 3ª giornata Gruppo J)
21.00 Standard Liegi – Krasnodar (Europa League – 3ª giornata Gruppo J)
21.00 Villarreal – Rapid Vienna (Europa League – 3ª giornata Gruppo G)

VENERDÌ 26 OTTOBRE

01.45 Junior – Defensa y Justicia (CONMEBOL Sudamericana – andata quarti)
20.30 Friburgo – Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 9ª giornata)
20.45 Nîmes – Saint-Étienne (Ligue 1 – 11ª giornata)
21.00 Valladolid – Espanyol (Liga – 10ª giornata)
21.00 Palermo – Venezia (Serie B – 9ª giornata)

SABATO 27 OTTOBRE

13.00 Girona – Rayo Vallecano (Liga – 10ª giornata)
15.00 Atalanta – Parma (Serie A – 10ª giornata)
15.00 Benevento – Cremonese (Serie B – 9ª giornata)
15.00 Foggia – Lecce (Serie B – 9ª giornata)
15.00 Pescara – Cittadella (Serie B – 9ª giornata)
15.30 Borussia Dortmund – Hertha Berlino (Bundesliga – 9ª giornata)
15.30 Mainz – Bayern Monaco (Bundesliga – 9ª giornata)
16.00 Brighton – Wolverhampton (Premier League – 10ª giornata)
16.00 Liverpool – Cardiff City (Premier League – 10ª giornata)
16.15 Athletic Club – Valencia (Liga – 10ª giornata)
17.00 Angers – Lione (Ligue 1 – 11ª giornata)
18.00 Empoli – Juventus (Serie A – 10ª giornata)
18.00 Verona – Perugia (Serie B – 9ª giornata)
18.30 Leicester City – West Ham (Premier League – 10ª giornata)
18.30 Hoffenheim – Stoccarda (Bundesliga – 9ª giornata)
18.30 Levante – Leganés (Liga – 10ª giornata)
19.45 Groningen – PSV Eindhoven (Eredivisie – 10ª giornata)
20.00 Lille – Caen (Ligue 1 – 11ª giornata)
20.00 Monaco – Dijon (Ligue 1 – 11ª giornata)
20.30 Torino – Fiorentina (Serie A – 10ª giornata)
20.45 Atlético Madrid – Real Sociedad (Liga – 10ª giornata)
21.30 Belenenses – Benfica (Liga NOS – 8ª giornata)
22.15 Gimnasia La Plata – Boca Juniors (Superliga – 10ª giornata)

DOMENICA 28 OTTOBRE

00.00 Flamengo – Palmeiras (Brasileirão – 31ª giornata)
03.00 Cruz Azul – Club América (Liga MX Apertura – 14ª giornata)
12.00 Getafe – Real Betis (Liga – 10ª giornata)
12.30 Sassuolo – Bologna (Serie A – 10ª giornata)
13.30 Norimberga – Eintracht Francoforte (Bundesliga – 9ª giornata)
14.30 Burnley – Chelsea (Premier League – 10ª giornata)
14.30 Crystal Palace – Arsenal (Premier League – 10ª giornata)
14.30 Ajax – Feyenoord (Eredivisie – 10ª giornata)
15.00 Cagliari – Chievo (Serie A – 10ª giornata)
15.00 Genoa – Udinese (Serie A – 10ª giornata)
15.00 SPAL – Frosinone (Serie A – 10ª giornata)
15.30 RB Lipsia – Schalke 04 (Bundesliga – 9ª giornata)
16.15 Barcellona – Real Madrid (Liga – 10ª giornata)
17.00 Manchester United – Everton (Premier League – 10ª giornata)
17.00 Bordeaux – Nizza (Ligue 1 – 11ª giornata)
18.00 Milan – Sampdoria (Serie A – 10ª giornata)
18.00 Werder Brema – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 9ª giornata)
18.30 Alavés – Villarreal (Liga – 10ª giornata)
18.30 Porto – Feirense (Liga NOS – 8ª giornata)
20.30 Napoli – Roma (Serie A – 10ª giornata)
20.45 Siviglia – Huesca (Liga – 10ª giornata)
21.00 Marsiglia – PSG (Ligue 1 – 11ª giornata)
21.00 Sporting CP – Boavista (Liga NOS – 8ª giornata)
21.00 Crotone – Salernitana (Serie B – 9ª giornata)
21.45 Racing Club – San Lorenzo (Superliga – 10ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.