Le migliori partite della settimana: 22-28 luglio

0

Ancora tante amichevoli e poche partite ufficiali, ma questa sarà l’ultima settimana di questo tipo perché dalla prossima inizieranno a esserci appuntamenti di un certo livello.

 

LUNEDÌ 22 LUGLIO
01.00 Honduras-Costa Rica (Gold Cup – quarti di finale)
18.00 CSKA Mosca-Krylya Sovetov (Russian Premier League – 2º giornata)

MARTEDÌ 23 LUGLIO
15.30 Shakhter Karagandy-BATE Borisov (Champions League – ritorno secondo turno preliminare)
17.30 Nõmme Kalju-HJK Helsinki (Champions League – ritorno secondo turno preliminare)
20.45 Celtic-Cliftonville (Champions League – ritorno secondo turno preliminare)
20.45 Željeznicar-Viktoria Plzen (Champions League – ritorno secondo turno preliminare)

MERCOLEDÌ 24 LUGLIO
00.10 Estudiantes-Quilmes (Copa Argentina – ottavi di finale)
19.30 Ludogorets-Slovan Bratislava (Champions League – ritorno secondo turno preliminare)
20.45 Partizan-Shirak (Champions League – ritorno secondo turno preliminare)

GIOVEDÌ 25 LUGLIO
01.00 Stati Uniti-Honduras (Gold Cup – semifinali)
02.00 São Paulo-Internacional (Brasileirão – 12º giornata)
02.50 Atlético Mineiro-Olimpia Asunción (Copa Libertadores – ritorno finale)
04.00 Panama-Messico (Gold Cup – semifinali)
17.00 IFK Göteborg-Trencin (Europa League – ritorno secondo turno preliminare)
17.30 Turnovo-Hajduk Spalato (Europa League – ritorno secondo turno preliminare)
18.00 Rubin Kazan-Jagodina (Europa League – ritorno secondo turno preliminare)
18.00 Sturm Graz-Breidablik (Europa League – ritorno secondo turno preliminare)
19.00 Häcken-Sparta Praga (Europa League – ritorno secondo turno preliminare)
19.30 Utrecht-Differdange (Europa League – ritorno secondo turno preliminare)
20.15 Aalborg-Dila Gori (Europa League – ritorno secondo turno preliminare)
20.30 Siroki Brijeg-Irtysh Pavlodar (Europa League – ritorno secondo turno preliminare)
20.30 Vestmannaeyjar-Stella Rossa (Europa League – ritorno secondo turno preliminare)
20.45 St. Johnstone-Rosenborg (Europa League – ritorno secondo turno preliminare)

VENERDÌ 26 LUGLIO
18.00 Zenit-Kuban Krasnodar (Russian Premier League – 3º giornata)
20.30 Club Brugge-Charleroi (Jupiler Pro League – 1º giornata)

SABATO 27 LUGLIO
20.00 AZ Alkmaar-Ajax (Johan Cruijff Schaal – finale)
20.30 Borussia Dortmund-Bayern Monaco (DFL Supercup – finale)

DOMENICA 28 LUGLIO
11.30 Lokomotiv Mosca-CSKA Mosca (Russian Premier League – 3º giornata)
18.00 Anderlecht-Lokeren (Jupiler Pro League – 1º giornata)
21.00 Corinthians-São Paulo (Brasileirão – 9º giornata)
21.00 Cruzeiro-Atlético Mineiro (Brasileirão – 9º giornata)
22.00 Stati Uniti-Panama (Gold Cup – finale)
23.30 Coritiba-Vitória (Brasileirão – 9º giornata)
23.30 Flamengo-Botafogo (Brasileirão – 9º giornata)

AMICHEVOLI

LUNEDÌ 22 LUGLIO
12.30 Nagoya Grampus Eight-Arsenal
17.00 Inter-Vicenza

MARTEDÌ 23 LUGLIO
12.20 Yokohama Marinos-Manchester United
17.00 Inter-FeralpiSalò
20.00 Hammarby-PSG
20.45 Trofeo TIM (Juventus – Milan – Sassuolo)

MERCOLEDÌ 24 LUGLIO
12.00 Melbourne Victory-Liverpool
12.00 Tottenham-Sunderland
14.30 South China-Manchester City
17.00 Lazio-Spezia
17.30 Fiorentina-Cremonese
18.30 Bayern Monaco-Barcellona
20.30 Verona-Feyenoord
21.00 Lione-Real Madrid

GIOVEDÌ 25 LUGLIO
15.30 Indonesia XI-Chelsea

VENERDÌ 26 LUGLIO
12.00 Cerezo Osaka-Manchester United
12.30 Urawa Red Diamonds-Arsenal
20.00 Roma-Aris

SABATO 27 LUGLIO
13.30 Estudiantes-Atlético Madrid
15.30 Amburgo-Inter
17.00 Leicester City-Monaco
17.30 Fiorentina-Apollon Limassol
19.00 Vålerenga-Barcellona
20.00 PSG-Real Madrid
20.00 Valencia-Milan
20.45 Atalanta-Udinese

DOMENICA 28 LUGLIO
12.40 Thailandia-Liverpool

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.

UPDATE #1 24 luglio: aggiunte le semifinali di Gold Cup del 25 luglio
UPDATE #2 27 luglio: aggiunte PSG-Real Madrid del 27 luglio e Stati Uniti-Panama del 28 luglio, corretto l’orario di Valencia-Milan del 27 luglio