Prima delle tre soste dei campionati per gli impegni delle nazionali: venerdì l’Italia di Prandelli sarà impegnata contro la Bulgaria per ipotecare il pass per i Mondiali di Brasile 2014. Qualche torneo, soprattuto quelli sudamericani, prosegue lo stesso aggiungendo qualche partita all’elenco settimanale.

 

LUNEDÌ 2 SETTEMBRE
02.15 San Lorenzo-River Plate (Torneo Inicial – 5º giornata)
20.30 Trapani-Pescara (Serie B – 2º giornata)
21.00 Arsenal de Sarandí-Argentinos Juniors (Torneo Inicial – 5º giornata)

MARTEDÌ 3 SETTEMBRE
01.15 Lanús-Olimpo (Torneo Inicial – 5º giornata)

MERCOLEDÌ 4 SETTEMBRE
00.30 Goiás-Grêmio (Brasileirão – 18º giornata)

GIOVEDÌ 5 SETTEMBRE
00.30 Atlético Paranaense-Santos (Brasileirão – 18º giornata)
02.50 Atlético Mineiro-Fluminense (Brasileirão – 18º giornata)
02.50 Bahia-Cruzeiro (Brasileirão – 18º giornata)
02.50 Internacional-Corinthians (Brasileirão – 18º giornata)
20.30 Austria-Spagna (Qualificazioni Europeo Under 21, Gruppo D)
21.00 Italia-Belgio (Qualificazioni Europeo Under 21, Gruppo I)

VENERDÌ 6 SETTEMBRE
02.15 River Plate-San Lorenzo (Copa Sudamericana – ritorno secondo turno)
16.30 Russia-Lussemburgo (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo F)
18.00 Repubblica Ceca-Armenia (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo B)
20.00 Romania-Ungheria (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo D)
20.15 Bosnia-Slovacchia (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo G)
20.15 Georgia-Francia (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo I)
20.30 Estonia-Olanda (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo D)
20.30 Finlandia-Spagna (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo I)
20.45 Germania-Austria (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo C)
20.45 Irlanda-Svezia (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo C)
20.45 Irlanda del Nord-Portogallo (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo F)
20.45 Italia-Bulgaria (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo B)
20.45 Polonia-Montenegro (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo H)
20.45 Serbia-Croazia (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo A)
21.00 Inghilterra-Moldavia (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo H)
21.00 Scozia-Belgio (Qualificazioni Mondiali 2014, Gruppo A)
22.30 Colombia-Ecuador (Qualificazioni Mondiali 2014, CONMEBOL) RINVIATA

SABATO 7 SETTEMBRE
00.05 Colombia-Ecuador (Qualificazioni Mondiali 2014, CONMEBOL)
01.10 Vélez Sarsfield-Newell’s Old Boys (Torneo Inicial – 6º giornata)
02.30 Cile-Venezuela (Qualificazioni Mondiali 2014, CONMEBOL)
04.30 Perù-Uruguay (Qualificazioni Mondiali 2014, CONMEBOL)
18.00 Spezia-Carpi (Serie B – 3º giornata)
20.30 Brescia-Novara (Serie B – 3º giornata)
23.30 Ponte Preta-Internacional (Brasileirão – 19º giornata)

DOMENICA 8 SETTEMBRE
01.15 Racing Club-Lanús (Torneo Inicial – 6º giornata)
02.00 Grêmio-Portuguesa (Brasileirão – 19º giornata)
15.00 Empoli-Trapani (Serie B – 3º giornata)
15.00 Pescara-Crotone (Serie B – 3º giornata)
15.00 Siena-Bari (Serie B – 3º giornata)
18.00 Avellino-Ternana (Serie B – 3º giornata)
20.30 Padova-Palermo (Serie B – 3º giornata)
21.00 Cruzeiro-Flamengo (Brasileirão – 19º giornata)
23.10 River Plate-Tigre (Torneo Inicial – 6º giornata)
23.30 Vasco da Gama-Atlético Paranaense (Brasileirão – 19º giornata)

ALTRI APPUNTAMENTI

LUNEDÌ 2 SETTEMBRE
23.00 Chiusura calciomercato Serie A – Serie B

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.

UPDATE #1 7 settembre: rinviata Colombia-Ecuador dal 6 al 7 settembre