Eccola: dopo tre mesi arriva finalmente la settimana che porta all'inizio della Serie A, e sarà una marcia di avvicinamento segnata da altri appuntamenti importanti perché tra martedì e giovedì si gioca l'andata dei play-off delle coppe europee con Milan, Fiorentina e Udinese protagoniste. Questo il programma della sette giorni di calcio italiano ed estero.

 

LUNEDÌ 19 AGOSTO
02.15 Godoy Cruz-River Plate (Torneo Inicial – 3º giornata)
20.00 Rayo Vallecano-Elche (Liga – 1º giornata)
20.45 Galatasaray-Gaziantepspor (Süper Lig – 1º giornata)
21.00 Manchester City-Newcastle (Premier League – 1º giornata)
22.00 Celta Vigo-Espanyol (Liga – 1º giornata)

MARTEDÌ 20 AGOSTO
01.15 Lanús-Estudiantes (Torneo Inicial – 3º giornata)
17.00 Shakhter Karagandy-Celtic (Champions League – andata playoff)
20.45 Paços Ferreira-Zenit (Champions League – andata playoff)
20.45 Lione-Real Sociedad (Champions League – andata playoff)
20.45 PSV Eindhoven-Milan (Champions League – andata playoff)

MERCOLEDÌ 21 AGOSTO
01.15 Universidad Católica-Emelec (Copa Sudamericana – andata secondo turno)
20.45 Fenerbahçe-Arsenal (Champions League – andata playoff)
20.45 Schalke 04-PAOK (Champions League – andata playoff)
20.45 Chelsea-Aston Villa (Premier League – 3º giornata)
23.00 Atlético Madrid-Barcellona (Supercopa de España – andata finale)

GIOVEDÌ 22 AGOSTO
15.00 Aktobe-Dinamo Kiev (Europa League – andata playoff)
18.00 Dinamo Tbilisi-Tottenham (Europa League – andata playoff)
18.00 Kuban Krasnodar-Feyenoord (Europa League – andata playoff)
19.00 Molde-Rubin Kazan (Europa League – andata playoff)
20.30 Rijeka-Stoccarda (Europa League – andata playoff)
20.45 Udinese-Slovan Liberec (Europa League – andata playoff)
21.00 Grasshoppers-Fiorentina (Europa League – andata playoff)
21.30 Siviglia-Slask Wroclaw (Europa League – andata playoff)

VENERDÌ 23 AGOSTO
00.30 San Lorenzo-River Plate (Copa Sudamericana – andata secondo turno)
20.00 Heerenveen-Ajax (Eredivisie – 4º giornata)
20.30 Borussia Dortmund-Werder Brema (Bundesliga – 3º giornata)
20.30 Monaco-Tolosa (Ligue 1 – 3º giornata)
20.30 Reggina-Bari (Serie B – 1º giornata)

SABATO 24 AGOSTO
13.45 Fulham-Arsenal (Premier League – 2º giornata)
15.30 Bayer Leverkusen-Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 3º giornata)
15.30 Bayern Monaco-Norimberga (Bundesliga – 3º giornata)
15.30 Hannover-Schalke 04 (Bundesliga – 3º giornata)
16.00 Everton-West Bromwich (Premier League – 2º giornata)
16.00 Newcastle-West Ham (Premier League – 2º giornata)
16.00 Southampton-Sunderland (Premier League – 2º giornata)
17.00 Valenciennes-Marsiglia (Ligue 1 – 3º giornata)
18.00 Verona-Milan (Serie A – 1º giornata)
18.30 Aston Villa-Liverpool (Premier League – 2º giornata)
18.30 Hertha Berlino-Amburgo (Bundesliga – 3º giornata)
19.45 Heracles-PSV Eindhoven (Eredivisie – 4º giornata)
20.00 Lione-Reims (Ligue 1 – 3º giornata)
20.30 Modena-Palermo (Serie B – 1º giornata)
20.45 Sampdoria-Juventus (Serie A – 1º giornata)
21.00 Espanyol-Valencia (Liga – 2º giornata)
21.00 Vélez Sarsfield-Lanús (Torneo Inicial – 4º giornata)
23.30 Flamengo-Grêmio (Brasileirão – 16º giornata)
23.30 Ponte Preta-Cruzeiro (Brasileirão – 16º giornata)

DOMENICA 25 AGOSTO
14.00 Lille-St. Étienne (Ligue 1 – 3º giornata)
14.30 Vitesse-Twente (Eredivisie – 4º giornata)
17.00 Cardiff-Manchester City (Premier League – 2º giornata)
17.00 Tottenham-Swansea (Premier League – 2º giornata)
18.00 Inter-Genoa (Serie A – 1º giornata)
18.30 Dnipro-Shakhtar Donetsk (Vyshcha Liga – 7º giornata)
18.45 Benfica-Gil Vicente (Liga Sagres – 2º giornata)
19.00 Atlético Madrid-Rayo Vallecano (Liga – 2º giornata)
20.45 Lazio-Udinese (Serie A – 1º giornata)
20.45 Livorno-Roma (Serie A – 1º giornata)
20.45 Napoli-Bologna (Serie A – 1º giornata)
20.45 Porto-Marítimo (Liga Sagres – 2º giornata)
21.00 Levante-Siviglia (Liga – 2º giornata)
21.00 Málaga-Barcellona (Liga – 2º giornata)
21.00 Nantes-PSG (Ligue 1 – 3º giornata)
21.00 Vasco da Gama-Corinthians (Brasileirão – 16º giornata)
23.30 Atlético Paranaense-Botafogo (Brasileirão – 16º giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate eventuali modifiche.